Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выставки ДПИ






Массовые мероприятия (творческие вечера, мастер-классы, встречи с интересными людьми).

Для подготовки докладов к конференции, учащимся необходимо проработать большое количество литературы, провести самостоятельное исследование, сформулировать собственные выводы.

Массовые праздники как форма организации творческой деятельности организуется в виде недель или месячников того или иного вида ДПИ. Программа предусматривает.различного рода конкурсы, соревнования

К вспомогательным формам обучения предъявляются научно-обоснованные требования:

1.Они должны быть научно-содержательными, идейно-нравственно насыщенными, способствующие духовному обогащению творческой деятельности учащихся.

2. В их использовании необходимо сочетание обязательности, самостоятельности и добровольности, в которых увлекательность является главным моментом и условием постепенного включения учащихся в деятельность, как необходимость

3.Введение элементов игры, романтики во все творческие задания, обеспечение духа творческого состязания, соревнования и взаимопомощи.

4. Осуществление развития творческих способностей.

5. Обеспечение нравственного воспитания, необходимости коллективности труда (Пример, Зубарева Т. Н, школа №94)

Все формы разобрать подробно.

 

 

Лекция Самостоятельная работа учащихся.

План

1.Самостоятельная работа учащихся как форма организации учебного процесса, ее цели и задачи.

2. Значение самостоятельной работы для учащихся

3. Виды самостоятельной работы, их характеристика и особенности

4. Домашняя работа как основной вид самостоятельной работы..

 

Самостоятельная работа представляет одну из форм организации учебного процесса и является его существенной частью. Для ее успешной организации и выполнения необходимы планирование и контроль со стороны преподавателя.

Главной целью самостоятельной работы является не только задания, расширение и углубление получаемых знаний, умений и навыков, но и самостоятельное изучение и усвоение нового материала без посторонней помощи.

Факторы, определяющие значимость С. Р.:

Во-первых, самостоятельная работа позволяет учащимся глубоко вникнуть в сущность изучаемого материала, основательно в нем разобраться.

Во-вторых, самостоятельный учебный труд вырабатывает у учащихся стойкие идейные взгляды и убеждения.

В-третьих, в ходе самостоятельной работы учащиеся формируют у себя такие ценные качества, как трудолюбие, организованность, инициативу, силу воли, дисциплинированность, аккуратность, целеустремленность, творческий подход, самостоятельность мышления.

В-четвертых, систематическая самостоятельная работа учащихся повышает культуру их умственного труда, развивает у них умение самостоятельно приобретать и углублять знания.

Значение самостоятельной работы.

Правильно организованная самостоятельная работа имеет огромное образовательное и воспитательное значение. Она является определяющим условием в достижении высоких результатов в обучении. Самостоятельная работа является условием и того, что учащийся может состояться хорошим специалистом.

Самостоятельная работа включает репродуктивные и творческие процессы деятельности учащегося. В зависимости от этого и различают репродуктивный (тренировочный) и творческий (поисковый) уровни самостоятельной деятельности учащихся.

Репродуктивная самостоятельная работа предусматривает выполнение работы, связанной с расширением задач, выполнением таблиц, схем и т. д. Познавательная деятельность учащихся проявляется в узнавании, осмыслении, запоминании, что способствует закреплению знаний, формированию умений и навыков.

Учащимся можно предложить самостоятельно разработать схему, инструкцию, таблицу по тому или иному виду творчества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.