Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрические схемы электроприводов






СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Цель курсового проекта - получить навыки проектирования и выбора аппаратов для электроприводов и системы электроснабжения.

Актуальность данного курсового проекта заключена в том что ввод в действие новых предприятий, расширение существующих, рост энерговооруженности, широкое внедрение различных видов электротехнологий во всех отраслях производства выдвигает проблему их рационального электроснабжения.

Схемы реверсивного электропривода и электропривода поршневого компрессора применяют в различных электротехнических комплексах и системах управления электрического и электромеханического оборудования.

В курсовом проекте производятся расчеты и выбор типов электроприемников, определение потребляемые ими токи, произведен выбор сечения и марки питающих кабелей (проводов), типов шкафов и пунктов для приема и распределения электроэнергии, типов коммутационных аппаратов, аппаратов защиты и регулирования для проектирования реверсивного электропривода и электропривода поршневого компрессора.

 

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

К участку схемы электроснабжения подключены следующие приемники электроэнергии:

- Два асинхронных низковольтных электродвигателя, предназначенных для приведения в движение двух реверсивных исполнительных органов (ИО) с линейным перемещением и автоматизацией их работы в функции пути и времени;

- Один асинхронный низковольтный электродвигатель предназначенный для привода поршневого компрессора;

- Нагревательная установка;

- Осветительная установка.

 

Номинальная мощность и синхронная скорость электродвигателя пер­вого ИО (механизма):

РН1 = 2, 2к Вт; n01 = 3000 об/мин

Номинальная мощность и синхронная скорость электродвигателя второ­го ИО (механизма):

РН2 = 11 кВт; n02 = 3000 об/мин

Номинальная мощность и синхронная скорость электродвигателя ком­прессора:

РН3 = 132 кВт; n03 =3000 об/мин

Номинальная мощность нагревательной установки:

РН.Н.У =6, 5 кВт

Номинальная мощность осветительной установки:

РН.ОСВ=8 кВт

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ

2.1. Электрическая схема привода двух разнотипных реверсивных исполнительных органов с линейным движением.

По условию задания составляем схему автоматического управления электроприводом двух исполнительных органов с линейным движением (Рис. 1).

На схеме представлены следующие буквенные и графические обозначения:

QF -автоматический воздушный выключатель (автомат);

М - электродвигатель;

SB -выключатель кнопочный;

КМ - магнитный пускатель;

КК - реле электротепловое;

QS - рубильник;

TV -понижающий трансформатор;

КТ - реле времени;

KV- промежуточное реле;

SQ -путевой выключатель.

 

 

SQ4
KV2
QF2
KV3
QF3
KM1
KM2
KK1
KK2
KM3
KM4
KM4
KM2
KM3
KV1
KV2
SQ1
SQ3
KM4
KM2
KV2
KM3
KT
VD
TV2
KM1
SB1
KV1
SQ2
SB2
KK1
KK2
KV3
QS
TV1
M1
M2
~
A
B
C
KM1
KT

Рис.1. Схема автоматического управления электроприводом двух испол­нительных органов с линейным движением

 

Описание работы схемы автоматического управления электроприводом (Рис. 1)

Включают автоматы QF2 и QF3. Включается реле KV3.

При нажатии на замыкающую кнопку SB1подаётся питание на ка­тушку управления магнитного пускателя КМ1. В результате замыкаются кон­такты КМ1 в силовой цепи, подключая асинхронный двигатель Ml к сети пе­ременного трехфазного напряжения. Одновременно замыкается блок-контакт КМ1, шунтируя кнопку SB1, что позволяет ее отпустить. Движущийся первый ИО перемещается из точки 1 в точку 2. Достигнув точки 2, первый ИО нажима­ет на путевой выключатель SQ2, при этом верхний его контакт замыкается, а нижний размыкается. В результате размыкания нижнего контакта разорвется цепь питания катушки КМ1 и двигатель отключается от сети. Замыкание верх­него контакта SQ2 обеспечивает подачу напряжения на катушку реле времени КТ. Через заданное время контакт КТ замыкается, что создает цепь для питания катушки магнитного пускателя КМЗ. Его включение обеспечивает перемеще­ние второго ИО из точки 3 в точку 4 электродвигателем М2. Достигнув точки 4, второй ИО приводит к срабатыванию путевого выключателя SQ4 и к переклю­чению контактов промежуточного реле KV2. В результате чего получают пита­ние катушки пускателей КМ2 и КМ4, которые включают двигатели Ml и М2 с обратным направлением вращения, обеспечивая перемещение движущихся ис­полнительных органов из точки 2 в точку 1 и из точки 4 в точку 3 соответст­венно. При достижении движущимися ИО точек 1 и 3 путевыми выключателя­ми SQ1 и SQ3 разрывается цепь катушек пускателей КМ2 и КМ4 и электро­двигатели отключаются от сети.

Для предотвращения случайной подачи питания на магнитный пускатель КМ1 при уже включенном КМ2 в цепь катушки КМ1введен размыкающий контакт промежуточного реле КVI, катушка которого получает питание одно­временно с катушкой КМ2.

 

Следует отметить, что схемы автоматического управления в функции пути и времени могут изменятся и они зависят от следующих технологических циклов:

а) Первый ИО перемещается из точки 1 в точку 2, после чего через задан­ное время второй ИО перемещается из точки 3 в точку 4, затем первый ИО — из точки 2 в точку 1, после чего второй ИО - из точки 4 в точку 3, и схема отклю­чается;

б) Первый ИО перемещается из точки 1 в точку 2, затем возвращается в точку 1, после чего через заданное время второй ИО перемещается из точки 3 до точки 4 и сразу возвращается в точку 3, приводя к отключению схемы;

в) Второй ИО перемещается из точки 3 в точку 4, затем первый ИО пере­мещается из точки 1 в точку 2, после чего через заданное время первый ИО возвращается в точку 1, и сразу за этим второй ИО возвращается в точку 3 и от­ключает схему;

г) Второй ИО перемещается из точки 3 в точку 4, затем первый ИО пере­мещается из точки 1 в точку 2, после чего второй ИО возвращается в точку 3 и через заданное время первый ИО возвращается в точку 1, отключая схему;

д) Первый ИО перемещается из точки 1 в точку 2, затем через заданное время он возвращается в точку 1, после чего второй ИО из точки 3 до точки 4 и сразу возвращается в точку 3, отключая схему.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.