Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебно-бухгалтерская экспертиза в гражданском процессе






Порядок проведения судебно-бухгалтерской экспертизы в гражданском процессе во многом схож с порядком ее проведения в арбитражном процессе.

Доказательствами по гражданскому делу являются любые фактические данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются в отдельных случаях заключением эксперта-бухгалтера (ст. 49 ГПК).

Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных познаний в области бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности, назначается эксперт-бухгалтер (ст. 74 ГПК).

Каждое лицо, участвующее в деле, вправе представить суду вопросы, которые должны быть разъяснены экспертом. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта-бухгалтера, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать. Если сторона уклоняется от предоставления суду необходимых документов для судебно-бухгалтерской экспертизы, то суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Порядок проведения экспертизы в гражданском процессе устанавливается статьей 75 ГПК. Судебно-бухгалтерская экспертиза производится специалистами, назначенными судом. В качестве эксперта-бухгалтера может быть вызвано любое лицо, обладающее необходимыми познаниями для дачи заключения. При назначении эксперта суд учитывает мнение лиц, участвующих в деле. Судебно-бухгалтерская экспертиза производится в суде. При назначении нескольких экспертов они имеют право совещаться между собой и дать одно заключение, подписав его. Эксперты, несогласные с мнением других экспертов, составляют отдельное заключение.

Лицо, назначенное экспертом-бухгалтером, обязано явиться по вызову суда и дать объективное заключение по поставленным ему вопросам (ст. 76 ГПК). Эксперт несет уголовную ответственность за дачу ложного заключения.

Эксперт-бухгалтер может отказаться от дачи заключения, если представленные ему материалы недостаточны или если он не обладает необходимыми знаниями. Кроме того, он имеет право знакомиться с материалами дела, участвовать в судебном разбирательстве дела, просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов.

Эксперт-бухгалтер дает свое заключение в письменной форме (ст. 77 ГПК). Оно должно содержать подробное описание произведенных исследований, сделанные в результате их выводы и обоснованные ответы на поставленные судом вопросы. Если эксперт-бухгалтер при производстве экспертизы установит обстоятельства, имеющие значение для дела, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

Заключение эксперта-бухгалтера для суда не обязательно и оценивается гражданским судом по внутреннему убеждению (ст. 78 ГПК). Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении по делу или в определении.

В гражданском процессе (ст. 87 ГПК), а также и в арбитражном процессе (ст. 94 АПК) эксперт-бухгалтер имеет право на возмещение ему расходов, связанных с явкой в суд (расходы по проезду, по найму помещения, суточные). Кроме того, эксперт получает вознаграждение за работу, выполненную им по поручению суда, если эта работа не входит в круг его служебных обязанностей.

Основанием для отвода эксперта-бухгалтера в гражданском процессе (ст. 20 ГПК) являются следующие обстоятельства:

1) если он является родственником сторон и других лиц, участвующих в деле, или их представителей;

2) если он лично (прямо или косвенно) заинтересован в исходе дела, или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности;

3) если он находится в служебной или иной зависимости от сторон, других лиц, участвующих в деле, или их представителей;

4) если он производил ревизию, материалы которой послужили основанием к возбуждению данного гражданского дела;

5) в случае, если обнаружится его некомпетентность.

Отвод эксперта-бухгалтера должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу (ст. 22 ГПК), кроме случаев, когда основание для него стало известным суду или лицу, заявляющему отвод, после начала рассмотрения дела.

Рассмотрим теперь действия суда при назначении судебно-бухгалтерской экспертизы.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству судья назначает судебно-бухгалтерскую экспертизу и экспертов для ее проведения (ст. 142 ГПК). Эксперт-бухгалтер вызывается в суд повесткой, в необходимом случае он может быть вызван телефонограммой или телеграммой (ст. 106 ГПК).

В случае неявки в судебное заседание эксперта, суд выслушивает мнение лиц и заключение прокурора о возможности рассмотрения дела в его отсутствие (ст. 160 ГПК). Если эксперт-бухгалтер не явился в суд по неуважительным причинам, то он подвергается штрафу в размере до ста установленных законом минимальных размеров оплаты труда, а при неявке по вторичному вызову – принудительному приводу.

Разбирательство дела может быть отложено вследствие неявки эксперта (ст. 161 ГПК). Новое разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

В процессе судебного разбирательства соблюдаются принципы непосредственности, устности и непрерывности гражданского процесса (ст. 146 ГПК). Суд первой инстанции при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключение экспертов. В случае возражения эксперта-бухгалтера против действий председательствующего эти возражения заносят в протокол судебного заседания, и вопрос разрешается всем составом суда (ст. 145 ГПК).

Лица, участвующие в деле, в том числе эксперт-бухгалтер, обращаются к суду и дают свои показания и объяснения стоя (ст. 148 ГПК).

Заключение эксперта-бухгалтера оглашается в судебном заседании (ст. 180 ГПК). В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы.

Первым задает вопрос лицо, по заявлению которого назначена бухгалтерская экспертиза, и его представитель, а затем – другие лица, участвующие в деле, и их представители. Эксперту, назначенному по инициативе суда, первым задает вопросы истец. Судьи вправе задавать вопросы эксперту-бухгалтеру в любой момент судебного разбирательства.

В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта-бухгалтера суд может назначить дополнительную экспертизу тому же эксперту (ст. 181 ГПК).

В случае несогласия с заключением эксперта-бухгалтера по мотиву необоснованности, а также в случае противоречий между заключениями нескольких экспертов суд может назначить повторную экспертизу (ст. 181 ГПК), поручив ее другому эксперту.

В случае, когда имеется заявление лица, представившего документы, о том, что эти документы являются подложными (ст. 177 ГПК), суд может назначить судебно-бухгалтерскую экспертизу для проверки заявления о подложности. Если суд приходит к выводу о подложности документа, то он устраняет его из числа доказательств.

Заведомо ложное заключение эксперта-бухгалтера может быть основанием для пересмотра решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 133 ГПК).

В заключение этой главы хотелось бы отметить, что и арбитражный и гражданский суды оценивают заключение эксперта-бухгалтера по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ:

 

1. На каком этапе назначается судебно-бухгалтерская экспертиза в арбитражном процессе?

2. В каком порядке производится судебно-бухгалтерская экспертиза в арбитражном процессе?

3. Кто формулирует вопросы для эксперта-бухгалтера в арбитражном процессе?

4. В каком порядке вызывается эксперт-бухгалтер в арбитражный суд?

5. В каких случаях эксперт-бухгалтер подвергается отводу (самоотводу) в арбитражном и гражданском процессах?

6. По какой форме дает заключение эксперт-бухгалтер в арбитражном процессе?

7. В каком порядке задаются вопросы эксперту-бухгалтеру в арбитражном суде?

8. В каком порядке производят судебно-бухгалтерскую экспертизу в гражданском процессе?

9. Какую ответственность несет эксперт-бухгалтер в гражданском и арбитражном процессах?

10. Кто формулирует вопросы для эксперта-бухгалтера в гражданском процессе?

11. По какой форме дает заключение эксперт-бухгалтер в гражданском процессе?

12. В каком порядке вызывается эксперт-бухгалтер в суд по гражданским делам?

13. В каком порядке задаются вопросы эксперту-бухгалтеру в гражданском процессе?

14. В каких случаях назначается дополнительная и повторная судебно-бухгалтерская экспертиза в арбитражном и гражданском процессах?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.