Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пальпация и перкуссия печени.






При исследовании печени вначале проводится перкуссия, а затем пальпация. При перкуссии печениопределяют размеры и форму печени. В клинической практике размеры печени определяют по линиям предложенным М.Г. Курловым (рис. 3).

1. по средне-ключичной линии справа

2. по срединной линии

3. по линии соответствующей левой реберной дуге

 

Рис. 3. Размеры печени по Курлову

 

 

Таблица 8

Причины смещения границ печени

Верхней границы Нижней границы
Вверх вниз вверх вниз
э хинококк, рак, абсцесс печени, сифилитическая гумма печени, сморщивание правого легкого, паралич диафрагмы, повышение внутрибрюшного давления, правосторонний экссудативный плеврит, поддиафрагмальный абсцесс низкое стояние диафрагмыопущение печени, эмфизема, пневмо-торакс уменьшение размеров печени (цирроз), повышение внутрибрюшного давления опущение печени, увеличение печени (венозный застой, гепатит, цирроз).

 

Пальпация печени

Цель – охарактеризовать передне - нижний край печени, оценить:

· контуры,

· форму,

· болезненность,

· плотность (консистенцию).

Нижний край нормальной печени прощупывается по средне - ключичной линии справа на вдохе. При увеличении печени нижний край удается пальпировать по всем линиям.

Болезненность в правом подреберье характерна для:

1. Воспалительного процесса в ткани печени (при гепатитах) и в желчных ходах (при холангитах) с переходом воспаления на ее капсулу.

2. Сердечной недостаточности вследствие растяжения капсулы печени.

3. Опухолей печени.

ПАЛЬПАЦИЯ И ПЕРКУССИЯ СЕЛЕЗЕНКИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.