Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание форм в СУБД Access.






Цель работы: научиться в среде СУБД ACCESS разрабатывать формы, освоить следующие приемы:

-добавление в форму подписи;

-добавление в форму связанного элемента управления;

-добавление в форму рисунка;

-создание формы, включающей подчиненную;

-создание командной кнопки;

-создание в форме поля со списком;

-установка свойств, обеспечивающих защиту данных.

 

Добавление диаграммы в форму на основе перекрёстного запроса.

Если для создания диаграммы используется мастер диаграмм, то тип диаграммы определяется автоматически на основании выбранных данных. В глобальной диаграмме представляются все поля. В диаграмме, связанной с записью, показываются только данные текущей записи при перемещении по записям. Если мастер диаграмм создает глобальную диаграмму, а нужна диаграмма, связанная с записью, то можно связать диаграмму с определенной записью вручную. Для работы с мастером диаграмм потребуется установить Microsoft Graph.

Добавление новой диаграммы:

1.Откройте форму или отчет в режиме конструктора.

2.В меню Вставка выберите команду Диаграмма. Если диаграммы приходится создавать часто, добавьте кнопку Диаграмма на панель инструментов. Кнопку “Добавить диаграмму” можно добавить на панель инструментов в режиме конструктора формы или отчета только в базе данных Microsoft Access, но не в проекте Microsoft Access. Для этого переключитесь в нужный режим и убедитесь, что панель инструментов, на которую нужно добавить кнопку Диаграмма, выведена на экран. Щелкните панель инструментов правой кнопкой мыши и выберите команду Настройка в контекстном меню. Перейдите на вкладку Команды. В списке Категории выберите Элементы управления. Перетащите кнопку Диаграмма из поля Команды на выбранную панель инструментов.

3.В форме щелкните место, в которое следует поместить диаграмму. Следуйте инструкциям мастера диаграмм, который создает диаграмму на основе доступных таблиц или других источников записей и выбранных полей. Хотя бы одно из выбранных полей должно иметь числовой тип данных, например «Денежный».

4.Для просмотра диаграммы, отражающей текущие данные, переключитесь в режим формы или в режим предварительного просмотра.

Примечание. Создание диаграммы, связанной с записью, из глобальной диаграммы, путем связывания ее с определенной записью. Откройте форму в режиме конструктора. Убедитесь, что нужная диаграмма выделена, и нажмите кнопку Свойства. В ячейках свойств Подчиненные поля и Основные поля, введите имя поля, которое присутствует в ячейке свойства Источник строк и однозначно идентифицирует каждую запись, например имя ключевого поля. Значения этих свойств должны от записи к записи соответствовать значениям в поле базовой таблицы или другого источника записей формы. Предположим, например, что базовая таблица формы имеет поле «КодТовара». Если нужно привязать диаграмму к этому полю, введите значение КодТовара в ячейки свойств Подчиненные поля и Основные поля. Чтобы убедиться, что в диаграмме отображены только данные для текущей записи, необходимо открыть форму в режиме формы или просмотреть отчет в режиме предварительного просмотра.

Добавление существующей диаграммы: Данная процедура служит для добавления в форму или отчет существующей диаграммы, созданной в другой базе данных Microsoft Access или в другой программе. При этом изменения информации в текущей базе данных никак не будут отражаться на диаграмме. Откройте форму или отчет в режиме конструктора. Нажмите кнопку Свободная рамка объекта на панели элементов. В форме или отчете щелкните место, в которое следует поместить диаграмму. В диалоговом окне Вставка объекта щелкните переключатель “Создать из файла” и укажите путь к файлу. Если путь неизвестен, нажмите кнопку Обзор. Если диаграмму нужно связать, а не внедрить, установите флажок Связь. Если требуется, чтобы диаграмма отображалась в виде значка, установите флажок “В виде значка”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.