Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы рыночной экономической системы






В настоящее время к принципам рыночной экономической системы относятся следующие пять:

1. Свобода предпринимательской деятельности.

2. Государственное регулирование рынка и рыночных отношений.

3. Экономическая ответственность и риск предпринимателя.

4. Принцип рыночного ценообразования.

5. Открытость экономики.

Во-первых, основным принципом рыночной экономической системы является свобода предпринимательской деятельности. Речь идет об экономической самостоятельности личности, семьи, социальной группы, предприятия во всех сферах жизни в рамках соблюдения законности. Экономическая свобода позволяет любому экономическому субъекту: реализовать свои способности, " желания"; активным образом, по собственному выбору участвовать в общественном производстве; быть товаропроизводителем или посредником; организовать своё дело.

Во-вторых, любая рыночная экономика в цивилизованном государстве регулируема. В качестве инструментов регулирования рынка выступают: государственные программы; налогообложение; финансово-кредитная и банковская системы; трудовое законодательство; ценовые ограничения; антимонопольные меры правительства.

Переход от плановой экономики к рыночной системе приводит к замене методов централизованного директивного управления методами государственного экономического регулирования. При этом, экономические инструменты, с помощью которых реализуются методы регулирования, по большей части остаются те же, что и при директивном управлении, однако в административно-командной системе хозяйствования такие методы применялись лишь в целях прямого воздействия, а при государственном регулировании - преимущественно в целях косвенного воздействия. К таким инструментам можно отнести: налоги; государственные задания или заказы; цены; бюджетное финансирование; дотации, субсидии.

Третий принцип рыночной экономической системы – это экономическая ответственность и риск предпринимателя. Он означает, что каждый предприниматель несет ответственность за свою деятельность и за её конечные результаты. Кроме того, предприниматель организовывает бизнес на " свой страх и риск". Рынок все предприятия ставит в такое положение, что начало любого нового дела всегда сопряжено (связано) с определённой степенью риска.

В-четвёртых, принцип рыночного ценообразования означает, что цена формируется на рынке в результате торга продавца и покупателя, во взаимодействии спроса и предложения. Эта цена возникает в итоге установления баланса противонаправленных тенденций, поэтому только рыночные цены способны быть объективными, достоверными измерителями денежной стоимости продукции, товаров и услуг. Других измерителей, по крайней мере, существенных, - нет.

И, наконец, принцип открытости экономики. Данный принцип означает, что свобода предпринимательства распространяется и на внешнеэкономические связи. Открытость выражается в том, что хозяйственные организации и предприятия обладают правом осуществлять внешнеэкономические операции при соблюдении определённых условий и ограничений. Иностранным фирмам предоставляется возможность на равных началах с российскими предприятиями выступать на внутреннем рынке в роли не только товаропроизводителей, но и в роли владельцев собственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.