Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и проведение защиты дипломных проектов






Законченный дипломный проект, подписанный руководителем проекта и консультантами, представляется на утверждение заведующему кафедрой. Одновременно с проектом представляется письменный отзыв руководителя дипломного проектирования о работе студента над проектом. Заведующий кафедрой решает вопрос о допуске студента к защите на Государственной аттестационной комиссии (ГАК), подписывает титульный лист пояснительной записки и чертежи, выдает направление на рецензию.

В соответствии с установленным порядком каждый дипломный проект подвергается специальному внешнему рецензированию. В состав рецензентов включаются, в том числе, работники предприятий и организаций – баз практик (начальники отделов, служб, управлений МЧС и предприятий промышленности, испытательных пожарных, заводских и научных лабораторий и т.д.).

Рецензент после разбора проекта и личной беседы со студентом составляет рецензию в письменной форме, в которой оценивает дипломную работу. Готовая, подписанная и заверенная печатью рецензия представляется секретарю ГАК.

Составы Государственных аттестационных комиссий создаются по представлению профилирующих кафедр и утверждаются ректором университета.

Возглавлять ГАК могут руководящие работники крупных предприятий, руководители организаций, контролирующие состояние пожарной безопасности объектов экономики, руководящий состав МЧС региона.

Членами ГАК назначают наиболее квалифицированных преподавателей профилирующей и специальных кафедр, а также ведущих работников предприятий и организаций, имеющих отношение к пожарной безопасности. ГАК состоит из председателя, 5–6 членов комиссии и ответственного секретаря.

Расписание работы ГАК доводится до общего сведения не позднее, чем за месяц до начала зашиты дипломных проектов.

Дипломный проект, допущенный кафедрой к защите, имеющий рецензию и отзыв руководителя проекта, защищается студентом на открытом заседании ГАК.

Перед защитой оглашается справка о выполнении студентом учебного плана и полученных им оценках по теоретическим дисциплинам, курсовым проектам и работам, учебной и производственной практикам, а также отзыв руководителя проекта.

Для изложения содержания проекта дипломнику предоставляется 10–12 минут, в течение которых ему следует осветить узловые вопросы, решаемые и проекте. В докладе отражаются основные положения каждого раздела дипломного проекта в строгом соответствии с иллюстративным (графическим) материалом. В структуре доклада перед основным текстом обязательно должно быть введение, а после основного текста – заключение.

Во введении к докладу необходимо изложить:

- актуальность решения конкретной пожарно-технической задачи;

- ситуацию по пожарной безопасности в районе рассматриваемого объекта (предприятия);

- анализ технологических и технических особенностей объекта (производства) и обоснование необходимости проектирования.

В заключении доклада следует кратко осветить общие технико-экономические показатели проекта, основные достигнутые результаты, а также оценить полноту и качество решения поставленных задач.

После доклада и ответов на вопросы секретарь ГАК зачитывает рецензию, а студенту предоставляется возможность ответить на критические замечания рецензента.

По результатам защиты Государственная аттестационная комиссия принимает решение о присвоении квалификации с оценкой выполнения дипломного проекта (работы) и подготовленности студента.

Решения ГАК оформляются специальными протоколами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.