Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История основных форм учета






 

Значительно позднее, в 1494 году, в труде итальянского матема­тика средневековья Луки Пачоли был отражен принцип двойной записи: Лука Пачоли описывал способ учета, применяемый венецианским купцами.

В 1494 г. был напечатан его труд " Совокупность всей арифме­тики, геометрии, учение о пропорциях и отношениях". Этот труд со­стоял из двенадцати трактатов, а одиннадцатый назывался " О счетах и записях". Этот труд имел большое значение в бухгалтерском уче­те. Поскольку Лука Пачоли описал существовавшую тогда форму учета, она стала называться старой итальянской формой. Трактат " О счетах и записях" делился на две части:

1) инвентарь;

2) диспозиция.

В первой части книги указывалось, что купец должен учитывать подробно свой инвентарь, т.е. в отдельную книгу записать все что ему принадлежит: как движимое, так и недвижимое имущество Весь инвентарь должен быть составлен к одному и тому же дню, иначе мо­гут быть затруднения в ведении торговли в будущем. Причем в разделе " инвентарь" дается не только имущество, выде­ляемое для торговли, но и все личное имущество купца. Это говорит о том, что бухгалтерский учет уже в то время требовал обязательной инвентаризации.

Во второй части книги " диспозиция" дается описание трех книг – мемориала, журнала и тетради, которые предназначались для производства счетных записей.

Мемориал – это книга предварительной записи в хронологичес­ком порядке всех дел купца. Мемориал представлял собой черновую памятную книгу, запись в которую могли делать ученики и приказчи­ки со всеми подробностями в описании совершенных сделок.

Журнал предназначался для хронологической записи журналь­ных статей " отдать" или " иметь", т.е. дебет или кредит. Записи в журнал производились на основании мемориала, который в то время заме­нял первичные документы.

Тетрадь представляла собой собрание всех счетов, куда записи переносились из журнала. В тетради нет еще деления на аналити­ческие и синтетические счета. Открывались простые аналитические счета на каждый вид товара, должника, верителя и т.д. На опреде­ленную дату счета сальдировались и служили основанием для состав­ления баланса. Но баланс составлялся от случая к случаю.

Старая итальянская форма учета предполагала хронологиче­скую и систематическую записи. Все учетные записи мог вести один человек. Это соответствовало тому уровню производительных сил. Венецианская форма учета в XV-XVI веках была господствую­щей, а в России применялась вплоть до XVI века и оказала большое влияние на последующие формы счетоводства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.