Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример решения ситуационной задачи






Больной М., 33 года. Жалобы на боли в эпигастральной области, возникающие через 3-4 часа после еды, иногда ночью и при длительном голодании, боли стихают после приема пищи, и после рвоты, на изжогу, тошноту, рвоту на высоте болей, на раздражительность, утомляемость.

Из анамнеза: считает себя больным 2 месяца, когда впервые появились вышеуказанные жалобы. Заболевание связано с нерегулярным питанием, с нервным перенапряжением.

Объективно: Эмоционально лабилен. Отмечается повышенная влажность ладоней, сильная потливость. При поверхностной пальпации выявлена болезненность в эпигастральной области несколько вправо от срединной линии.

Фиброгастродуоденоскопия: обнаружен язвенный дефект

 

1. Выделите симптомы, сгруппируйте их в синдромы, объясните патогенез.

2. Предварительный диагноз.

3. План обследования, ожидаемые результаты.

4. План лечения.

Пример решения задачи:

Выделены следующие синдромы:

I. Болевой синдром

Симптомы:

- боли в эпигастральной области, возникающие через 3-4 часа после еды, иногда ночью и при длительном голодании; боли стихают после приема пищи и после рвоты;

- пальпаторно - болезненность в области эпигастрия несколько вправо от срединной линии

Патогенез: данная локализация и суточный ритм болей (боли поздние, «голодные», ночные) указывают на вовлечение двенадцатиперстной кишки (ДПК) в патологический процесс. На основании условий задачи боли являются висцеральными и вероятнее всего связаны с непосредственным раздражением язвы (раздражением болевых рецепторов мышечного слоя стенки ДПК) активным желудочным соком. Прием пищи облегчает боль, так как пища становится буфером желудочного сока и меньшее его количество контактирует с поверхностью язвы в ДПК. При рвоте боль стихает непосредственно за счет эвакуации наружу избытка желудочного сока, в результате также меньшее его количество контактирует с поверхностью язвы.

II. Синдром желудочной диспепсии (по типу ацидизма)

Cимптомы:

- изжога;

- тошнота;

- рвота на высоте болей

Патогенез: изжога - это раздражение слизистой пищевода кислым содержимым желудка, возникает вследствие дисфункции кардиального жома. Рвота на высоте болей – защитный рефлекторный акт, направленный на эвакуацию наружу причинного фактора, вызвавшего боль, в данном случае – избытка желудочного сока. Тошнота – ощущение, часто предшествующее рвоте.

III. Синдром астено-вегетативный

Cимптомы:

- раздражительность;

- эмоциональная лабильность;

- влажность ладоней;

- повышенная потливость

Патогенез: данные симптомы свидетельствуют о дисфункции вегетативной нервной системы, в частности, о преобладании активности парасимпатического отдела.

IV. Синдром клинико-анамнестический

Cимптомы:

- болен 2 месяца (говорит об остроте процесса);

- связь заболевания с нерегулярным питанием, нервным перенапряжением.

Предварительный диагноз:

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, впервые выявленная.

План обследования, ожидаемые результаты:

Лабораторные исследования:

1. Общий анализ крови: эритроцитоз, повышение содержания гемоглобина, замедление СОЭ.

2. Общий анализ мочи - норма.

3. Исследование желудочного содержимого.

Очевидно, в данном случае будет увеличен объем желудочного сока натощак, значительно увеличена кислотная продукция, как в базальную, так и в стимулированную фазы секреции.

4. Диагностика хеликобактерной инфекции тем или иным методом (цитологический, уреазный, иммунохимический, биологический).

Вероятнее всего в данном случае будет обнаружен H.pylori. В ходе исследований установлено, что связь язвенной болезни ДПК с H.pylori имеется в 95-100%, поэтому диагностика Hp не имеет широкого практического применения, всем пациентам априори назначается эрадикационная терапия.

5. Анализ кала на скрытую кровь (реакция Грегерсена) - позволяет выявить скрытое внутреннее кровотечение.

Инструментальные исследования:

1. ФГДС – является наиболее надежным методом диагностики язвенной болезни.

Вероятнее всего в данном случае будет обнаружен язвенный дефект в ДПК. При обнаружении язвенного дефекта эндоскопически остальные методы имеют вспомогательное значение.

2. R-контрастное исследование.

Вероятно, в данном случае будет обнаружен рентгенологический симптом «ниши» в ДПК. Выявление изъязвления этим методом составляет 70-80%. Его необходимо обязательно применять при наличии дополнительных симптомов, указывающих на нарушение эвакуации пищи, стеноз привратника, при подозрении на опухолевое поражение, дивертикулез, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.

Дополнительные исследования проводятся при наличии осложнений и сопутствующих заболеваний.

 

План лечения.

В процессе лечения язвенной болезни необходимо достичь следующих целей:

1. В острый период:

- Диета (дробное питание с механическим, химическим, физическим щажением) – №1.

- Медикаментозная терапия (направлена на эрадикацию Hp и заживление язвы).

Используются различные схемы, наибольшая эффективность достигается комбинацией из 3-4 препаратов в течение 7-10 дней, например:

Амоксициллин по 500 мг 4 раза в день после еды + Метронидазол по 250 мг 4 раза в день после еды + Де-Нол 120 мг 3 раза за 30 мин до еды и 4-й раз спустя 2 часа после еды перед сном + Омепразол по 20 мг 2 раза в день.

После окончания комбинированной эрадикационной терапии продолжить лечение еще в течение 5 недель при дуоденальной локализации язвы с использованием ранитидина или фамотидина. А также, в качестве дополнения к комбинированной эрадикационной терапии используются прокинетики, нормализующие работу сфинктеров (метоклопромид (церукал)), препараты, улучшающие регенерацию слизистой оболочки, например, витамины В1, В6, метилурацил и антацидные препараты (маалокс, ремагель и др.) в качестве симптоматического средства.

2. В стадии стойкой ремиссии: санаторно-курортное лечение на курортах с гастроэнтерологическим профилем (например, санаторий Нижне-Ивкино).

3. Профилактика обострений:

· Противорецидивная терапия – проводится для профилактики обострений весной и осенью в течение 1-2 месяцев, например: Ранитидин 0, 15 (по 1 таб. на ночь в течение всего октября и апреля);

· Исключение нервно-психического перенапряжения;

· Ограничение в диете жирных, жареных, острых блюд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.