Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест №2. 1.К проявлениям шизоидной психопатии можно отнести:






1.К проявлениям шизоидной психопатии можно отнести:

A. подозрительность, недоверчивость, эгоцентризм, злопамятность

B. чрезвычайную замкнутость, погруженность в себя, отсутствие прочных связей с семьей и коллегами, эмоциональная холодность

C. вспыльчивость и нетерпимость

D. сочетание тревожности, мнительности, нерешительности с чрезмерной педантичностью, аккуратностью и скрупулёзности во всем

E. дурашливость, беспомощность, плаксивость.

2.В соответствии с теорией И.П.Павлова к кругу возбудимых психопатий относятся:

A. ананкастные

B. астенические

C. сенситивные

D. дистимические

E. экспансивные

3.Характерной чертой психастеников считается:

A. сверхценные идеи

B. дисфории

C. конверсионные расстройства

D. навязчивое мудрствование

E. вспыльчивость

Данная психопатия выражается в демонстративном, театральном, рассчитанном на внешний эффект поведение. Желание постоянно находиться в центре внимания определяет яркость проявления эмоций.

A. Эксплозивная

B. Паранойяльная

C. Истерическая

D. Неустойчивая

E. Гипертимическая

5. Синонимом термина асоциальная личность является:

A. Психопатическая личность

B. Акцентуированная личность

C. Гармоничная личность

D. Конформная личность

E. Девиантная личность

6. Пациент К. 20 лет, студент Музыкальной Академии. Любит одиночество, неразговорчив, в коллективе является «белой вороной», избегает новых знакомств, не участвует в общественной жизни группы, не посещает вечеринок. Проявляет холодность, сдержанность. Учится по классу скрипки, отмечается прилежностью, глубокими знаниями предметов, также увлекается древнееврейским языком. Может неожиданно в разговоре раскрыться перед малознакомым человеком. Укажите тип акцентуации характера:

A. шизоидный тип

B. сенситивный тип

C. психастенический тип

D. эпилептоидный тип

E. демонстративный тип

7.Студент медицинского ВУЗа, с первых дней учебы проявил себя робким, нерешительным, скоро стал предметом насмешек всего курса, получил обидное прозвище. На обиды реагировал слезами. Панически боялся заставить себя зайти в морг, не мог заставить подойти к трупу. В учебе отличался пунктуальностью, скрупулезностью, потребностью повторно перепроверять сделанное. Из характеристики, присланной из школы, видно, что до учебы в университете проявлял те же черты характера: постоянно подвергался насмешкам сверстников, боялся отвечать на экзаменах, в день экзамена старался носить одну и ту же одежду, считая, что она приносит ему удачу. Определите тип расстройства личности.

A. шизоидная психопатия

B. психастеническая психопатия

C. паранойяльная психопатия

D. неустойчивая психопатия

E. эксплозивная психопатия

8.Солдат с самого начала службы проявил себя не­дисциплинированным: грубил командирам, затевал драки с солдатами. Спустя полгода после начала службы, был пере­веден на работу оператора (работа преимущественно в оди­ночку), после чего его поведение существенно изменилось, проявил способ­ности к радиотехнике, стал лучше обращаться с товарищами. Рассказал врачу, что является вспыльчивым с детства. В подростковом возрасте часто употреблял алкоголь в компании с друзьями, затевал драки, пробовал марихуану. На военно-психиатрическую комиссию поступил в связи с тем, что в порыве гнева разбил сложный радиотехнический прибор, который долго не мог настроить. Определите тип расстройства личности.

A. шизоидная психопатия

B. психастеническая психопатия

C. паранойяльная психопатия

D. эмоционально неустойчивая психопатия

E. эксплозивная психопатия

9.Больная Н. - 31 год, актриса. В кабинете врача ведет себя очень демонстративно: эмоционально рассказывает о своих успехах на сцене, о том, что ее любит публика, сколько у неё поклонников. В больницу поступила из-за конфликтов с администрацией театра. Считает, что ей дают мелкие роли, не соответствующие ее таланту. После бурной сцены с режиссером отмечалась кратковременная потеря сознания. Внушаема. Была единственным ребенком в семье. С детства любила быть в центре внимания, капризная, повышенно эмоциональна. На незначительные неприятности давала бурные реакции плача, рыданий, после чего, со слов больной, немели руки ноги. Определите тип расстройства личности.

A. шизоидная психопатия

B. истерическая психопатия

C. паранойяльная психопатия

D. эмоционально неустойчивая психопатия

E. эксплозивная психопатия

10.Мужчина 37 лет, обратился за помощью к врачу-психиатру в сопровождении жены. На приеме у врача крайне раздражителен и возбудим. Родственники отмечают взрывчатость, доходящую до приступов гнева, ярости, причем реакция не соответствует силе раздражителя. Например, избил водителя, «подрезавшего» его на дороге. После вспышки гнева или агрессивных поступков быстро «отходит», сожалеет о случившемся, но в следующий раз поступает так же. В быту обычно всем недоволен, ищет поводы для придирок, кричит на жену и дочь. Спорит по любому поводу, проявляя излишнюю горячность и стараясь перекричать собеседников, постоянно убежден в своей правоте. Часто конфликтует как в семье, так и на работе. Определите тип психопатии.

A. возбудимый тип

B. астенический тип

C. аффективный тип

D. неустойчивый тип

E. параноидный тип

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.