Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационный менеджмент как система управления инновациями






 

Инновационный менеджмент — это целенаправленная система управления инновационной деятельностью, ее ресурсами, людьми, участвующими в разработке и внедрении новшеств с целью достижения максимальной эффективности инноваций как важнейшего фактора социально-экономического развития. Его целью является определение основных направлений научно-технической и производственной деятельностью фирмы в следующих областях: разработка и внедрение новой продукции (инновационная деятельность); модернизация и совершенствование выпускаемой продукции; дальнейшее развитие традиционных видов продукции; снятие с производства устаревшей продукции.

Субъектом управленияв инновационном менеджменте выступает один или группа работников (инновационная организация), которая посредством различных приемов и способов управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта управления.

Объектом управленияв инновационном менеджменте являются инновации (новая продукция или технологии), инновационный процесс, экономические отношения между участниками рынка инноваций (продуцентов, продавцов, покупателей).

Инновационный менеджмент тесно связаны с теорией и практикой общего менеджмента фирмы, маркетингом, производственным менеджментом, логистикой, стратегическим менеджментом, финансовым менеджментом предприятия.

При организации инновационных процессов на предприятии важно чётко представлять особенности функционирования всех подразделений, участвующих в создании, освоении и производстве нового вида продукции, их взаимодействие друг с другом и с внешней средой. Эффективным средством достижения этой цели может стать применение системного подхода.

Сущность системного подхода к управлению инновационными процессами заключается в комплексном исследовании процессов на стыке инновационной, инвестиционной и производственной деятельности и разработке методов их эффективной организации.

Построение и внедрение инновационной системы предприятия позволит рационально организовать инновационный процесс и даст возможность решить ряд характерных проблем финансирования, а именно: проблемы анализа и выбора форм и методов финансирования; определения стоимости каждого источника капитала; определения средневзвешенной стоимости капитала предприятия; применения новых эффективных методов финансирования; сокращения дефицита финансовых ресурсов

Выделим требования к построению системы:

1) комплексность управления инновационными процессами;

2) учёт внешних и внутренних условий реализации инновационных идей, решений, проектов;

3) обеспечение высокого качества всех процессов – от отбора инновационных предложений до организации работы по обоснованию экономической эффективности инновационных проектов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.