Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерского учета в РФ






Задачи и требования к бухгалтерскому учету определены Законом «О бухгалтерском учете».

Основные задачи бухгалтерского учета:

• формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности;

• обеспечение информацией пользователей для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью; наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

• предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов;

• оценка фактического использования внутренних резервов.

В системе управления хозяйственной деятельностью организации бухгалтерский учет выполняет ряд функций.

Контрольная функция имеет большое значение в условиях развития рыночных отношений и различных форм собственности. Работники бухгалтерии, аудиторских фирм, налоговых служб осуществляют контроль за сохранностью и движением имущества организаций, а также правильностью и своевременностью расчетов с государством и другими субъектами хозяйственных взаимоотношений. С помощью бухгалтерского учета осуществляются три вида контроля: предварительный, текущий, последующий.

Информационная функция – одна из главных функций бухгалтерского учета. Данные бухгалтерского учета являются основным источником информации, используемой на разных уровнях управления. Для того чтобы эта информация удовлетворяла всех пользователей, она должна быть достоверной, объективной, своевременной и оперативной.

Обеспечение сохранности имущества –функция, имеющая особое значение в условиях рыночных отношений и наличия различных форм собственности.

Функция обратной связи означает, что бухгалтерский учет формирует и передает информацию о фактических параметрах развития организации. Основными компонентами информационной системы обратной связи, применительно к бухгалтерскому учету, являются в качестве ввода –неупорядоченные данные, процесса – обработка данных, вывода –упорядоченная информация.

Аналитическая функция в условиях развития рыночных отношений позволяет изучить перспективы развития организации, вскрыть имеющиеся недостатки, наметить пути совершенствования всех направлений хозяйственной деятельности.

В организации бухгалтерского учета важную роль играют общепринятые принципы, выражающие основные положения изучаемой теории.

Принцип – это основа, исходное положение бухгалтерского учета как науки. Принципы учета лежат в основе разработки конкретных правил ведения учета. Рассмотрим некоторые из них.

Принцип имущественной обособленности – предполагает, что та или иная организация существует как единое самостоятельное юридическое лицо; имущество организации строго обособлено от имущества ее собственников, работников и других юридических лиц.

Принцип действующей организации – предполагает, что организация нормально функционирует и сохранит свои позиции на рынке в обозримом будущем, погашая обязательства перед поставщиками и потребителями и иными партнерами в установленном порядке.

Принцип объективности (регистрации) состоит в том, что все хозяйственные операции должны находить отражение в бухгалтерском учете, быть зарегистрированными на протяжении всех этапов учета, подтверждаться оправдательными документами, на основании которых ведется учет.

Принцип периодичности направлен на регулярное, периодически повторяющееся балансовое обобщение учетной информации – составление бухгалтерского баланса и других форм отчетности за год, полугодие, квартал, месяц; этот принцип обеспечивает сопоставимость отчетных данных, позволяет по истечении определенных периодов времени исчислить финансовые результаты.

Принцип конфиденциальности проявляется в том, что содержание внутренней учетной информации составляет коммерческую тайну организации, за разглашение которой и нанесение ущерба интересам хозяйствующего субъекта предусмотрена ответственность.

Принцип понятности. Информация должна быть понятной пользователям, в ней должны содержаться сведения о хозяйственной деятельности организации, о ее финансовом состоянии.

Принцип уместности. Информация считается уместной, если оказывает помощь пользователям в оценке прошлых, настоящих и будущих событий, подтверждает и вносит коррективы в предыдущие оценки и влияет на принятие экономических решений.

Принцип достоверности. Информация должна быть достоверной, не содержать материальных ошибок, способных повлиять на экономические решения пользователей.

Принцип сопоставимости. Пользователи должны быть в состоянии сравнивать финансовую отчетность организации через определенные промежутки времени, чтобы выявить тенденцию ее развития. Это достигается неизменностью учетной политики.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.