Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задачи №1






 

Заключение о поверке: годна или нет поверяемая термопара к применению, дается на основании сравнения расчетной абсолютной погрешности поверяемой термопары с ее пределом допускаемой основной абсолютной погрешности, заданной в основных технических характеристиках (см. таблица 4-7-3 [1]). Согласно таблице 4-7-3 предел допускаемой основной абсолютной погрешности термоэлектрического термометра (термопары) ТХА .

Расчет абсолютной погрешности поверяемой погрешности

,

где - результат измерения температуры поверяемой термопарой;

- результат измерения температуры образцовой термопарой.

Для получения результатов измерений температуры поверяемой и образцовой термопарами проведем следующие расчеты [10].

, (1.5)

где - поправка на температуру свободных концов термопары АВ, отличную от градуировочной температуры, равной .

Поскольку измерения проводятся при температуре комнаты , т.е. свободные концы термопары находятся в комнате и их температура не равна , необходимо ввести поправку в результаты измерения термо-ЭДС термопарами. Поправка определяется по градуировочной таблице для термоэлектрического термометра ТХА (таблица П4-7-3, [1]): мВ и для термоэлектрического термометра ТПП (таблица П4-7-1, [1]): мВ.

По формуле (1.5) рассчитываются значения термо-ЭДС для поверяемой и образцовой термопар , по которым определяется значение измеряемой температуры.

Термо-ЭДС поверяемой термопары

.

Термо-ЭДС образцовой термопары

.

Определим по полученным значениям термо-ЭДС и по соответствующим градуировочным таблицам значения измеряемой температуры, полученные поверяемой и образцовой термопарами: , .

Определим абсолютную погрешность поверяемой термопары в

.

Определим абсолютную погрешность поверяемой термопары в . Для этого воспользуемся опять градуировочной таблицей термоэлектрического термометра ТХА: .

Заключение о поверке: (), поэтому поверяемая термопара ТХА не пригодна к применению для измерений температуры.

Задача №2

 

Расширенная область значений влияющих величин (РОЗ): от -5 до 50 . Нормальные условия(Н.У.): 20 5 . Класс точности измерительного прибора равен 0, 3. Прибор работает при =40 . Нормированное значение предела допускаемой дополнительной погрешности равно = 0, 15 % на каждые =5 отклонения температуры окружающей среды от нормальной области. Определить погрешность показаний прибора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.