Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ)






Обязательное смягчение и усиление назначаемого наказания

Обязательное смягчение назначаемого наказания:

Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ)

Основание к применению – наличие «исключительных смягчающих обстоятельств» либо активное содействие участника группового преступления раскрытию этого преступления.

Пример­ный перечень исключительных смягчающих обстоятельств при­веден непосредственно в ст. 64 УК РФ, однако он не является ис­черпывающим. При этом в качестве исключительных может быть признано как одно обстоятельство, так и несколько (ч. 2 ст. 64 УК РФ).

Правопризнать обстоятельство исключительным, а содейст­вие – активным находится в исключительной компетенции суда, но если суд признал обстоятельство исключительным, а содейст­вие – активным, он уже обязан смягчить наказание, применив один из трех следующих вариантов:

а) Суд может назначить наказание ниже низшего предела, пре­дусмотренного статьей Особенной части УК РФ

Этот вариант смягчения применим только к основному виду наказания и по­зволяет при наличии в санкции относительно определенного ос­новного вида наказания с минимальным и максимальным преде­лами, указанными непосредственно в санкции, назначить наказа­ние ниже предусмотренного минимального предела. При этом нижний предел, который сможет назначить суд, будет равняться тому нижнему пределу, который установлен для данного вида на­казания в Общей части УК РФ.

Не применяется в отношении пожизненного лишения свободы и смертной казни.

б) Суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен статьей Особенной части УК РФ

Этот вариант смягче­ния позволяет суду назначить вместо содержащегося в санкции статьи Особенной части УК РФ основного вида наказания иной, более мягкий основной вид наказания. При назначении более мягкого вида наказания его разме­ры судом определяются исходя из пределов, указанных в Общей части УК РФ для данного вида наказания.

в) Суд вправе не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного

Этот вариант смягче­ния позволяет суду не применять штраф либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, если их применение в качестве дополнительных видов наказания предусмотрено в санкции статьи Особенной час­ти УК РФ как обязанность суда.

Необходимо учитывать, что при осуждении лица по совокуп­ности преступлений в зависимости от обстоятельств дела ст. 64 УК может быть применена либо к каждому из преступлений, входя­щих в совокупность, либо к нескольким, либо к одному.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.