Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. 7 синдром поражения эндокарда. Понятие о ревматизме. Стеноз и недостаточность митрального клапана






Цель: научиться распознавать синдром поражения эндокарда (недостаточность и стеноз митрального клапана) на основании данных объективного обследования больного: опроса, осмотра, пальпации, перкуссии, аускультации и дополнительных методов обследования (ЭКГ, рентгенографии, ЭХОКС).

Приступая к изучению темы, необходимо знать:

1. Строение клапанного аппарата сердца.

2. Причины гемодинамических нарушений при стенозе и недостаточности атриовентрикулярных клапанов.

3. Пороки сердца, сопровождающиеся перегрузкой объемом.

4. Пороки сердца, сопровождающиеся перегрузкой давлением.

5. Степень сужения атриовентрикулярных клапанов, которая вызывает нарушение гемодинамики.

6. Механизм гиперфункции и гипертрофии левых и правых отделов сердца при митральных пороках.

7. Рефлекс Китаева.

8. Этиология и механизмы формирования пороков атриовентрикулярных клапанов.

9. Патологическая анатомия ревматизма, ревматическое поражение сердца.

Основные вопросы темы, подлежащие изучению:

1. Назовите основные и дополнительные признаки синдрома поражения эндокарда.

2. Причины поражения эндокарда и приобретенных пороков сердца.

3. Недостаточность митрального клапана. Сущность, клинические проявления. Нарисуйте в альбоме аускультативную картину при недостаточности митрального клапана. ЭКГ-признаки.

4. Стеноз митрального клапана. Сущность, этиология, клинические проявления. Нарисуйте в альбоме аускультативную картину при митральном стенозе (при легкой и тяжелой степени стеноза). ЭКГ-признаки.

5. Сочетанный порок митрального клапана. Нарисуйте аускультативную картину при преобладании стеноза и преобладании недостаточности митрального клапана.

6. Ревматизм. Этиология, патогенез, основные синдромы. Диагностические критерии ревматизма. Принципы лечения.

Ситуационные задачи:

ЗАДАЧА 1.

Больная Д., 22 лет. Поступила в клинику с жалобами на тупые, ноющие боли в области сердца без иррадиации. одышку при небольшой физической нагрузке (ходьба по комнате), боли в коленных суставах.

Из анамнеза: После перенесенной ангины в 14 летнем возрасте отмечала периоды повышения температуры, летучие боли в крупных суставах. Ухудшение состояния в течение двух недель, появились боль и отечность голеностопных суставов, тяжесть в области сердца, усилилась и стала нарастать одышка.

Объективно: состояние средней тяжести, акроцианоз. ЧД 24 в мин, в легких жесткое дыхание. Пульс ритмичный, 88 ударов в мин. Верхушечный толчок определяется в 5-м межреберье на 1, 5 см кнаружи от среднеключичной линии. На верхушке сердца выслушиваются ослабление первого тона и систолический шум с иррадиацией в подмышечную область. Печень не увеличена. Отеков нет. Коленные суставы отечные, гиперемированы, горячие на ощупь.

На ЭКГ ритм синусовый, правильный ЧСС-82 уд в мин, вольтаж достаточный, Эл ось отклонена влево, Р –0, 1, РQ -0, 22, QRS- 0, 08

Rv5, v6> Rv4

1. Выделите основные симптомы, сгруппируйте их в синдромы, объясните патогенез.

1. Нарисуйте аускультативную картину.

2. Поставьте предварительный диагноз.

3. Назначьте план обследования, напишите ожидаемые результаты.

4. План лечения.

ЗАДАЧА 2.

Больной С., 32 года. Поступил с жалобами на одышку при спокойной ходьбе и положении лежа на спине, по вечерам повышение температуры тела до 37, 5°С.

В анамнезе частые ангины, занимался самолечением. Ухудшение состояния в течении месяца. Стал отмечать появление одышки при быстрой ходьбе, кашель с кровохарканьем, боли в коленных суставах. За последние 3 дня одышка стала нарастать, повысилась температура тела.

Объективно: состояние средней тяжести. Положение вынужденное - ортопноэ. Цианоз губ, носогубного треугольника, гиперемия щек. Дыхание в легких жесткое, в подлопаточной области с обеих сторон крепитация. При пальпации определяется сердечный толчок и диастолическое “кошачье мурлыканье”. Пульс 88 ударов в мин, аритмичный, differens. ЧСС-94уд в 1 мин. АД 110/70 мм рт. ст. Печень не увеличена. Отеков нет. Суставы без изменений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.