Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебно-бухгалтерская экспертиза в уголовном процессе






Судебно-бухгалтерская экспертиза производится в уголовном процессе на предварительном следствии и в суде первой инстанции. Поскольку кассационная или надзорная инстанции не могут изменить приговор, а лишь его отменяют, то судебно-бухгалтерская экспертиза на этих стадиях судебного разбирательства не производится. В этих случаях уголовное дело направляют на новое рассмотрение, где судебно-бухгалтерская экспертиза проводится в обычном порядке. Следователь имеет определенные знания в области бухгалтерского учета и имеет право применять их при производстве различных следственных действий. Без помощи эксперта-бухгалтера следователь может самостоятельно разрешать следующие вопросы:

1) осмотр приобщенных к делу бухгалтерских документов и регистров при установлении новых фактов по делу;

2) осуществление простых расчетов по установлению материального ущерба, недостачи по кассе и другие расчеты.

Судебно-бухгалтерская экспертиза назначается в случае, если без применения специальных познаний в области бухгалтерского учета следователь не может разрешить возникшие по делу вопросы. Основание для назначения такой экспертизы определяются конкретными обстоятельствами дела, а именно:

1) необходимость документального подтверждения показаний свидетелей, обвиняемых или фактов, установленных экспертами других специальностей;

2) обоснованные возражения обвиняемого против выводов документальной ревизии, если для проверки нужны специальные знания бухгалтерского учета и не требуется проводить повторную ревизию;

3) несоответствие выводов проведенной ревизии по требованию следователя и других материалов дела.

Предметом судебно-бухгалтерской экспертизы являются обстоятельства, которые устанавливаются при помощи других источников доказательств и требуют документального подтверждения. Объектами исследования при этом остаются сведения, содержащиеся в бухгалтерской документации. Таким образом, эксперт-бухгалтер должен установить наличие или отсутствие признаков искомого явления, а также проанализировать выявленные признаки и дать свое заключение.

Объем материалов, необходимый для проведения судебно-бухгалтерской экспертизы, зависит от специфики дела. Эти материалы подбирает сам следователь. Необходимо, чтобы в деле были все документы, подтверждающие факт нарушения, в том числе и подложные. Экспертизы других специалистов, необходимые эксперту-бухгалтеру для расчетов (технологические, криминалистические, товароведа), проводятся до назначения судебно-бухгалтерской экспертизы. Документы, необходимые для проведения судебно-бухгалтерской экспертизы, следователь затребует в соответствующих организациях. При чем возможно их изъятие с помощью работников службы БЭП. Во время выемки, обыска и других следственных действий возможно присутствие эксперта-бухгалтера.

Назначение судебно-бухгалтерской экспертизы не относится к первоочередным следственным действиям уголовного процесса. Следователь, прежде чем назначить экспертизу, собирает и изучает нужные доказательства. Признав необходимость судебно-бухгалтерской экспертизы, следователь составляет постановление, в котором указывает основание для ее назначения и перечисляет вопросы, поставленные перед экспертом-бухгалтером. Проведение экспертизы требует определенного времени, поэтому она не должна откладываться на поздние сроки. Содержание вопросов следователя к эксперту-бухгалтеру зависит от специфики расследуемого дела, но имеются требования, которые должны соблюдаться при постановке этих вопросов:

1) нельзя ставить вопросы, выходящие за пределы компетенции эксперта-бухгалтера;

2) нельзя ставить вопросы, для разрешения которых необходимо проведение ревизий или других экспертиз;

3) нельзя ставить вопросы, касающиеся правовой оценки преступления;

4) необходимо избегать множественности и повторяемости вопросов.

Следователь обязан ознакомить обвиняемого с постановлением о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы, причем согласно ст. 198 УПК подозреваемый, обвиняемый и его защитник при назначении и производстве судебной экспертизы вправе:

1) ознакомиться с постановлением о назначении бухгалтерской экспертизы;

2) заявить отвод эксперту-бухгалтеру или ходатайство о производстве экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве эксперта-бухгалтера указанных им лиц либо о производстве судебно-бухгалтерской экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебно-бухгалтерской экспертизы и давать объяснения эксперту-бухгалтеру.

Постановление о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы направляется следователем в учреждение судебно-бухгалтерской экспертизы. Руководитель этого учреждения вручает задание в установленной форме эксперту-бухгалтеру и направляет его в соответствующий орган следствия или дознания. Судебно-бухгалтерская экспертиза может проводиться в экспертном учреждении, тогда следователь прибывает туда самостоятельно с материалами дела. В любом случае следователь информирует обвиняемого о том, кто будет проводить судебно-бухгалтерскую экспертизу и проверяет, нет ли оснований к отводу эксперта-бухгалтера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.