Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ обеспечения по кредитам в банке Русский Стандарт






Условия кредитования юридических лиц в банке Русский Стандарт представлены также в программе " Кредитование предприятий малого и среднего бизнеса" (ООО, ЗАО, ОАО, индивидуальным предпринимателям). Программа кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) разработана специалистами банка в целях сделать кредиты доступными как можно более широкому кругу предпринимателей. Кредиты в рамках программы разработаны с учетом потребностей самого широкого круга предпринимателей, имеют конкурентные процентные ставки и сжатые сроки рассмотрения заявки. Высокий уровень автоматизации процессов кредитования, дополнительные офисы банка, высококвалифицированный персонал банка Русский Стандарт делает использование заемных средств для предприятий малого и среднего бизнеса простым и удобным.

Обеспечение кредита является фундаментальным элементом системы банковского кредитования, его принято считать " последней линией обороны" при решении вопроса о возможностях финансирования того или иного проекта. Ссуды могут иметь прямое обеспечение, косвенное обеспечение и не иметь его.

В международной практике кредиты подразделяются на обеспеченные, необеспеченные и имеющие частичное обеспечение.

В мировой банковской практике к обеспечению ссуд всегда относились неоднозначно. В централизованной банковской системе наиболее надежными считались ссуды, имеющие обеспечение в виде товарно-материальных ценностей. В западной практике такой категоричности не было. Напротив, опыт западных стран показывал, что наличие материального обеспечения еще не дает уверенности, в своевременном возврате банковских ссуд. Одно дело материальные запасы, медленно оборачивающиеся и не имеющие твердого сбыта, другое дело - легко реализуемые активы, имущество заемщика в целом.

Не случайно неуверенность в материальных запасах как обеспечении кредита позволила ряду западных экономистов сделать вывод о том, что кредиты с подобным качеством обеспечения - самые ненадежные, в то время как кредит, не обеспеченный товарно-материальными ценностями (их нет в запасах, они все находятся в обороте), напротив, является самым надежным. Если, к примеру, кредит выдан под запасы готовой продукции, которая, как оказалось, не находит сбыта, то такой кредит, хотя и обеспеченный товарно-материальными ценностями, вряд ли можно назвать надежным. Напротив, возврат ссуды в данном случае весьма затруднен, в связи с чем ее скорее следует отнести к разряду ненадежных ссуд.

Для обеспечения важно качество. Если товарно-материальные ценности ликвидны и достаточны, то это совсем неплохо для кредита, и вряд ли такое обеспечение следует игнорировать. С другой стороны, было бы неверно не принимать во внимание положительные качества необеспеченных (бланковых) ссуд, особенно тогда, когда они предоставляются первоклассным заемщикам и гарантом является все имущество ссудополучателя.

В западной практике необеспеченные ссуды предоставляются как юридическим, так и физическим лицам. При выдаче необеспеченного (бланкового) кредита предприятиям учитывается репутация заемщика, его финансовое положение, будущий доход, а также прежнее соблюдение правил кредитования. Необеспеченные ссуды могут предоставляться в крупных суммах большим предприятиям, крупным торговым компаниям, являющимися первоклассными заемщиками, имеющими квалифицированное руководство и хорошую историю развития.

На первом этапе юридическое лицо подает заявление (в произвольной форме) о выделении кредита. Банк в ответ на это заявление предоставляет юридическому лицу следующий перечень документов, необходимых для оформления кредита:

− заявление - анкета на предоставление кредита;

− анкеты поручителей;

− копии паспортов руководителей компании, учредителей.

Финансовые документы, необходимые юридическому лицу для рассмотрения вопроса о кредите указаны в приложении А.

Предоставляется перечень залогового имущества составленный по форме банка (свидетельство о гос. регистрации прав собственности, документы - основания, указанные в свидетельстве о гос. регистрации прав собственности, технический паспорт объекта, справка из БТИ о техническом состоянии объекта, выписка из рег. палаты о зарегистрированных правах собственности, аренды, безвозмездного пользования земельным участком, кадастровый план земельного участка и иные документы по дополнительному требованию согласно юр. заключения). Образец заявления для получения ссуды указан в приложении Б.

В интересах заемщика ускорить сбор затребованных документов. Организация предоставляет банку Русский Стандарт пакет документов, на основе которых проводится анализ финансового состояния и соответствия основных показателей требованиям банка, а также соответствие требований к обеспечению предполагаемого кредита. Максимальный срок рассмотрения заявки клиента (с момента предоставления полного пакета документов) банком по тарифу 1 составляет не более 5 дней.

Следующий этап - перечисление суммы кредита на счет клиента. Затем клиент оплачивает комиссию за ведение счета. Уплата процентов должна производиться ежемесячно, а уплата основного дола может быть отсрочена, но не более чем на три месяца.

 

3. Мероприятия по совершенствованию организации кредитования юридических лиц на примере банка «ЗАО Русский Стандарт»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.