Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напряжения с контактной сети






При снятии напряжения с контактной сети и блокировке быстродействующего выключателя (БВ) или масляного выключателя (MB) на тяговой подстанции, дежурный электромеханик подстанции немедленно докладывает об этом энергодиспетчеру. Энергодиспетчер через 1 мин с момента снятия напряжения дает приказ дежурному электромеханику о переводе БВ (МВ) на ручное управление и включение. На телеуправляемых участках с дежурством персонала тяговых подстанций на дому и без дежурного персонала при блокировке БВ (МВ) все операции с БВ (МВ) до прибытия на тяговую подстанцию дежурного электромеханика осуществляет энергодиспетчер с пульта управления. Если при этом произойдет отключение БВ (МВ), дежурный электромеханик (или энергодиспетчер), по истечении 3 мин с момента снятия напряжения включает БВ (МВ) повторно, имея в виду, что на электроподвижном составе по истечении 2 мин с момента снятия напряжения опускают все токоприемники, а по истечении 4 мин токоприемники поочередно поднимают (рис. 1.).

В интервале времени между 2 и 4 мин. с момента снятия напряжения проверяется исправность устройств электроснабжения при опущенных токоприемниках па электроподвижном составе. Успешное включение БВ (МВ) свидетельствует об исправном состоянии устройств электроснабжения.

В интервале времени между 4 и 10 мин. с момента снятия напряжения проверяется исправность подвижного состава поочередным подъемом токоприемников. Отключение БВ (МВ) в этот момент свидетельствует о наличии короткого замыканий на э.п.с. Энергодиспетчер по истечении 2 мин с момента указанного отключения повторно включает БВ (МВ) по телеуправлению или дает приказ об этом дежурному электромеханику подстанции. В случае повторного отключения БВ (МВ) третье включение осуществляется по истечении 3 мин (или через 5 мин. с момента поочередного подъема токоприемников). Если при этом произойдет отключение БВ (МВ) на подстанции, подача напряжения в контактную сеть прекращается до получения сообщения с линии от локомотивных бригад об устранении неисправности на э.п.с.

Порядок действия локомотивных бригад заключается в следующем. При отсутствии напряжения в контактной сети в течение 1-й минуты машинисты снимают нагрузку, а по истечении 2 мин опускают токоприемники, имея в виду, что в интервале времени 1-2 мин. после опускания токоприемников с тяговой подстанции подается напряжение в контактную сеть.

Не позднее 4 мин с момента снятия напряжения локомотивные бригады приступают к поочередному подъему токоприемников, внимательно наблюдая за ними, крышевым и подвагонным высоковольтным оборудованием для выявления неисправности электрооборудования. Поочередный подъем токоприемников должен осуществляться не более 6 мин. и заканчиваться не позднее, чем через 10 мин. со времени первого снятия напряжения с контактной сети. В процессе подъема токоприемников машинисты считают, что контактная сеть находится под рабочим напряжением.

При обнаружении неисправности оборудования машинист немедленно опускает токоприемник на поврежденной секции или электровозе и уведомляет об этом поездного диспетчера или энергодиспетчера, используя различные виды связи.

Рис. 1. График действия персонала дистанции электроснабжения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.