Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды столярных соединений






Все столярные соединения можно подразделить на разъемные и неразъемные. К разъемным относятся: соединения на болтах с помощью специальной фурнитуры. Неразъемные соеди­нения выполняются обычно на гвоздях, шурупах и на клею. Мно­гие специальные соединения дополнительно усиливаются клеем. В столярно-мебельном производстве используются и те, и другие соединения в зависимости от назначения изделий и вида эксплуа­тации.

 

Вопрос 2 Непрозрачная отделка столярных изделий.

Ответ 2 Отделочная подготовка под непрозрачную отделку. Она вклю­чает в себя операции обессмоливания, грунтования и шпатлевания. Для грунтования применяют малярные грунтовки.

Шпатлевание применяют для заполнения углублений и трещин и для выравнивания всей поверхности древесины. Оно бывает местным, когда слой шпатлевки наносят на отдельные неров­ности (вырывы волокон, трещины и т. п.), и сплошным, когда выравнивают всю поверхность древесины. Различают масляные и клеевые шпатлевки.

Окрашивание масляными красками. Набрав на кисть краску, от­жимают о край посуды излишек и наносят на поверхность широкими жирными полосами, которые затем тщательно растушевывают ручни­ком в разных направлениях. После нанесения краски ручником производят флейцевание. Окрашивание производят до трех раз в за­висимости от укрывистости краски. Растушевку последнего слоя делают по направлению волокон древесины.

Окрашивание масляными эмалями. Масляную эмаль наносят при­мыкающими (сливающимися) полосами вдоль волокон при помощи ручника. Масляную эмаль в за­висимости от ее укрывистости наносят один или два раза. За два раза производится окрашивание эмалями светлых тонов, а также красного и вишневого цвета. Выдержка между покрытиями - до 18 ч. Масляными эмалями отделывают преимущественно изделия, предназначенные для эксплуатации в закрытых помещениях. Недостаток масляной эмали - медленное высыхание.

Отделка нитроэмалями. Нитроэмаль наносят примыкающими по­лосами без растушевки с помощью плоского или круглого ручника. Число покрытий - не менее двух с промежуточной выдержкой в 40-50 мин. Каждое предыдущее покрытие шлифуют. Блеск покрытия полу­чают путем дополнительной обработки эмалевой пленки партой, по­лировочной водой с последующим глянцеванием плюшем или цигейковым мехом. Недостаток - малая свето- и водостойкость.

 

 

Билет №19

Вопрос 1 Назвать виды ручного электроинструмента, применяемого в

деревообработке. Рассказать о его устройстве.

Ответ 1 К ручному электроинструменту относятся:

· дисковая электропила, цепная электропила, электролобзик;

· электрорубанок, электрофрезер;

· электродрель;

· электродолбежник;

· ленточная и вибрационная шлифовальные машины.

Каждый ручной режущий электроинструмент в основном состоит из трех частей: электродвигателя, режущего инструмента и корпуса.

В ручном электроинструменте резцы либо крепятся на удлинен­ном валу электродвигателя (например, дисковая пила), либо вставля­ются в прикрепляемый к валу патрон (например, сверло).

Существуют электроинструменты как редукторные, так и безредукторные. В редукторном электроинструменте резцы крепят на валу ре­дуктора, в безредукторном - на валу двигателя.

Корпус соединяет все части электроинструмента. Одновременно он приспособлен к работе: имеет опорную панель для передвижения инст­румента по обрабатываемому материалу, направляющую линейку, ог­раничители и другие детали, в нем обязательно есть ручки и остановочно-пусковой курок. Электрический ток идет к электроинст­рументу по проводам, изолированным в резиновых трубках. Каждый электроинструмент имеет провод заземления.

Работать неисправным инструментом нельзя!

 

Вопрос 2 Требования к одежде и обуви рабочего.

 

Ответ 2

Билет №20

Вопрос 1 Назвать деревообрабатывающие станки и рассказать об их

назначении.

Ответ 1 Деревообрабатывающие станки предназначены для обработ­ки древесины резанием. Они облегчают труд людей, повышают производительность работы.

В зависимости от степени механизации деревообрабатываю­щие станки подразделяются на механизированные, полуавтома­тические и автоматические.

На механизированном станке вспомогательные ра­боты выполняются вручную. На полуавтоматическом станке рабочий должен делать лишь некоторые вспомога­тельные операции. На автоматических станках все операции выполняются без участия человека, рабочий лишь контролирует работу станка-автомата.

По технологическим признакам станки общего назначения подразделяются на следующие виды:

· пильные: ленточнопильные и круглопильные;

· строгальные: фуговальные, рейсмусовые двух- и четырехсторонние;

· фрезерные;

· шипорезные;

· сверлильные;

· долбежные;

· то­карные;

· шлифовальные: ленточные, дисковые, барабанные;

· заточные.

Каждый станок имеет свое ус­ловное обозначение. Назначение станка обычно отражено в его названии.

 

Вопрос 2 Виды художественнойобработки древесины.

Ответ 2 Художественная обработка древесины - древнее ремесло человека. Существует множество видов и направлений художественной обработки. Основными являются обжигание, резьба и мозаика.

При обжигании древесины получают различные оттенки – от светлых до темных. При этой операции выделяется и усиливается текстура древесины. Обжигают изделия паяльной лампой, а затем покрывают лаком.

Особое место в художественной обработке древесины занимает ручная резьба по дереву. Все виды резьбы подразделяются на пять основных групп: гравирование, плоская резьба, рельефная, ажурная, скульптурная.

При резьбе используют специальные стамески: прямые, полукруглые, клюкарзы, уголки и косяки.

Мозаикой называют изображения, выпол­ненные из цветных камней, стекла, керамических плиток, ме­талла, кости. Широко известны виды мозаики по дереву — ин­крустация, интарсия, маркетри и др.

  • Инкрустация — это украшение поверхности древесины пластинками из других материалов — металла, кости и т. п.
  • Интарсия — украшение поверхности древесиной иной по­роды, когда в углубления вставляются (на клею) тонкие пла­стины, имеющие другой цвет и текстуру.
  • Маркетри — украшение изделия древесиной другой поро­ды; обычно рисунок набирают из шпона и наклеивают готовый набор на поверхность изделия.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.