Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы юридической психологии.






СОДЕРЖАНИЕ

I. ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ И СТРУКТУРА ЮРИДИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Предмет, цели, задачи, методы и структура юридической психологии.

Методы юридической психологии.

Система (структура) юридической психологии.

II. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ.

Ранняя история юридической психологии.

Оформление юридической психологии как науки.

История юридической психологии в XX столетии.

III. ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ И КРИМИНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ.

Правосознание, его уровни.

Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность.

Основные признаки и понятие правонарушения.

Виды правонарушений.

Криминальная психология.

Понятие личности преступника.

Поведенческая схема личности преступника.

Типология личности преступника.

Насильственный тип преступника.

Корыстный тип личности преступника.

Психологические особенности преступников-профессионалов (рецидивистов).

Психологические особенности лиц, совершающих неосторожные преступления

Биосоциальные факторы в детерминации преступного поведения.

Психологические особенности преступных действий.

Психические состояния, мотивы и цели преступного деяния.

Повод к совершению преступления.

Способы совершения преступного деяния.

Психология совершения преступления в составе преступной группы.

Психология организованной преступности.

IV. ЗАКОНЫ ПРЕСТУПНОГО МИРА МОЛОДЁЖИ (КРИМИНАЛЬНАЯ СУБКУЛЬТУРА).

V. СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА.

Использование психолога в качестве консультанта, специалиста на предварительном следствии.

Судебно – психологическая экспертиза. Цели и задачи.

Судебно - психологическая экспертиза эмоциональных состояний.

VI. ПСИХОЛОГИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ТРУДА.

Предмет и задачи психологии юридического труда.

Структура профессиограммы следователя.

Адвокат.

Судья.

Прокурор и его помощники.

Эксперт-криминалист.

Юрисконсульт.

Нотариус.

Инспектор уголовного розыска.

Инспектор таможни.

Инспектор ОБЭП.

Участковый инспектор.

Инспектор ГИБДД.

 

I. ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ И СТРУКТУРА ЮРИДИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Предмет, цели, задачи, методы и структура юридической психологии.

Представление о юридической психологии как науке. Предмет и методы юридической психологии (структурный анализ, качественный и количественный анализ, психологическое воздействие на личность, судебно-психологическая экспертиза, наблюдение, эксперимент, интервью). Задачи и цели юридической психологии.

Вопросы для обсуждения.

Предмет юридической психологии, цели и ее задачи.

Методы исследования, применяемые в юридической психологии.

Классификация методов юридической психологии.

Виды опроса (беседа, интервью, анкета), специфика их применения.

Система (структура) юридической психологии.

Юридическая психология как наука изучает психические закономерности психологических знаний,. которые применяются в области правового регулирования и юридической деятельности.

Юридическая психология - отрасль науки, изучающая закономерности и механизмы психической деятельности людей в сфере регулируемых правом отношений.

Юридическая психология включает в себя различные области научных знаний, является прикладной наукой и в равной мере принадлежит как психологии, так и юриспруденции. В области общественных отношений, регулируемых нормами права, психическая деятельность людей приобретает своеобразные черты, которые обусловлены спецификой человеческой деятельности в сфере правового регулирования.

Психология – единственная наука, способная обеспечить не только познание психической деятельности, но и управление ею.

Предметом юридической психологии являются психологические явления в сфере правоприменительной деятельности или точнее психологические особенности и закономерности психики личности и психологии групп людей, деятельность которых связана с нормотворчеством, нормоприменением и следованием правовым нормам (или нарушением норм права).

Общей задачей юридической психологии является изучение основных закономерностей и психологических особенностей правоохранительной деятельности. К числу частных задач относят:

- осуществление научного синтеза знаний психологического и юридического плана;

- раскрытие в достаточной мере психолого-юридической сущности базовых правовых категорий;

- обеспечение достаточно четкого понимания юристами объекта своей профессиональной деятельности — поведения человека;

- раскрытие деятельности различных субъектов правоотношений, а также их психических состояний в многочисленных ситуациях правоприменения и правоохранения;

- выработку рекомендаций, направленных на усовершенствование правового регулирования жизни общества.

Следует заметить, что психологические знания требуются юристу для того, чтобы в полной мере понять сущность базовых уголовно-правовых категорий, к числу которых относятся мотив, цель преступления и личность самого преступника.

Юридическая психология решает проблемы психического обеспечения правоохранительной деятельности. Под психологическим обеспечением работы сотрудников органов правопорядка понимается система сознательного, целенаправленного, правильного и оперативного использования возможностей психологии, психологических методов и средств, обеспечивающих успешное решение задач различных видов правоохранительной деятельности.

Такое психологическое обеспечение выполняет ряд функций:

а) образовательную (вооружение юристов необходимым объемом психологических знаний, умений и навыков);

б) концептуальную (достижение правильного отношения юристов к учету психологии своей деятельности, преодоление внутренних барьеров и установок);

в) научно-ориентирующую (формирование у юристов адекватных современным знаниям научных принципов психологического подхода, нормоповедения, критериев оценки других людей, учитываемых в юридической деятельности);

г) регулятивную (создание соответствующей рабочей мотивации и побуждений к использованию психологически эффективных форм, методов и приемов деятельности юриста);

д) превентивную (обеспечение предупреждения юристов от психологических ошибок, отрицательных психологических последствий).

Объектом психологической науки выступает психика, как свойство высокоорганизованной материи, являющейся особой формой отражения субъектом объективной реальности, построения неотчуждаемой картины мира, саморегуляции на этой основе поведения и деятельности.

Предмет юридической психологии это не сумма предметов психологии и юриспруденции, т.е. не психические явления, процессы, состояния плюс государственно-правовые явления, не отдельные фрагменты действительности в психологическом окрасе, а психология государственно-правовых явлений как целостность, в которой нельзя механически отделить психологическое от юридического, а возможно лишь выделение психологической и юридической подсистем, находящихся в движении, развитии, непрерывной связи.

В эту совокупность включаются или в перспективе включатся психология личности в праве, психология правового поведения, психология деятельности юридических органов и полномочных лиц, наделенных правами и обязанностями, личность юриста и др. В то же время в предмете с помощью системного подхода можно выделить психологические составляющие – процессы, состояние, явления, деятельность, поведение личности, общение и т, д. или юридические – правоспособность, дееспособность, вменяемость, вину, умысел, мотив и т. п.

Методы юридической психологии.

К методам юридической психологии относятся следующие методы ее исследования:

- метод структурного анализа — направлен на выявление структурно-функциональных зависимостей в явлении, которое надлежит исследовать. При помощи данного метода изучается личность преступника.

- метод структурно-генетического анализа — направлен на исследование возникновения и развития изучаемого объекта;

- метод естественного эксперимента — направлен на изучение испытуемым лицом обстановки эксперимента, который воспринимается им как подлинное событие;

метод беседы, т. е, доверительного общения с исследуемым лицом при помощи косвенных вопросов;

- метод изучения гражданских и уголовных дел, а также следственных и судебных ошибок с целью полного исследования личности различных субъектов правоотношений;

- биографический метод — с его помощью из биографии исследуемого лица и ему принадлежащих документов исследуется личность;

- метод обобщения независимых характеристик позволяет прийти к обоснованным выводам в результате исследования служебных и других характеристик личности;

- метод изучения отдельного случая — состоит в углубленном исследовании социально-психологического явления на одном конкретном объекте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.