Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение диаграмм






По данным двух несмежных столбцов «Вид культуры» и «масса культуры т.» таблицы 1 построила стандартную диаграмму.

Диаграммы связаны с теми данными на рабочем листе, по которым они были созданы, поэтому диаграммы будут автоматически обновляться при обновлении данных.

Для построения диаграммы выделила в таблице 1 («Лист1») интервалы ячеек: A2: A10 и D2: D10, удерживая клавишу «CTRL». Диаграмму создавала с помощью мастера диаграмм, который вызвала с помощью команды в строке главного меню ВСТАВКА/ДИАГРАММА. При построении диаграммы выполнила четыре шага.

На первом шаге мастера диаграмм выбрала тип и вид диаграммы.

По типу диаграммы выбрала круговую, объемную разрезную. Переход к следующему шагу осуществила нажатием кнопки " Далее".

На втором шаге выбрала диапазон данных для построения диаграммы (т.к. вначале я уже определила диапазоны A2: A10 и D2: D10, в окне мастера диаграмм он уже установлен.) Ряды данных определила «в столбцах».

На третьем шаге открылось диалоговое окно, состоящее из нескольких вкладок. На соответствующих вкладках установила параметры диаграммы (заголовок диаграммы - «Масса культуры, подлежащая списанию, ц», расположение легенды – «справа», подписи осей – «доли»).

На четвертом шаге выбрала место для размещения диаграммы: на отдельном листе «Диаграмма 1». В результате получила следующий вид стандартной диаграммы (рисунок 8).

 

Рисунок 8 Стандартная диаграмма по результатам таблицы 1

 

Нестандартную диаграмму построила в том же порядке, в каком и стандартную. Отличие построения нестандартной диаграммы заключается в том, что в ней сравниваются несколько разных показателей. В моей диаграмме сравниваются показатели – «масса культуры т.» и «Масса культуры, подлежащая списанию, ц». В нестандартной диаграмме используется две оси значений (основная ось значений – слева от области построения и дополнительная ось значений – справа).

Для построения использовала данные таблицы 1. На первом шаге мастера диаграмм выбрала закладку «Нестандартные», а в ней тип диаграммы – «График / Гистограмма 2» (классическая смешанная с двумя осями).

На втором шаге определила диапазон данных – это данные из таблицы 1 («Вид культуры», «Масса культуры т.» и «Масса культуры, подлежащая списанию, ц»). Соответственно выделила (удерживая клавишу «CTRL») диапазоны ячеек A2: B10, D2: D10.

На третьем шаге установила параметры диаграммы (подписи данных - значение, заголовок диаграммы - «Расчет массы культур», расположение легенды – справа).

После всех произведенных действий с построением нестандартной диаграммы, на четвертом шаге построения, поместила ее на имеющемся листе «Таблица 1» (рисунок 9).

 

Рисунок 9 Вид нестандартной диаграммы по таблице 1

 

После выполненных расчетов и построений сохранила работу в MS Excel на флешке с помощью команды Файл/Сохранить как, указала имя файла «Контр1_Белобородова_МТз101сокр.»







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.