Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и правовая классификация документов в судебно-бухгалтерской экспертизе






Объектами судебно-бухгалтерской экспертизы являются первичные и сводные документы бухгалтерского учета, содержащие фактические данные, необходимые для дачи экспертного заключения. Документы служат средством исследования судебно-бухгалтерской экспертизы, так как:

1) в бухгалтерском учете осуществляется документальная регистрация хозяйственных операций;

2) в народном хозяйстве документы служат средством проверки исполнения и анализа хозяйственных операций в организации;

3) в уголовном и арбитражном процессуальном законодательстве документы являются источниками доказательств.

Документ от лат. documentum – доказательство, свидетельство. В судебно-бухгалтерской экспертизе имеют значение письменные доказательства. По форме документ является письменным актом, в котором находят отражение определенные юридические факты. По содержанию – это результат определенной волевой деятельности составившего его лица за исключением доказательств, которые по форме не предусматривают подписи юридических и физических лиц. Таким образом, с точки зрения судебно-бухгалтерской экспертизы документ – это письменный акт, содержащий определенные реквизиты и отражающий хозяйственные операции и другие факты, с которыми закон связывает наступление экономико-правовых последствий.

В хозяйственной деятельности организации документ – это носитель как экономической, так и юридической информации, которая представляет собой сведения о движении товарно-материальных ценностей, денежных средств и других ресурсов организации, то есть в документах отражается динамика собственности.

Все документы в уголовном (гражданском) деле с позиции их правовой классификации и значимости (доказательности) делят на:

1) доброкачественные и недоброкачественные;

2) бухгалтерские;

3) другие материалы дела.

Доброкачественные – по форме и содержанию соответствуют правилам, которые отражены в законодательстве, и имеют доказательную силу.

Недоброкачественные – не отвечают требованиям закона и не имеют доказательной силы. Причем недоброкачественные по форме документы (то есть неправильно оформленные), но отражающие реальные операции в неискаженном виде, принимаются как бесспорные доказательства совершения изложенных в них операций.

Недоброкачественные документы, неправильно отражающие производственные операции (искажающие их содержание), являются подложными и делятся на две группы: фальсифицированные и документы, содержащие ложные сведения.

Фальсифицированные – имеют подчистки, подписки, поддельные подписи и т.п., что устанавливает эксперт-криминалист (если подобные документы следователь все-таки предлагает эксперту-бухгалтеру, то последнего необходимо об этом осведомить).

Документы, содержащие ложные сведения – правильно оформлены, но имеют искаженные по содержанию хозяйственные операции. Их в свою очередь делят на:

а) товарные, несущие количественно искаженную информацию о реально существующем имуществе организации;

б) бестоварные, которые оформляют движение товарно-материальных ценностей несуществующих (не поступивших или израсходованных по иному назначению), или же эти ценности остались без движения (авансовый отчет по командировке, которая не существовала).

Документ имеет доказательственное значение, только если он оформлен по установленной законодательством форме с соблюдением всех реквизитов.

Правовую информацию для эксперта-бухгалтера несут нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения, в которых он должен четко ориентироваться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.