Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поток транзакции.






Поток преобразований

В соответствии с нулевым уровнем ДПД информация входит в ПО и выходит из него из " внешнего мира", например, данные, набираемые с клавиатуры, звуки в телефонной линии (tones), видеоизображения. Такие внешние данные должны быть превращены во внутреннюю форму для обработки.

Входной (поступающий) потокпуть, по которому информация преобразуется из внешнего во внутреннее представление.

Выходной (исходящий) поток преобразует от внутреннего к внешнему представлению.

Поступающие данные передаются через центр преобразования - сердцевину ПО, где происходит превращение.

Обычно полный поток данных появляется последовательным образом и придерживается одного или только немногих " прямолинейных" путей. Когда фрагмент ДПД проявляет эти характеристики, говорят, что имеется поток преобразований.

Поток транзакции.

Однако информационный поступающий поток часто характеризуется единственным элементом данных, называемым транзакцией (входным сообщением, урегулированием), который оценивается, и на основе ее значения инициируется поток по одному из многих путей действия.

Когда ДПД принимает форму, показанную на рисунке, говрят, что «имеет место поток транзакции».

«Концентратор» потока информации, из которого истекают много (обычно альтернативных) путей действия, называется центром транзакции.

Преобразование из информационного потока, представленного как ДПД, в структуру программы осуществляется как часть поэтапного процесса:

1. Рассмотрите ДПД уровня 0 и Словарь Данных. Оцените их согласованность.

2. Рассмотрите ДПД уровней 1 и 2 и СпецПро. Оцените достаточность детализации " процессов" (кружков на ДПД). Уточните, если необходимо, ДПД до третьего уровня.

3. Определить, содержит ли ДПД характеристики потока преобразований или потока транзакций. Выделяются локальные области потока преобразований или транзакции, определяются и помечаются их «границы» (центр преобразования отделяется границами от входного и выходного потоков).

4. Переведите ДПД в структуру программы (в зависимости от типа основного потока) и определите иерархию управления:

Когда встречается поток преобразований, ДПД проецируется в конкретную структуру, обеспечивающую управление 1) обработкой входящей, 2) преобразующей и 3) выходящей информацией.

Поток транзакций отображается (проецируется) в архитектуру, содержащую 1) п ринимающую (вводящую) ветку и 2) отправляющую ветку.

5. Выполните «определение модулей второго уровня».Усовершенствуйте структуру программы, чтобы модули верхнего уровня осуществляли принятие решения, т.е разложите и улучшитее структуру транзакции и структуру каждого пути действия.

6. усовершенствуйте получившуюся в результате архитектурную модель с использованием проектных метрик и эвристик.

Рассмотрим метод архитектурного проектирования для «системы Безопасного Дома» (СБД).

 

Рассмотрим шаги проектирования для подсистемы мониторинга в «системе Безопасного Дома».

Шаг 1. Рассмотрим фундаментальную модель системы. Основные модели – архитектурно-контекстная диаграмма и нулевой уровень ДПД и сопроводительная информация. Оценивается спецификация системы и спецификация требований к ее ПО.

 

 

Шаг 2. Рассмотрим и уточним ДПД для ПС. Информация, полученная из анализируемых моделей, уточняется для получения большего числа деталей.

Изучаем уровень 2 ДПД для функции (процесса) мониторинга, из него получаем уровень 3.

Следует обратить внимание, что на этой ДПД каждое преобразование в ДПД проявляет относительно высокую связность. Т.е. процесс, подразумеваемый преобразованием, выполняет единственную функцию, которая может быть реализована как отдельный модуль в ПО СБД.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.