Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные черты предпринимательства






Определение понятий предпринимательство. Субъекты и объекты предпринимательства. Виды и формы бизнеса.

Впервые определение сущности понятия предпринимательская деятельность было сформулировано в Законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», принятом 25.12.1990.

1. Предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли.

2. Предпринимательская деятельность осуществляется гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, определенных организационно-правовой формой предприятия.

В настоящее время основным законодательным актом, регулирующим отношения между людьми, осуществляющими п. деятельность является ГК РФ. Гл.1, ст.2 (ГК РФ, часть первая) определяет что «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке».

Характерные черты и особенности предпринимательства:

3. это самостоятельная деятельность дееспособных граждан и их объединений;

4. это инициативная деятельность, направленная на реализацию своих способностей и удовлетворение потребностей других людей и общества;

5. это деятельность, связанная с риском;

6. предпринимательство – это не разовая сделка, а процесс, направленный на систематическое извлечение прибыли (дохода) законным путем;

7. это деятельность, осуществляемая лицами, зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица в установленном законом порядке;

8. основным мотивом осуществления предпринимательской деятельности является получение прибыли;

9. пути получения прибыли: пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ и оказание услуг.

Бизнес – инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск, направленная на получение прибыли, путем создания и/или реализации определенного продукта или услуги. Бизнес – более широкое понятие, чем предпринимательство. Предпринимательство – это частный случай бизнеса.

Предпринимательство может быть классифицировано по различным признакам: по формам собственности, по законности (законное, незаконное, лжепредпринимательсво), по охвату территории (местное, региональное, национальное, международное, мировое), по темпам роста и уровню прибыльности, по уровню использования инноваций, по количеству участников (учредителей) (индивидуальное, коллективное), по численности всего персонала (малое), по формам ответственности (полная, солидарная и субсидиарная) и др.

Выделяют следующие виды предпринимательства:

- производственное предпринимательство;

- коммерческо – торговое предпринимательство;

- финансово – кредитное предпринимательство;

- страховая деятельность;

- посредническое предпринимательство;

- предпринимательская деятельность образовательных учреждений;

- консультативное (консалтинговое) предпринимательство.

Объекты – предприятия, организации, средства и факторы производства, то на что направлена деятельность…

Субъекты – индивидуальные предприниматели без образования юрид. лица – лица, достигшие 18 лет, имеют право заниматься предпр. деятельностью без образования юр. лица после регистрации в установленном законом порядке и получения свидетельства индивидуального предпринимателя;

юридические лица – организации, которые имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечают им по своим обязательствам, имеют самостоятельный баланс или смету, несут ответственность как истец и ответчик, считаются созданными с момента государственной регистрации в установленном порядке.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.