Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мандатная модель Белла-ЛаПадулы






 

Мандатная модель управления доступом основана на правилах секретного документооборота, принятых в государственных и правительственных учреждениях многих стран. Основным положением политики Белла-ЛаПадулы, взятым им из реальной жизни, является назначение всем участникам процесса обработки защищаемой информации, и документам, в которых она содержится, специальной метки, например, секретности, совершенно секретно и т. д, получившей название уровня безопасности. Все уровни безопасности упорядочиваются с помощью установленного отношения доминирования, например, уровень совершенно секретно считается более высоким, чем уровень секретно, или доминирует над ним. Контроль доступа осуществляется в зависимости от уровней безопасности взаимодействующих сторон на основании двух простых правил:

· уполномоченное лицо (субъект) имеет право читать только те документы, уровень безопасности которых не превышает его собственный уровень безопасности;

· уполномоченное лицо (субъект) имеет право заносить информацию только в те документы, уровень безопасности которых не ниже его собственного уровня безопасности.

 

Первое правило обеспечивает защиту информации, обрабатываемой более доверенными (высокоуровневыми) лицами, от доступа со стороны менее доверенных (низкоуровневых). Второе правило предотвращает утечку информации (сознательную или несознательную) со стороны высокоуровневых участников процесса обработки информации к низкоуровневым.

Таким образом, если в дискреционных моделях управление доступом происходит путем наделения пользователей полномочиями осуществлять определенные операции над определенными объектами, то мандатные модели управляют доступом неявным образом — с помощь назначения всем сущностям системы уровней безопасности, которые определяют все допустимые взаимодействия между ними. Следовательно, мандатное управление доступом не различает сущностей, которым присвоен одинаковый уровень безопасности, и на их взаимодействия ограничения отсутствуют. Поэтому в тех ситуациях, когда управление доступом требует более гибкого подхода, мандатная модель применяется совместно с какой-либо дискреционной, которая используется для контроля за взаимодействиями между сущностями одного уровня и для установки дополнительных ограничений, усиливающих мандатную модель.

Система в модели безопасности Белла-ЛаПадулы, как и в модели Харрисона-Руззо-Ульмана, представляется в виде множеств субъектов S, объектов O (множество объектов включает множество субъектов, S Ì O) и прав доступа read (чтение) и write (запись). В мандатной модели рассматриваются только эти два вида доступа, и, хотя она может быть расширена введением дополнительных прав (например, правом на добавление информации, выполнение программ и т.д.), все они будут отображаться в базовые (чтение и запись). Использование столь жесткого подхода, не позволяющего осуществлять гибкое управление доступом, объясняется тем, что в мандатной модели контролируются не операции, осуществляемые субъектом над объектом, а потоки информации, которые могут быть только двух видов: либо от субъекта к объекту (запись), либо от объекта к субъекту (чтение).

Уровни безопасности субъектов и объектов задаются с помощью функции уровня безопасности F: S È O ® L, которая ставит в соответствие каждому объекту и субъекту уровень безопасности, принадлежащий множеству уровней безопасности L, на котором определена решетка уровней безопасности.

Решетка уровней безопасности — это формальная алгебра (L, , ·, Ä), где — частичное нестрогое отношение порядка для элементов множества уровней безопасности L, · — наименьшая верхняя граница и Ä — наибольшая нижняя граница. Для каждой пары элементов L можно указать единственный элемент, ограничивающий ее сверху или снизу таким образом, что между ними и этим элементом не будет других элементов. Использование решетки для описания отношений между уровнями безопасности позволяет в качестве атрибутов безопасности использовать сложные составные элементы, для которых определено отношение «меньше или равно».

Функция уровня безопасности вместе с решеткой уровней безопасности определяют состояние системы. Состояния системы делятся на безопасные и небезопасные, в которых нарушаются правила.

Состояние называется безопасным по чтению в том случае, когда для каждого субъекта, осуществляющего в этом состоянии доступ чтения к объекту, уровень безопасности этого субъекта доминирует над уровнем безопасности объекта.

Состояние называется безопасным по записи в том случае, когда для каждого субъекта, осуществляющего в этом состоянии доступ записи к объекту, уровень безопасности этого объекта доминирует над уровнем безопасности субъекта

Состояние безопасно, когда оно является безопасным по чтению и записи.

Исходя из предыдущих определений, критерий безопасности выглядит следующим образом:

Система безопасна тогда и только тогда, когда её начальное состояние безопасно и все состояния, достижимые путем применения конечной последовательности запросов безопасны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.