Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жалобы при заболеваниях печени






ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ

· Боли в правом подреберье

· Желтуха

· Зуд кожи

· Увеличение живота в объеме

Боли в правом подреберье тупые или ноющие, постоянные, могут восприниматься как чувство тяжести или полноты в правом подреберье -вызваны растяжением глиссоновой капсулы вследствие увеличения печени, Боли иррадиируют в правое плечо, лопатку, межлопаточное пространство, вследствие перехода возбуждения с правого диафрагмального нерва, обеспечивающего чувствительную иннервацию оболочки печени на чувствительные нервы, иннервирующие плечо, шею, которые берут начало в одних и тех же сегментах спинного мозга.

Желтуха – окрашивание слизистых и кожи в желтый цвет вследствие накопления билирубина в крови. Развивается в результате нарушения функции гепатоцитов, способность которых улавливать из крови билирубин, связывать с глюкуроновой кислотой и выделять его в желчные пути снижается. Интенсивность желтухи зависит отуровня билирубина в сыворотке крови. Субиктеричность - слабое окрашивание слизистых и кожи в желтый цвет может быть обнаружена при уровне билирубина в сыворотке крови 34, 2 мкмоль/л. Желтуха становится явной при уровне билирубина – 120 мкмоль/л и выше.

Кожный зуд - носитпостоянный характер, связан с увеличением концентрации желчных кислот в сыворотке крови и обусловлен раздражением ими сосочков кожи.

Увеличение живота в объеме наблюдаетсяпри скоплении жидкости в брюшной полости (асците) вследствие усиления транссудации жидкости из сосудистого русла при повышении давления в портальной вене, а также вследствие снижения синтеза альбумина и связанного с этим уменьшением онкотического давления крови при печеночно-клеточной недостаточности.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЖАЛОБЫ

· Метеоризм

· Обесцвечивание кала

· Тошнота, рвота

· Потеря веса

· Апатия, сонливость

· Появление геморрагий

· Кровавая рвота, кровоточащий геморрой

· Боли в левом подреберье

Метеоризм - развиваетсявследствие застоя крови и отека слизистой оболочкиЖКТ при повышении давления в портальной вене и вследствие нарушения кишечного пищеварения и всасывания при нарушении отделения или состава желчи.

Обесцвечивание (посветление) кала связано с уменьшением выделения билирубина в кишечник и стеркобилиногена с калом. Полное обесцвечивания стула (ахолия) наблюдается при подпеченочном холестазе.

Тошнота, рвота обусловлены нарушением желчеобразования, желчевыделения и процессов пищеварения в кишечнике.

Потеря веса вплоть до истощения связана с глубокими нарушениями обмена веществ в организме, дистрофическими изменениями, выраженными во всех органах и тканях.

Апатия, сонливость – возникают вследствие токсического воздействия необезвреженных продуктов кишечного распада белка и аммиака на кору головного мозга при нарушении обезвреживающей функции печени.

Образование геморрагий - происходит вследствие нарушения синтеза печенью факторов свертывания крови. Второй причиной может быть снижение тромбоцитов в результате активации функции селезенки.

Кровавая рвота, кровоточащий геморрой появляются при высокой портальной гипертензии, повышении давления в портокавальных анастомозах, истончении их стенок, повреждении варикозных узлов вен пищевода и геморроидальных вен.

Боли в левом подреберье наблюдаются при быстром и значительном увеличении селезенки вследствие растяжении ее капсулы.

ОБЩИЕ ЖАЛОБЫ: слабость, быстрая утомляемость, прогрессирующее снижение трудоспособности, повышение температуры

Слабость, быстрая утомляемость, прогрессирующее снижение трудоспособности развиваются как общая реакция организма на гиповитаминоз, снижение белковой и обезвреживающей функций печени.

Повышение температуры чаще до субфебрильных цифрможет наблюдаться при нарушении инактивации печенью белковых веществ пирогенной природы (пептидов и липополисахаридов клеточной стенки грамотрицательных бактерий), поступающих по воротной вене из кишечника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.