Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б — косослой; в — свилеватость; г — двойная сердцевина






Ложное ядро — темная окраска внутренней части ствола в безъядровых породах: березе, клене, ольхе и др.На поперечном разрезе ствола оно имеет форму круга или звезды.


Ложное ядро

а — трещины; б — смоляные кармашки

 


Трещины образуются при разрыве древе­сины вдоль волокон от морозов, жары, при сушке.

Смоляные кармашки — полости в древе­сине хвойных пород, заполненные смолой.. Засмолок это сильно пропитанная смо­лой значительная часть древесины Образуется засмолок в местах ранения хвойных деревьев.

 

 

 

 

 

а — рак; б — гнильЧервоточины

Гниль древесины образуется под дейст­вием дереворазрушающих грибов. В начальной стадии появления гнили древесина имеет ненормальную ок­раску. С течением времени она превращается в труху.

Червоточина — повреждение древесины в виде отверстий, прогрызаемых личинками и жучками.

Разметку древесных материалов проводят так, чтобы изделия не имели больших пороков.

 

 

Вопрос 2 Последовательность затачивания и правки строгального

инструмента.

 

Ответ 2 Затачивают клинообразный нож в два этапа: предварительно (об­дирка) и окончательно (правка). Предварительную заточку проводят на точильных кругах, окончательную - на оселках. Для предварительной заточки инструментов чаще всего при­меняют электрические точила.

Работать на быстровращающихся абразивных кругах надо в предох­ранительных очках, стоять - немного в стороне. Во избежание перегрева резец следует периодически охлаждать в воде.

Во время заточки фаску инструмента всей поверхностью плотно, но не сильно прижимают к точилу и равномерно водят им из стороны в сторону. После заточки ножей на электроточиле их фаски затачивают на брусках. Признаком образования острого угла лезвия является по­явление заусенцев, при последующей доводке они отпадают.

Правку ножа производят круговыми движениями фаски по осел­ку. Для окончательной доводки ножа повертывают то тыльной, то ли­цевой стороной. По окончании заточки и правки следует с нажимом провести ост­рием лезвия по твердой древесине или сучку, затем довести нож на осел­ке. Этим предупреждается образование у заточенного ножа так называемого ложного жала, вызывающего затупление лезвия в самом начале работы инструментом.

Угол заточки проверяют по шаблону, сделанному из плотного и гладкого картона, прямоугольность - по столярному угольни­ку.


 

Шаблон для проверки углов заточки


 

 

 

 

Проверка инструмента угольником

 


Билет №6

Вопрос 1 Рассказать о типах строгальных станков и их устройстве.

Ответ 1 Полученная после раскроя заготовка обычно обрабатывается на стро­гальном станке.

Строгальные станки бывают фуговальные для строга­ния в угол, рейсмусовые для придания граням параллельности и строгальные четырехсторонние


Фуговальный станок состоит из станины, рабочего стола, ножевого вала, строгальных ножей и привода. Передняя плита рабочего стола служит для направления материала до строгания, а задняя - для направления материала в процессе строга­ния. Переднюю плиту устанавливают ниже задней на 1, 5-2 мм, т. е. на толщину снимаемой стружки. Каждая плита стола может быть установ­лена на требуемую высоту. Регулирование передней плиты по высоте производится рукояткой, на которой имеются отметки высоты.



 

 

Одношпиндельный фуговальный ста­нок СФ4-3: 1 — станина, 2, 8 — столы, 3 — ограждение, 4 — направляющая линейка, 5 — ножевой вал, 6 — фиксаторы крепления на­правляющей линейки, 7 — кронштейн, 9 — шка­ла, 10 — рукоятка настройки стола по высоте Ограждения ножевого вала фуговально­го станка: а — пружинный щит; б — штора  

 

Станок оборудован съемной направляющей линейкой, которая может быть перемещена по­перек стола, установлена под требуемым углом или откинута вверх

Подача на фуговальном станке в большинстве случаев осуществля­ется вручную.


Рейсмусовый станок предназначен для точной обработки деталей по толщине.

Различают односторонние и двухсторонние станки.

 

Рейсмусовый станок С312 (односторонний): а — общий вид; б — рабочая часть; в — секцион­ный подающий валик; 1 — электродвигатель ножевого вала; 2 — пусковое устройство; 3 — предохра­нительный кожух; 4 — рабочий стол; 5 — электродвигатель подачи; 6 — станина; 7 — рабочий стол; 8 — обрабатываемая деталь; 9 — предохранительные подвески (когти); 10 — рифленый, подающий ва­лик; 11 — колпак; 12 — ножевой вал; 13 — задняя прижимная колодка; 14 — козырек над валиком;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.