Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие депозитного и сберегательного сертификатов






Введение

В России идет процесс интенсивного формирования фондового рынка. Многие российские организации теперь используют ценные бумаги в своей деятельности – с целью получения дохода, привлечения дополнительных, в том числе заемных средств.

Кроме того, ценную бумагу можно определить, как особую форму существования капитала, отличную от производительной, товарной или денежной. Экономическая сущность и роль ценной бумаги состоит в том, что у держателя при отсутствии самого капитала, есть все права него, которые фиксируются в форме ценной бумаги.

Коммерческие банки выступают в свою очередь посредниками на финансовом рынке и эмитируют различные виды ценных бумаг. В моей работе рассмотрены подробно депозитные и сберегательные сертификаты.

Актуальность данной тематики состоит в том, что за последнее время нестабильная ситуация в банковском секторе России оказывает влияние на непосредственно коммерческие банки. Только продуманная и четкая депозитная политика банка позволит сохранить свою позицию и развиваться в дальнейшем. А для этого необходима надежная ресурсная база, основанная на вкладах клиентов.

Целью моей работы является рассмотрение экономической сущности депозитных и сберегательных сертификатов, а также их роль в российской банковской практике.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

· определить понятие банковских сертификатов;
изучить правовое регулирование в отношении данных ценных бумаг

· проанализировать преимущества и недостатки сертификатов

· рассмотреть реализацию сертификатов на примере «Сбербанка»

· выявить основные современные тенденции развития сертификатов в банковском секторе России

В соответствии с данными задачами построены главы и параграфы курсовой работы.

При написании работы использовались следующие методы:

· анализ монографий и статей

· аналитический метод

· анализ нормативно-правовой базы

Теоретической и методологической основой исследования послужили специальная отечественная литература по рассматриваемой тематике, статистические материалы Центрального банка РФ, аналитические статьи, нормативно-правовые акты РФ, а также интернет ресурсы.


Глава 1. Экономическая сущность депозитного и сберегательного сертификатов

Понятие депозитного и сберегательного сертификатов

Сберегательный или депозитный сертификат – ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов.[1]

В целом условия выпуска и обращения сертификатов одинаковы, но есть одно весомое различие. Сберегательные сертификаты применяются лишь для обслуживания физических лиц, а депозитные – только для юридических. Сравнительная характеристика сертификатов представлена в приложения: таблица 1.

Сертификаты выпускаются в валюте Российской Федерации. Они могут быть на предъявителя или именными.[2] Права по ценной бумаге могут уступаться одним лицом другому. Сертификат на предъявителя данная уступка выполняется без переоформления - простым его вручением другому лицу. Именной сертификат оформляется через цессию. Также сертификат можно завещать наследникам или использовать в качестве залога при кредитовании.

Депозитные и сберегательные сертификаты – это прежде всего срочные ценные бумаги. Срок обращения сберегательных сертификатов не превышает трех лет, депозитных – ограничен одним годом.

Одновременно с погашением ценной бумаги осуществляется выплата процентов по ней. Если сроки погашения просрочены, тогда сертификаты считаются документами до востребования и банк обязан их погасить по первому требованию держателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.