Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПО МКБ-10




Шифр МКБ-10    
F 02 Деменция Деменция - нарушение ряда высших корковых функций (память, мышление, ориентировка, понимание, счет, способность к обучению, язык и суждения). Как правило имеются нарушения когнитивных функций, которым могут предшествовать нарушения эмоционального контроля, социального поведения или мотиваций. Симптомы присутствуют не менее 6 месяцев
F 02.8х2 Деменция в связи с эпилепсией (G 40. -+) Деменция возникает как проявление или последствие эпилепсии
F 04 Органический амнестический синдром, не вызванный алкоголем или другими психоактивными веществами Синдром выраженного нарушения памяти на недавние и отдаленные события. В то время как непосредственное воспроизведение сохранено, снижена способность к усвоению нового материала, в результате чего появляется антероградная амнезия и дезориентировка во времени. Восприятие и другие когнитивные функции, включая интеллектуальные, обычно сохранены.
F 04.2 Органический амнестический синдром в связи с эпилепсией  
F 05 Делирий, не вызванный алкоголем или другими психоактивными веществами Синдром, характеризующийся сочетанным расстройством сознания и внимания, восприятия, мышления, памяти, психомоторного поведения, эмоций и ритма сон-бодрствование
F 05.02 Делирий не на фоне деменции в связи с эпилепсией  
F 05.12 Делирий на фоне деменции в связи с эпилепсией При наличии деменции
F 05.82 Другой делирий в связи с эпилепсией Невозможно установить наличие или отсутствие деменции
F 05.92 Неуточненный делирий в связи с эпилепсией Случаи, которые не полностью соответствуют всем критериям делирия
F 06.0 Органический галлюциноз Постоянные или рецидивирующие галлюцинации, обычно зрительные или слуховые, проявляющиеся при ясном сознании.
F 06.02 Галлюциноз в связи с эпилепсией  
F 06.1 Органическое кататоническое состояние Расстройство со сниженной (ступор) или повышенной (возбуждение) психомоторной активностью, сопровождающиеся кататоническими синдромами
F 06.12 Кататоническое состояние в связи с эпилепсией  
F 06.2 Органическое бредовое (шизофреноподобное расстройство) Височная эпилепсия. К этой группе относятся эпилептические психозы без нарушения сознания или " шизоэпилепсия"
F 06.22 Бредовое (шизофреноподобное) расстройство в связи с эпилепсией Включаются: - шизофреноподобный психоз при эпилепсии  
F 06.3 Органические расстройства настроения Расстройства, характеризующиеся изменением настроения, обычно сопровождающимся изменением уровня общей активности
F 06.302 Психотическое маниакальное расстройство в связи с эпилепсией  
F 06.312 Психотическое биполярное расстройство в связи с эпилепсией  
F 06.322 Психотическое депрессивное расстройство в связи с эпилепсией  
F 06.332 Психотическое смешанное расстройство в связи с эпилепсией  
F 06.342 Гипоманиакальное расстройство в связи с эпилепсией  
F 06.352 Непсихотическое биполярное расстройство в связи с эпилепсией  
F 06.362 Непсихотическое депрессивное расстройство в связи с эпилепсией  
F 06.4 Органическое тревожное расстройство Расстройство, характеризующееся основными признаками генерализованного тревожного расстройства (F 41.1), панического расстройства (F 41.0) или их комбинации, возникающие как последствие органического расстройства, которое способно вызвать церебральную дисфункцию (например, височной эпилепсии)
F 06.42 Органическое тревожное расстройство в связи с эпилепсией  
F 06.5 Органическое диссоциативное расстройство В клинике отмечается утрата контроля сознания над моторикой, сенсорикой и памятью. Возможны амнестические нарушения и фуги, сочетающиеся с амнезией, ступор, трансы, слепота, судороги, анестезия. Их особенность выражается в том, что они развиваются как ответ на незначительные или неадекватные травматические. Указанные симптомы с одинаковой силой проявляются как в присутствии посторонних, так и в одиночестве, сопровождаются вегетативными нарушениями.
F 06.52 Органическое диссоциативное расстройство в связи с эпилепсией  
F 06.6 Органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство Основой клиники является астенический синдром, который характеризуется слабостью, гиперсензитивностью, головокружениями, снижением моторной активности, быстрой утомляемостью, раздражительностью, нарушением концентрации внимания, слезливостью.
F 06.62 Органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство в связи с эпилепсией  
F 06.7 Легкое когнитивное расстройство Снижение когнитивной продуктивности проявляется в сферах памяти, мышления, речи, поведения. В памяти оно проявляется в затруднениях запоминания и воспроизведения нового материала, в мышлении - в затруднении формулировки общих и абстрактных идей, в речи - в затрудненном поиске слов, в поведении - в некоторой растерянности и аффекте недоумения.
F 06.72 Легкое когнитивное расстройство в связи с эпилепсией  
F 06.81 Другие психотические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью
F 06.812 Другие психотические расстройства в связи с эпилепсией Включается эпилепический психоз БДУ
F 06.82 Другие непсихотические расстройства
F 06.822 Другие непсихотические расстройства в связи с эпилепсией  
F 06.91 Неуточненные психотические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью Включаются состояния с недостаточно четкой синдромальной структурой психотического расстройства, не отвечающие критериям психопатологических синдромов, обозначенных в других подрубриках этого раздела (F 0)
F 06.912 Неуточненные психотические расстройства в связи с эпилепсией  
F 06.92 Неуточненные непсихотические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью Включаются состояния с недостаточно четкой синдромальной структурой непсихотического расстройства, не отвечающие критериям психопатологических синдромов, обозначенных в других подрубриках этого раздела (F 0)
F 06.922 Неуточненные непсихотические расстройства в связи с эпилепсией  
F 06.99 Неуточненные психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью Включаются состояния с недостаточно четкой синдромальной структурой психического расстройства, когда, по тем или иным причинам, невозможно установить, является ли расстройство психотическим или непсихотическим
F 06.992 Неуточненные психические расстройства в связи с эпилепсией  
F 07.0 Расстройство личности органической этиологии Характерологические изменения, выражающиеся в заострении преморбидных черт личности, либо в возникновении торпидности, вязкости, брадифрении. В эмоциональном фоне - либо непродуктивная эйфория (мория), либо дисфория. Часто на поздних этапах - эмоциональная лабильность или апатия. Утрачивается контроль над импульсами и побуждениями. Высказывания стереотипны, характерны плоские и однообразные шутки.
F 07.02 Расстройство личности в связи с эпилепсией  
F 07.8 Другие органические расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, травмой и дисфункцией головного мозга Когнитивные, эмоциональные, личностные и поведенческие расстройства не квалифицированные в предыдущих рубриках. Относятся поведенческие и невротические нарушения в детском и подростковом возрасте, возникающие на резидуально-органическом фоне (так называемые неврозоподобные и психопатоподобные нарушения). Это фобические, обсессивные, диссоциативные нарушения, синдромы расторможенности и собственно задержки развития на резидуально-органической основе.
F 07.82 Другие органические расстройства личности и поведения в связи с эпилепсией  
F 07.9 Органические расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, травмой и дисфункцией головного мозга, неуточненное Включается органический психосиндром.
F 07.92 Неуточненное органические расстройства личности и поведения в связи с эпилепсией    
               

 

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.