Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование рыночной экономики.






Начиная с 20 века государство стало выполнять функции, присущие ему как экономическому субъекту – развитие государственной собственности и государственного предпринимательства. В связи с этим, важнейшими причинами исторического роста государственного сектора в экономике являются:

Ø Войны и национальная оборона;

Ø Инфраструктурное обеспечение макродинамических процессов;

Ø Рост народонаселения;

Ø Урбанизация;

Ø Проблемы окружающей среды и эголитаризм (равенство);

Ø Национальные традиции.

Государственное регулирование предполагает, прежде всего, принуждение, при котором свобода индивидуального выбора заменена волей, якобы, выражающей интересы большинства. По мере совершенствования системы государственного регулирования определяются (вырисовываются) два противоположных начала: с одной стороны, давление фискальной, директивной политики, проводимой чиновниками, претендующими на монополию в области принуждения и его реализации; с другой стороны, меры индикативного, избирательного, воздействия, осуществляемого, в основном, посредством кредитно-денежной политики, направленной на создание условий, при которых экономический субъект самостоятельно выбирает путь, который соответствовал бы государственным интересам.

 

государственное воздействие

на экономику (налоги, социальная среда

субсидии, ограничения и проч.)

 
 

 


психологическая реакция

экономических субъектов

(предпринимателей, наемных работников,

средних слоев)

характер и степень восприятия государствен­

ного воздействия (от согласия и готовности

выполнять до активного или пассивного

сопротивления; эффективность воздействия

 

Рис. 2. Схема государственного регулирования в рыночной экономике

 

Примечательно, что еще Вальтер Ойкен (1891-1950 гг.), рассматривая экономические системы, тяготеющие к свободному рыночному хозяйству, в работе «Основные принципы экономической политики» (вышла в свет в 1939 году во Фрастбурге, в России опубликована в 1994 году) пришел к парадоксальному, на первый взгляд, выводу: самой эффективной системой является система с максимальной свободой и минимальной экономической властью. И денежная, и кредитная, и валютная, и антимонопольная сферы не только взаимозависимы, но обязательно имеют социальную подоплеку.

Вместе с тем, сужение сферы государственного вмешательства ведет к процессу диффузии власти, выражающемся в ограничении государственной собственности на средства производства.

Функции государства в рыночном хозяйстве:

  1. Обеспечение правовой основы и социального климата, способствующих эффективному функционированию рыночной экономики; регулирование рыночного хозяйства при помощи экономических рычагов воздействия на поведение субъектов рыночных отношений (налоги, целенаправленное ограничение в политике цен, кредиты, штрафы, ориентация на государственные субсидии, таможенные пошлины и т.д.).
  2. Антимонопольная политика и поддержание конкуренции.
  3. Создание эффективных общих условий воспроизводства (развитие производственной, природоохранной и социальной инфраструктуры).
  4. Реализация государственной собственности путем развития предпринимательской деятельности в этом секторе экономики.
  5. Компенсация негативных сторон рынка.
  6. Стабилизация воспроизводства на макроуровне посредством регулирования экономической динамики путем инвестиционно-структурной политики, финансового и налогового контроля за уровнем производства, безработицы и инфляции.
  7. Обеспечение принципа справедливости и социальных гарантий путем перераспределения доходов, осуществления трансфертных платежей.
  8. Поддержка малого и среднего бизнеса.
  9. Проведение фискальной политики, то есть изъятие части дохода хозяйствующих субъектов с целью формирования государственного бюджета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.