Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические права и свободы в РФ






Политические права и свободы в РФ - одна из групп конституционных прав и свобод, которые принадлежат только гражданам государства и дают им возможность участвовать в обществ. и полит. жизни страны. Они закреплены Конституцией РФ в ст. 30-33. Право на участие в управлении делами гос-ва - это обобщенное название комплекса полит. прав граждан, включающих в себя право избирать и быть избранными в органы госвласти и местн. самоуправления, право участвовать в референдуме, право на равный доступ к госслужбе и право на участие в отправлении правосудия.

Право петиции означает право устных и письмен, индивид. и коллективных обращений граждан в госорганы и органы местного самоуправления с требованием, предложением, жалобой.

Право на объединение (свобода профсоюзов и ассоциаций) означает право на образование любого союза в рамках требований закона, свободу деятельности общественных объединений и их равноправие.

Закон РФ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г. (с изменениями и дополнениями) регламентирует общие начала деятельности всех видов общественных объединений (кроме коммерческих и религиозных). Он предусматривает принятие и других законов об отдельных видах общественных объединений (в частности, о политических партиях, профсоюзах, благотворительных обществах).

В ст. 5 ФЗ общественное объединение определяется как добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. Учитывая разнообразный характер тех целей, для достижения которых могут создаваться общественные объединения, ФЗ предусматривает различные организационно-правовые формы их функционирования. К ним относятся: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности; полит. партия.

Особое место в системе общественных объединений занимают политические партии. Целью их создания является полит. деятельность, они участвуют в избирательных кампаниях, вовлечены непосредственно в решение гос. проблем.

Выражением соц. и полит. активности граждан, воздействия их на процессы управления государством является свобода собраний и манифестаций - политическое право граждан, означающее возможность проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования при условии их мирного и невооруженного характера. Реализация этих мероприятий осуществляется в соответствии с ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19 июня 2004 г. (с изменениями и дополнениями). ФЗ названные акции обобщил единым понятием «публичное мероприятие».

Так, собрание  массовое присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов. Демонстрация, в отличие от шествия, предполагает использование во время передвижения плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации; пикетирование не предполагает использование звукоусиливающих технических средств, а форма публичного выражения мнений осуществляется путем использования плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации.

Организаторами публичного мероприятия могут быть один или несколько граждан Российской Федерации, достигших 18 лет (митингов и собраний 16 лет), политические партии, другие общественные объединения и религиозные объединения, их региональные отделения и иные структурные подразделения.

Уведомление о проведении массового мероприятия (за исключением собраний и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения мероприятия (при пикетировании группой лиц непозднее трех дней). Время проведения публичных мероприятий установлено с 7до 23 часов текущего дня по местному времени.

Участники обязаны соблюдать общественный порядок. За отдельные виды правонарушений организаторы и участники могут привлекаться к юр. ответственности вплоть до уголовно (напр, организация массовых беспорядков).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.