Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система счетов для учета затрат на производство






Сложность процесса производства, его значимость в хозяйственной деятельности организации, разнообразие затрат требует использование целой группы производственных счетов: 20 " Основное производство", 23 " Вспомогательное производство", 25 " Общепроизводственные расходы", 26 " Общехозяйственные расходы", 28 " Брак в производстве", 96 " Резервы предстоящих расчетов и платежей", 97 " Расходы будущих периодов".

Для учета затрат на производстве используется следующая система счетов:

- счет 25 " Общепроизводственные расходы" отражают затраты цехов.

По дебету счета отражаются расходы на оплату труда рабочих, персонала цехов, амортизация, износ, расходы из подотчетных сумм; По кредиту - списание затрат на исправление брака.

- счет 26 " Общехозяйственные расходы" По дебету отражаются расходы на оплату труда аппарата управления, амортизация основных средств, услуги полученные со стороны. По кредиту - списание затрат на работу цехов.

- счет 96 " Резерв предстоящих расходов и платежей". Характеризуется состояние хозяйственных процессов. По дебету сумма отпускных, списание затрат по ремонту основных средств. По кредиту образование резервов.

- счет 97 " Расходы будущих периодов" учитываются расходы до наступления соответствующих периодов. По дебету - расходы текущего месяца, арендная плата. По кредиту списание ранее произведенных расходов.

- счет 20 " Основное производство" предназначен для обобщения информации о затратах производства, продукции (работы, услуг). По дебету счет 20 " Основное производство" отражается прямыми расходами, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнение работы и оказание услуг. По кредиту счет 20 " Основное производство" отражает сумы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ, услуг.

- счет 23 " Вспомогательное производство" предназначен для обобщения информации о затратах производств. По дебету счет 23 " Вспомогательное производство" отражает прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг. По кредиту счет 23 " Вспомогательное производство" отражается суммой фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и оказание услуг.

- счет 28 " Брак в производстве" предназначен для обобщения информации о потерях от брака в производстве. По дебету счет 28 " Брак в производстве" собирающиеся затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку. По кредиту счет 28 " Брак в производстве" отражаются суммы, относимые на уменьшение потерь от брака.

- счет 96 " Резервы предстоящих расходов" предназначен для обобщения информации о состоянии и движении сумм зарезервированных в целях равномерного включения расходов в затраты на производство и расходы на продажу. По кредиту счет 96 в корреспонденции со счетами учета затрат на производство и расходов на программу. В дебет счета 96 корреспонденции в частности со счетами 70, 69, 23.

Система производственных счетов позволяет сгруппировать затраты и ввести их учет в следующей последовательности:

а) отражаются элементы затрат за месяц на дебете производственных счетов (материалы, заработная плата, амортизации и т.д.);

б) списываются расходы будущих периодов и резервируются предстоящие расходы и платежи данного месяца;

в) общепроизводственные расходы списываются или распределяются между работниками вспомогательных производств;

г) суммируются и распределяются общепроизводственные и общехозяйственные расходы основных цехов;

д) определяются потери от брака и включаются в себестоимость продукции;

е) рассчитывается себестоимость незавершенного основного производства и выпущенной продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.