Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод бухгалтерского учета






 

 

Под методом науки понимают то, как и с помощью каких способов и приемов данная наука изучает предмет.

Методом бухгалтерского учета называется совокупность способов отражения хозяйственной деятельности организаций.

В бухгалтерском учете с помощью метода исследуются и анализируются факты хозяйственной жизни.

Основными элементами приемов и способов метода бухгалтерского учета являются следующие:

Документация – письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции или о праве на ее совершение. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться документально. На основании этих документов ведется бухгалтерский учет. Документация служит целям контроля, дает возможность проводить документальные проверки, обеспечивать сохранность имущества.

Инвентаризация (от лат. нахожу, обнаруживаю) – это способ определения фактического наличия товарно-материальных ценностей в организации и сверка с данными бухгалтерского учета, являющийся одним из обязательных приемов бухгалтерского учета.

Инвентаризация в организации проводится с целью обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и оценка имущества и финансовых обязательств.

Объекты инвентаризации – все имущество экономического субъекта независимо от его местонахождения (основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, производственные запасы, денежные средства) и все виды финансовых обязательств (дебиторская и кредиторская задолженность, кредиты банков, займы и резервы). Инвентаризация имущества проводится по его местонахождению и по каждому материально-ответственному лицу. Количество, дата проведения, объекты инвентаризации устанавливаются руководителем организации.

Бухгалтерские счета –способ экономической группировки с целью текущего контроля и учета над объектами наблюдения, позволяющий отразить не только начальное и конечное состояние, но и сами изменения объектов учета в результате свершившихся хозяйственных операций. Счета открываются на каждый вид актива, капитала и обязательства, доходов и расходов, на счетах также выявляется и распределяется финансовый результат. Бухгалтерские счета – важнейший элемент бухгалтерской информационной системы.

Двойная запись – метод отражения хозяйственных операций в системе бухгалтерских счетов дважды. Влияние хозяйственных операций на финансовое положение организации в бухгалтерской информационной системе учитывается дважды: по дебету одного или нескольких счетов и по кредиту одного или нескольких счетов.

Баланс –способ экономической группировки, обобщения и отражения имущества организации в стоимостной оценке на определенную дату.

Балансовое обобщение позволяет сопоставить имущество организации (ее активы) с источниками его образования (капитал и обязательства). Балансовое уравнение сопоставляет экономическое содержание учета (что учитывается) и юридический его аспект (за счет каких источников появилось у организации имущество). Обе оценки представлены в балансе в одинаковых суммах.

Оценка –способ выражения объектов бухгалтерского учета в обобщающем стоимостном измерителе, единицей которого является рубль.

Все объекты, изучаемые в бухгалтерском учете, оцениваются в рублях. Бухгалтерское наблюдение охватывает только те объекты, которые поддаются стоимостной оценке, а сам бухгалтерский учет представляется стоимостным учетом.

Калькуляция –способ группировки затрат и определение себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) или единицы продукции на основе данных бухгалтерского учета

Бухгалтерская отчетность является завершающим этапом учетного процесса, который называют этапом составления финансовой отчетности. Данные текущего учета периодически систематизируются и обобщаются с целью получения итоговой информации для составления отчетности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.