Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие материально-производственных запасов. Сравнительная характеристика методов их оценки






Как правило, производственные запасы составляют большую часть активов организации. Большие объемы материалов, разнообразие номенклатуры, множество поставщиков и постоянно меняющиеся цены делают данный участок достаточно сложным.

Нормативными документами регламентирующими порядок бухгалтерского и налогового учета материально-производственных запасов организации являются:

Методические указания по учету мпз, утвержденные Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н;

Положение по бухгалтерскому учету " Учет мпз" ПБУ 5/01, утвержденное Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н; Налоговый кодекс РФ (гл.25).

Под материально производственными запасами (МПЗ) следует понимать активы: используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для реализации (выполнения работ, оказания услуг); используемые для управленческих нужд организации или продажи.

В ПБУ 5/01 среди видов материально-производственных запасов выделяют:

Готовую продукцию, являющуюся конечным результатом производственного цикла и предназначенную для продажи.

Товары, приобретенные или полученные от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи.

К МПЗ не относятся активы, используемых при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации более чем 12 месяцев или обычный операционный цикл (если он превышает 12 месяцев), а также активы, характеризуемых как незавершенное производство.

В зависимости от роли в процессе производства материалы можно подразделить на две группы:

Сырье и основные материалы – это предметы труда, которые составляют основу (субстанцию) продукта. К сырью относится продукция добывающих отраслей и сельского хозяйства. К группе основных материалов относятся полуфабрикаты, получаемые от предприятий смежников (например, детали).

Вспомогательные материалы – не образуют вещественную основу продукта, главная их задача – придание новых качеств продукту, обслуживание и уход за орудиями труда, обеспечение нормальных условий процесса труда.

Планом счетов бухгалтерского учета для учета материально-производственных запасов предусмотрены счета:

10 " Материалы";

15 " Заготовление и приобретение материальных ценностей";

16 " Отклонение в стоимости материальных ценностей".

При отпуске материально-производственных запасов в производство или ином их выбытии необходимо определить стоимостные показатели данных активов. Оценивать же их можно в настоящее время одним из следующих способов:

- Оценка по себестоимости каждой единицы

Способ оценки материально-производственных запасов по стоимости единицы предполагает ведение поштучного их учёта. При передаче МПЗ в производство при этом методе в расходы включается фактическая их себестоимость.

Минфин России рекомендует применять этот способ оценки по запасам, которые не могут обычным образом заменять друг друга, а также по МПЗ, используемым организацией в особом порядке (п. 17 ПБУ 5/01). К таковым финансисты относят драгоценные металлы, драгоценные камни и т. п.

Списывать поштучно удобно и дорогостоящие товары, которые продаются в единственном экземпляре или небольшими партиями. Например, автомобили, предметы искусства, ювелирные изделия.

Списание материально-производственных запасов по стоимости каждой единицы позволяет получить точные сведения о себестоимости проданных активов. Сформированные с его использованием показатели отчётности наиболее реальные, так как они получены без каких-либо усреднений или отклонений. Данные бухгалтерской отчётности при этом способе оценки МПЗ могут быть использованы напрямую и для управленческого учёта.

- Оценка по средней себестоимости

При списании (отпуске) материалов, оцениваемых организацией по средней себестоимости, последняя определяется по каждой группе (виду) запасов как частное от деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и по поступившим запасам в этом месяце (п. 18 ПБУ 5/01, п. 75 Методических указаний по бухгалтерскому учёту материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина России от 28.12.01 № 119н). Таким образом, для определения величины средней себестоимости по каждой группе (виду) запасов при их списании по средней себестоимости используется следующая формула:

Сср = (Сост + Спост): (Кост + Кпост),

где Сср — средняя себестоимость МПЗ; Сост и Спост — стоимости остатка МПЗ на начало месяца и поступивших за месяц; Кост и Кпост — количество единиц запасов, оставшихся на начало месяца и оприходованных за месяц.

Произведение полученной таким образом величины средней себестоимости по каждой группе (виду) запасов на количество списываемых МПЗ и будет давать величину, включаемую в расходы.

- ФИФО

ценка материально - производственных запасов по себестоимости первых по времени приобретений (метод ФИФО) основана на допущении, что материально - производственные запасы используются в течение месяца и иного периода в последовательности их приобретения (поступления), т.е. запасы, первыми поступившие в производство, должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца. Таким образом, запасы, оставшиеся на конец месяца неиспользованными, оцениваются по себестоимости последних по времени приобретений. При применении данного метода (как правило, в отраслях материального производства) сначала производится оценка запасов, оставшихся на остатке на конец отчетного месяца (по себестоимости последних по времени закупок), а затем расчетным путем оцениваются выбывшие запасы (как разница между себестоимостью запасов, числящихся на начало месяца, с учетом поступивших за месяц запасов и себестоимостью запасов, оставшихся на конец месяца).

- ЛИФО

Оценка материально - производственных запасов по себестоимости последних по времени приобретений (метод ЛИФО) основана на допущении, что ресурсы, первыми поступающие в производство, должны быть оценены по себестоимости последних по времени приобретений. При применении данного метода (как правило, в отраслях материального производства) сначала производится оценка запасов, числящихся на остатке на конец отчетного месяца (по фактической себестоимости первых по времени закупок), а затем расчетным путем определяется оценка выбывших запасов (как разница между себестоимостью запасов, числящихся на начало месяца, с учетом поступивших за месяц запасов, и себестоимостью запасов, оставшихся на конец месяца)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.