Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к проведению практической работы






Практическая работа

Визуально-оптический метод контроля

Цель работы: изучение методики и технологии контроля сварных швов и применяемых для этого приборов и устройств.

Оборудование и материалы

Сварные образцы, выполненные на различных режимах сварки.

Микроскоп.

Лупы различного увеличения.

Шаблоны для проверки геометрических параметров сварных швов.

Шаблоны для проверки правильности сборки сварных соединений.

Общие положения

Визуально-оптический метод контроля, или внешний осмотр, имеет различные разновидности – внешний осмотр сварных соединений и их замеры, осмотр с помощью оптических приборов, например эндоскопов, активный контроль в процессе сварки с оперативной обратной связью.

Глаз человека является основным контрольным прибором в дефектоскопических производственных процессах. Однако возможности глаза ограничены, например, при осмотре удаленных, а также малоосвещенных объектов.

Оптические приборы позволяют намного расширить пределы естественных возможностей глаза. Они обеспечивают возможность осматривать сварные соединения и поверхности элементов конструкций, скрытые близлежащими деталями и недоступные прямому наблюдению, а также контролировать состояние внутренней поверхности различных закрытых конструкций.

Визуальный контроль с применением оптических приборов называют визуально-оптическим.

Внешний осмотр во многих случаях достаточно информативен, дешевый и оперативный метод контроля, однако у него недостаточно высокая достоверность и чувствительность. Его применяют для поиска поверхностных дефектов (трещин, коррозионных и эрозионных повреждений, забоин, открытых раковин, пор и др.), для обнаружения крупных трещин, мест разрушения элементов конструкций, остаточной деформации скрытых или удаленных элементов конструкций, течей, загрязнений и т.п.

Внешнему контролю подвергают материал заготовок, который бракуется при наличии вмятин, заусенцев, окислов, ржавчины, и т.д. Определяют качество кромок, под сварку и сборку заготовок: чистку кромок, соответствие допустимым значениям зазоров, правильность разделки кромок. Для контроля применяются специальные шаблоны или универсальный инструмент. Оптические приборы для контроля используют с небольшим увеличением (не более 20 –30 раз), так как с возрастанием их увеличения существенно сокращается поле зрения и глубина резкости, а также снижается производительность и надежность результатов контроля.

Визуальные оптические приборы разделяют по назначению на три группы:

- приборы для контроля мелких близко расположенных объектов, то есть деталей и изделий, расположенных от глаза контролера в пределах расстояния наилучшего зрения – 250 мм (лупы, микроскопы);

- приборы для контроля удаленных объектов, расположенных далее 250 мм (телескопические лупы, зрительные трубы, бинокли);

- приборы для контроля скрытых объектов – внутренних поверхностей отверстий, полых деталей и конструкций (эндоскопы, перископические дефектоскопы и др.).

Дефекты даже относительно больших размеров, невидимые невооруженным глазом из-за малого контраста с фоном, при использовании оптических приборов, как правило, не обнаруживаются.

Визуально контролируют режим сварки, газовую защиту дуги, положение швов при многослойной сварке и т.д. Первый слой шва проверяют с помощью лупы, что позволяет предотвратить в дальнейшем появление трещин в шве и околошовной зоне.

Внешним осмотром (невооруженным глазом или с помощью лупы) готовые изделия проверяют на наличие трещин, подрезов, прожогов, натеков, непроваров кромок и корня шва, а также на дефекты формы швов, распределение чешуек, характер распределения металла в усилении шва и т.п.

Внешний вид шва характерен для каждого способа сварки, пространственного положения шва. Режущая ширина и высота шва, неравномерная чешуйчатость указывают на колебания мощности дуги, нестабильность ее горения. При сварке в защитных газах или вакууме внешняя поверхность швов должна быть гладкая, блестящая, без чешуек.

Сварные швы принимают по внешнему виду в сравнении с эталонами. Геометрические характеристики швов замеряют с помощью шаблонов или измерительных инструментов.

Тщательный внешний осмотр – операция простая и служит высокоэффективным средством предупреждения и обнаружения дефектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.