Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерская отчетность организации






Понятие, состав, порядок и сроки представления бухгалтерской отчетности.

Нормативно-методическую базу составления и раскрытия информации в бухгалтерской отчетности составляют следующие документы: Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29 июля 1988г. № 34н, Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» от 6 июля 1999г. № 43н, Положение «О формах бухгалтерской отчетности организаций», «Указания об объеме и форме бухгалтер­ской отчетности», «Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности», утвержденные приказом Минфина РФ от 13 января 2000г. № 4н, Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденные приказом Минфина РФ от 28 июня 2000г. № 6Он.

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Бухгалтерская отчетность организаций (кроме бюджетных и страховых организаций и банков) состоит из:

• бухгалтерского баланса (форма № 1);

• отчета о прибылях и убытках (форма № 2);

• отчета об изменениях капитала (форма № 3);

• отчета о движении денежных средств (форма № 4);

• приложений к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

• пояснительной записки;

• аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

При составлении бухгалтерской отчетности необходимо:

• соблюдать принятую учетную политику отражения хозяйственных операций и оценки имущества и обязательств исходя из порядка, установленного законодательством;

• обеспечивать достоверное и полное представление информации об имущественном и финансовом положении организации и его изменениях, а также о финансовых результатах ее деятельности;

• обеспечивать требование нейтральности информации как элемента принципа надежности информации; информация бухгалтерской отчетности должна быть нейтральной, что препятствует ее использованию в интересах отдельных групп пользователей с целью достижения выгодных для них результатов; включать в отчетность показатели деятельности филиалов, представительств и иных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы;

• исходить из данных унифицированных форм первичной учетной документации синтетического и аналитического учета;

• обеспечивать соответствие показателей вступительного и утвержденного заключительного баланса; в случае изменений вступительного баланса следует объяснить причины такого изменения;

• подтверждать исправление ошибок подписью уполномоченных лиц с указанием даты исправления;

• составлять отчетность на русском языке и в валюте Российской Федерации;

• подписывать отчетность руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации; если учет в организациях осуществляется на договорных началах специализированной организацией или специалистом, то обязательна подпись лица, ведущего учет.

Содержание, оценка и порядок формирования статей бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Для реального определения финансово-хозяйственной деятельности организации важное значение имеет оценка ее имущества и обязательств. Оценка объектов бухгалтерского учета зависит от видов объектов и целей учета: при постановке объекта на бухгалтерский учет для отражения в бухгалтерской отчетности, для налоговых расчетов, для статистической отчетности, для прочих целей. Оценка представляет собой способ выражения в учете и отчетности отдельных видов имущества и источников их образования в денежном измерении.

Порядок оценки отдельных видов имущества по составу и размещению для отражения их в бухгалтерской отчетности.

Нематериальные активы, относящиеся к внеоборотным и представляющие затраты организации в нематериальные объекты, отражаются в учете по первоначальной стоимости, а в отчетности – по остаточной (первоначальная стоимость минус амортизация). Исключение составляют бюджетные организации, в которых они учитываются по первоначальной стоимости.

Основные средства, действующие, находящиеся на консервации или в запасе, оценивают в отчетности по остаточной стоимости. В бухгалтерском учете их отражают по первоначальной или восстановительной стоимости.

Доходные вложения в материальные ценности оцениваются по первоначальной стоимости исходя из фактических затрат на их приобретение, включая расходы по доставке, монтажу и установке.

Имущество, полученное арендатором по договору аренды, учитывается по стоимости, определенной в соответствии с передаточным актом и договором аренды.

Финансовые вложения отражаются в учете и в отчетности в сумме фактических затрат для инвестора. К фактическим затратам на приобретение ценных бумаг относятся суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу.

Материальные ресурсы оцениваются в учете и отчетности по фактической стоимости, которая определяется исходя из затрат на их приобретение и изготовление, включая оплату процентов приобретение в кредит, предоставленный поставщиками этих ресурсов, наценки (надбавки), комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим, внешнеэкономическим организациям стоимость услуг товарных бирж, таможенные пошлины, на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые ее силами сторонних организаций.

Расходы будущих периодов – это затраты, произведенные в текущем отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам; в бухгалтерском учете и отчетности отражаются по фактически произведенным расходам. В бухгалтерском балансе они выделяются отдельной статьей и списываются в порядке, установленном организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.), в течение периода, к которому они относятся.

Сырье, материалы, готовая продукция и товары, на которые цена в течение отчетного года снизилась либо они морально устарели или частично потеряли свое первоначальное качество, отражаются в балансе на конец отчетного года по цене возможной продажи; если цена ниже первоначальной стоимости заготовления (приобретения), с отнесением разницы в ценах на финансовые результаты у коммерческой организации или на увеличение расходов у некоммерческой организации.

Налог на добавленную стоимость в учете и отчетности отражается в сумме НДС, уплаченной по приобретенным материальным ресурсам, основным средствам, нематериальным активам и другим ценностям.

Дебиторская задолженность отражается в финансовой отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными, в том числе: платежи, которые ожидаются в течение 12 месяцев, и платежи, срок погашения которых превышает год после отчетной даты. До погашения дебиторской задолженности она может быть:

• оценена с учетом процентов за предоставление продукции, работ и услуг с оплатой в кредит;

• частично списана в соответствии с законодательными документами (решениями правительства и судебных органов);

• признана сомнительной, если не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. В этом случае ежеквартально по результатам инвентаризации и письменного обоснования образуется резерв сомнительных долгов, который отражается на счете 63 «Резервы по сомнительным долгам». В итоге в бухгалтерской отчетности дебиторская задолженность отражается по остаточной стоимости (за минусом образованного резерва).

Денежные средства в учете и отчетности показываются в размере их остатка в российской и иностранных валютах в кассе, на расчетных и валютных счетах. Денежные средства в иностранных валютах учитываются в бухгалтерском учете в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу, действующему на дату выписки денежно-расчетных документов.

Оценка обязательств. Величина материальных и денежных ресурсов, вложения в хозяйственную деятельность организации и формы ее участия в создании имущества рассматриваются как обязательства за полученные ценности

В составе собственного капитала организации учитываются обязательства перед собственниками – уставный (складочный) добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль, прочие резервы.

Величина уставного (складочного) капитала, зарегистрированная в учредительных документах как совокупность вкладов (долей, акций, в паевых взносах) учредителей (участников) организации, отражается в балансе.

Добавочный капитал представляет собой фактическую сумму прироста имущества (дооценка, превышение продажной цены акций над номинальной и т.д.); в бухгалтерском балансе отражается отдельно.

Резервный капитал показывает общую фактическую сумму резервов, образованных за счет прибыли после налогообложения. В балансе отражается отдельной статьей, состоящей из: резервного капитала (в размере до 15% суммы уставного капитала) и ежегодные отчисления (не менее 5% годовой чистой прибыли).

Нераспределенная прибыль за вычетом убытков представляет собой сумму чистой прибыли.

Резервы предстоящих расходов отражают фактические остатки средств, зарезервированных организацией в соответствии с нормативными документами.

Целевое финансирование характеризует фактические остатки средств/полученных из бюджета, отраслевых и межотраслевых фондов специального назначения, от юридических и физических лиц на строго определенные цели (на строительство и содержание объектов непроизводственного назначения, приобретение материальных ценностей, оплату геологоразведочных услуг и т.д.).

Доходы будущих периодов характеризуют суммы средств, полученных в отчетном году, но относящихся к будущим отчетным периодам. В балансе они показываются отдельной статьей.

К обязательствам перед юридическими и физическими лицами относятся кредиторская задолженность, кредиты банка, заемные средства, включая займы, в форме выданных облигаций и векселей. Эти обязательства оцениваются при их постановке на учет в суммах, определяемых условиями договоров купли-продажи, кредитных договоров и договоров займа.

До погашения указанные обязательства могут быть:

• оценены с учетом процента; размер обязательства в этом случае увеличивается на сумму процента;

• частично обесценены, если по части суммы кредиторской задолженности срок исковой давности истек (при соблюдении установленных правил). Сумму относят на финансовые результаты организация, а в бухгалтерской отчетности кредиторская задолженность отражается по остаточной стоимости (за минусом образованной разницы).

Отчет о прибылях и убытках.

Основное назначение отчета о прибылях и убытках (форма № 2) заключается в характеристике финансовых результатов деятельности организации за отчетный период. В отчете отсутствуют показатели, налогового характера, которые по сути своей не могут быть предметом этой формы. При этом расширен состав таких показателей, как: валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения, прибыль (убыток) от обычной деятельности, чистая прибыль (нераспределенная прибыль, непокрытый убыток).

Отчет о прибылях и убытках состоит из четырех разделов:

I. Доходы и расходы по обычным видам деятельности.

II. Прочие доходы и расходы.

III. Прибыль (убыток) до налогообложения.

IV. Чистая прибыль (убыток) отчетного периода.

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

В пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках раскрываются сведения, относящиеся к учетной политике организации, обеспечивая пользователей дополнительными данными, которые нецелесообразно включать в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, но которые необходимы им для реальной оценки финансового положения организации, финансовых результатов ее деятельности и изменений ее финансового состояния.

Пояснения представляют собой отдельные формы бухгалтерской отчетности (например, отчет о движении денежных средств отчет об изменениях капитала и др.) и пояснительную записку.

Отчет об изменениях капитала (форма № 3).

Этот отчет состоит из четырех групп показателей: капитал, резервы предстоящих расходов, оценочные резервы, изменение капитала. Первые три группы представляются в виде таблиц, имеющих шесть граф: наименование, код, остаток на начало отчетного года, поступило, израсходовано, остаток на конец отчетного года. Четвертая группа показателей характеризует причины, обусловившие увеличение уставного, добавочного и резервных капита­лов (за счет дополнительного выпуска акций, переоценки имущества и др.), а также его уменьшения (за счет уменьшения номинала, количества акций, реорганизации предприятия и др.).

Отчет о движении денежных средств (форма № 4).

Одним из условий финансового благополучия организации является приток денежных средств. Значительная величина их свидетельствует о том, что реально организация терпит убытки, связанные с инфляцией и обесцениванием денег, а также с упущенной возможно­стью их выгодного использования.

При составлении отчета о движении денежных средств используется информация о денежных средствах со счетов 50, 51, 52, 55.

При наличии (движении) денежных средств в иностранной валюте сначала составляется расчет в иностранной валюте по каждому ее виду, а затем они пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка России на дату составления бухгалтерской отчетности. Полученные данные по отдельным расчетам суммируются при заполнении соответствующих строк формы.

Пояснительная записка к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

В обязательном порядке она включается в состав отчета. Это структурная часть годового бухгалтерского отчета, составленная экономическими подразделениями, которая дополняет содержание приведенных в нем форм с целью представления более полной объективной информации о финансово-хозяйственной деятельности организаций за отчетный год и на перспективу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.