Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как резервные источники электроснабжения






ДГА используются для электроснабжения устройств СЦБ в качестве резервных источников и состоят из дизеля и генератора трехфазного переменного тока.

Основные технические данные ДГА: номинальная мощность 75 кВт, максимальная — 78 кВт, номинальная частота вращения 1500 об/мин, минимальная — 800 об/мин; род тока —- трехфазный переменный частотой 50 Гц; напряжение 400 В; потребляемый ток 135 А. ДГА рассчитаны на работу при температуре наружного воздуха не ниже -10°С. Пуск дизеля осуществляется при температуре не ниже -8° С после прогрева его горячей водой и заливкой в него подогретого масла. В процессе работы дизеля ведется контроль его параметров с помощью датчиков. При срабатывании схемы защиты на блоке сохраняется сигнал, указывающий причину остановки дизеля.

Охлаждение дизелей водяное, в системе смазки поддерживается давление 0, 2-0, 7 МПа (2-7 кгс/см2); температура масла должна быть не более +95° С, полная замена масла выполняется через 200 ч работы агрегата. Для поддержания ДГА в постоянной готовности к пуску, необходимо в помещении, где он установлен, поддерживать температуру воздуха не ниже +8° С, уровень масла и воды в пределах установленных норм. При использовании электростартерного пуска аккумуляторная батарея должна быть заряжена (24В), при использовании воздушного пуска давление воздуха в баллонах должно быть не ниже 6 МПа (60 кгс/см2). Необходимо ежесуточно сливать отстой из топливного расходного бака.

Перед пуском ДГА проворачивают вручную на два-три оборота, проверяют его состояние, исправность электрической цепи. Измеряют сопротивление изоляции между корпусом генератора и обмоткой мегаомметром напряжением 500 В. Оно должно быть не менее 1 МОм при температуре +20° С. В противном случае генератор необходимо просушить.

Пуск ДГА осуществляют от аккумуляторной батареи (например, 6СТ132-140), доводят частоту вращения до 800-900 об/мин; возбуждают генератор, поднимают напряжение до номинального и подключают нагрузку. Когда температура масла достигает +35° С, а температура воды +50° С и более, разрешается работать при любой нагрузке и частоте вращения вплоть до максимальных. При работе генератора вхолостую проверяют, нет ли вибрации, шума и нагрева подшипников. Допускается нагрев подшипников не более +45° С по отношению к окружающей среде.

Учитывая, что ДГА применяются как резервные источники электроснабжения устройств СЦБ и используются кратковременно, необходимо постоянно поддерживать их работоспособность. Ежедневно проворачивать коленчатый вал дизеля на два-три оборота, один раз в 10 дней запускать дизель и при малой нагрузке оставлять работать 15-20 мин. Если ДГА не будет работать более трех месяцев, его необходимо законсервировать. Кроме, ежедневного обслуживания проводят планово-предупредительные осмотры дизелей и осуществляют техническое обслуживание №1 через каждые 100 ч, №2 — через 600 ч и №3 — через 2500-3000 ч работы.

При техническом обслуживании №1 проверяют надежность крепления генератора и дизеля к раме, меняют масло в масляной ванне турбонагнетателя, очищают ротор центрифуги от отложений., промывают сетку масляного фильтра-холодильника, сетку фильтра грубой очистки топлива и сливают отстой из фильтра точной очистки топлива. Проверяют зазоры в клапанах, действие клапана в пробке расширительного бачка. Промывают воздухоочистители и расширительный бачок, заливают в них масло.

В масленки электростартера заливают 8-10 капель масла, добавляют смазочный материал в шарикоподшипники, проверяют натяжение ремней вентилятора, напряжение и плотность электролита аккумуляторной батареи.

При техническом обслуживании №2 выполняют работы, предусмотренные техническим обслуживанием №1, и дополнительно промывают масляную систему дизеля, проверяют форсунки на качество распыления, угол опережения подачи топлива и шумоглушитель, действие паровоздушного клапана, очищают водомерное стекло. Проводят технический уход за зарядным генератором в соответствии с его техническим паспортом. Проверяют центровку дизеля с генератором.

При техническом обслуживании №3 выполняют работы, предусмотренные техническим обслуживанием №1 и №2, и, дополнительно удаляют накипь из системы охлаждения дизеля, снимают головку цилиндров и очищают от нагара, притирают клапаны. Вынимают поршни и очищают их от нагара, заменяют изношенные кольца, шарикоподшипники турбонагнетателя, осматривают муфту дизеля и заменяют изношенные шашки.

Во время эксплуатации генератор должен содержаться в чистоте. Не допускается попадание внутрь воды или масла. Один раз в месяц генератор осматривают, продувают сжатым воздухом. Подшипники осматривают через 500-600 ч работы. Смазывание подшипников выполняют через 3000 ч работы, но не реже одного раза в три года. Температура отдельных частей генератора не должна превышать температуру окружающей среды больше чем на 70° С. Щетки должны быть притерты к контактному кольцу, а сопротивление изоляции обмоток генератора ¾ не ниже 0.5 МОм при температуре +60° С. Во время эксплуатации ДГА необходимо соблюдать основные требования правил техники безопасности: вращающиеся детали должны быть закрыты предохранительными кожухами; нельзя проворачивать дизель стартером при не зажатых форсунках; при проверке шплинтовки шатунных болтов и осмотре вкладышей необходимо отсоединять электропроводку от стартера; вблизи дизель-генератора не допускается курение, разлив горючих и смазочных материалов, хранение использованной ветоши; на работающем ДГА не допускается проводить какие-либо ремонтные работы, в том числе ремонт электрооборудования. Для технического обслуживания и ремонта необходимо иметь исправный инструмент и приспособления: шприц, масленку, воронку для заливки воды, воронку для заливки масла, набор специальных и гаечных ключей и др.

Местными инструкциями дистанций электроснабжения устанавливаются: порядок запуска, остановки, технического обслуживания и ремонта ДГА, а также требования по технике безопасности для конкретных дизель-генераторных агрегатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.