Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление списка литературы. Оформлению списка литературы придается большое значение






Оформлению списка литературы придается большое значение. По его содержанию можно судить о том, насколько полно автор использовал литературу по данному вопросу. Кроме того, такой список может представлять самостоятельную ценность как справочный материал для дальнейших исследований.

В зависимости от характера работы в библиографический список можно внести использованную литературу не только основную, но и цитируемую.

Расположение литературы в списке может быть организовано одним из следующих способов:

- алфавитное;

- хронологическое;

- систематическое;

- в порядке первого упоминания литературы в тексте;

- по главам работ.

При алфавитном расположении литература группируется в строгом алфавитном порядке фамилий авторов книг, статей или заглавий, если описание начинаются с заглавия. Если заглавие начинается с цифр, то описание располагается с начальной буквы цифрового выражения. Работы одного автора могут располагаться в алфавитном порядке названий работ. При наличии нескольких работ одного автора, но с соавторами, они располагаются в порядке алфавита фамилий соавторов. Авторы однофамильцы располагаются по алфавиту их инициалов. Алфавитный способ группировки оправдан, когда список невелик по объему и касается узкого вопроса.

При хронологическом расположении литература группируется по годам публикаций, а внутри года – по алфавиту фамилий авторов и названий книг. Возможен и обратнохронологический порядок.

Систематическое расположение предполагаетрасположение литературы по отдельным отраслям знания, вопросам и темам в их логическом соподчинении. Вначале размещается литература общего характера, охватывающая широкий круг вопросов, а затем следует материал по отдельным проблемам. Внутри разделов расположение литературы алфавитное.

Расположение в порядке упоминания литературы в тексте. В этом случае о писания располагаются в порядке их первого упоминания в тексте. Нумерация записей - сквозная по всему списку.

Группировка литературы по главам. В начале списка указываются работы общего характера, затем идет литература, относящаяся к отдельным главам. Внутри главы расположение алфавитное или хронологическое.

Расположение литературы по разделам. В больших по объему списках литературы материал можно сгруппировать по разделам:

- документы, формирующие методическую базу исследования;

- официальные документы. Сюда можно отнести государственные документы и документы общественных организаций и политических партий;

- источники (опубликованные и неопубликованные). Под источником понимаются печатные и рукописные документальные материалы, положенные в основу исследования и выводов автора;

- периодические издания. Центральная и местная печать с указанием, за какие годы просмотрена;

- библиографические и справочные издания (в алфавитном порядке);

- литература. В разделе «Литература» материал располагается в алфавитном порядке, вначале – отечественная, затем – иностранная.

- Список литературы должен быть пронумерован. Варианты заголовка списка:

- список использованной литературы;

- список основной использованной литературы;

- литература;

- библиографический список.

Литература на иностранных языках помещается в конце списка.

 


Приложение 10

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.