Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Кафедра «экономики и финансов»






ПЕРВЫЙ ТАМБОВСКИЙ ФИЛИАЛ РАНХГС

 

 

Кафедра «Экономики и финансов»

 

ДМИТРИЕВА Е.И.

 

ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ

Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Финансы организаций (предприятий)» для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит» заочной формы обучения

 

Тамбов

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В соответствии с учебным планом студенты специальности «Финансы и кредит» выполняют курсовую работу по дисциплине «Финансы организаций (предприятий)», состоящую из двух частей – теоретической и аналитической.

Подготовка курсовой работы является завершающим этапом изучения курса «Финансы организаций (предприятий)» и имеет целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний студента, а также развитие навыков самостоятельного исследования и решения комплекса взаимосвязанных вопросов, касающихся конкретной финансовой проблемы на основе полученных в процессе обучения теоретических и практических знаний.

В процессе написания и защиты курсовой работы студенты должны проявить знание теоретических и методологических основ курса, практические навыки использования способов и методов исследования финансовых отношений, умение проводить расчеты, связанные с планированием, анализом и оценкой деятельности предприятия в области финансов. При выполнении работы студенты должны изучить специальную литературу, использовать и проанализировать нормативно-правовые, статистические материалы, статьи периодических изданий, данные, полученные на практике, сделать собственные выводы и предложения по работе.

Теоретической основой для выполнения работы являются знания, полученные студентами на лекциях и практических занятиях, а также в процессе самостоятельной работы студентов с учебной и научной литературой.

Основные требования к курсовой работе:

1. Соответствие названия работы ее содержанию, четкая целевая направленность.

2. Логическая последовательность изложения материала, базирующаяся на прочных теоретических знаниях по избранной теме.

3. Необходимая глубина исследования и убедительность аргументации.

4. Конкретность представления практических результатов работы.

5. Квалифицированный анализ динамики финансовых показателей для обоснования результатов работы.

6. Корректное изложение материала и грамотное оформление работы.

Студенту предоставляется право выбора темы курсовой работы из списка рекомендуемых тем (пункт 6 настоящих методических указаний), а также предложить свою тему, исходя из целесообразности ее разработки.

 

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Структура курсовой работы включает: титульный лист; содержание; введение; основную часть, состоящую из 2-х глав; заключение; список использованных источников; приложения. Объем работы должен быть в пределах 30–35 стр. Курсовая работа выполняется в печатном виде.

Титульный лист является первой страницей, оформляется в соответствии с установленной формой.

Содержание включает перечень структурных элементов курсовой работы (введение, главы, параграфы, заключение, список использованных источников, приложения) с указанием страниц их расположения. Названия глав и параграфов должны полностью совпадать с заголовками в тексте работы.

Во введении должны быть четко изложены:

− актуальность, научное и практическое значение выбранной для исследования проблемы;

− цель работы;

− задачи, обеспечивающие достижение выбранной цели;

− краткая характеристика объекта исследования (предприятия, банка, торговой организации, страховой компании и проч.), на базе которых проводится практическая разработка проблемы;

- конкретизируется предмет исследования.

Необходимо определить теоретическую и методическую основы курсовой работы. Следует указать используемые методы анализа, назвать основные группы информационных источников (включая бухгалтерскую и статистическую отчетность, предлагаемые экономико-математические методы и информационные технологии). Во введении также следует дать краткую характеристику исследуемому объекту – предприятию, на примере которого будет выполнена курсовая работа. Особо уделите внимание виду деятельности и наличию проблем в исследуемой области. По объему введение не превышает 1–2 страницы.

Первая глава является по характеру теоретико-методологической. Она должна содержать теоретические и методологические подходы к исследованию выбранной проблемы. В данной главе необходимо:

− дать четкую и подробную характеристику предмета и объекта исследования;

− проанализировать теоретические и методологические подходы различных научных школ и авторов по данной проблеме, обобщить информацию и высказать собственное мнение;

− раскрыть финансово-экономическую сущность рассматриваемых категорий, процессов и явлений;

- проанализировать имеющийся зарубежный и российский опыт функционирования аналогов предмета исследования;

− выявить проблемы, недостатки и слабые стороны рассматриваемых явлений.

Вторая глава – расчетно-аналитическая. В ней студенты должны:

− изучить практические аспекты рассматриваемой проблемы (на примере конкретного объекта – предприятия, организации, учреждения), или на примерах, взятых из материалов периодической печати и статистических сборников;

− на основе обобщения материалов литературных источников, практического изучения вопроса, обработки статистической информации и реальных данных предприятий, организаций, учреждений дать количественную и качественную характеристику соответствующих финансовых явлений и процессов, отражающую их состояние, динамику и тенденции развития;

− провести расчеты, связанные с получением комплекса конкретных показателей и параметров, на основе анализа которых дать оценку реального состояния вопроса;

− сформулировать практические рекомендации, направления и меры по улучшению деятельности исследуемого предприятия (организации, учреждения) в области рассматриваемой проблемы.

Каждую главу целесообразно завершать краткими выводами, что способствует усилению логики проводимого исследования.

Не должно быть диспропорции между объемами глав работы. Во всей курсовой работе должно быть достигнуто единообразие терминов, обозначений и условных сокращений.

В заключении последовательно и кратко должны быть изложены выводы и предложения по теоретическим и практическим аспектам, которые вытекают из основного содержания курсовой работы и носят обобщающий характер, а также дана оценка теоретических и практических перспектив исследуемой проблемы. Заключение рекомендуется писать в виде тезисов, примерный объем 1–2 страницы.

Список использованных источников заканчивает изложение текста работы. В него включаются только те издания, которые действительно были использованы в процессе подготовки работы: законодательные документы, постановления правительства по вопросам экономической реформы, специальная литература, монографии, статьи в периодической печати и т.д. Список использованной литературы обычно включает 10–15 наименований, которыми пользовался студент при написании работы.

Приложения в работе являются обязательными. Они могут быть вспомогательным материалом к основному тексту работы, подтверждать отдельные положения, выводы, предложения. К ним относятся таблицы дополнительных цифровых данных, результаты проведенных расчетов, иллюстрации вспомогательного характера, бухгалтерская и налоговая отчетность, первичные документы. Если приложений больше десяти, их следует объединить по видам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.