Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ износа контактною провода






3.1. По данным, полученным от районов контактной сети, определяют:

3.1.1. Средний износ провода на анкерном участке за период между последним Sи и предыдущим Sи¢ измерениями:

D Sи = Sи - S¢ и;

при двойном контактном проводе средний износ определяют:

для левого D Sи лев. = Sи лев. - S¢ и лев.,

для правого D Sи прав. = Sи прав. - S¢ и прав.,

для обоих проводов D Sи = D Sи лев. + D Sи прав.

3.1.2. Средний удельный износ провода на анкерном участке, мм2/104 проходов электроподвижного состава:

,

где Р — общее число проходов электроподвижного состава — электровозов и электросекций по пути перегона (станции) за период между измерениями износа независимо от числа поднятых токоприемников на электровозе или сцепе электросекций (электропоезде).

Число проходов электроподвижного состава:

,

где Nэл — число прошедших поездов с электрической тягой, а — кратность тяги (число электровозов в поезде; электровоз, сформированный из трех секций, учитывается как полтора электровоза), Nэп — число прошедших электропоездов, b — число секций в электропоезде.

Данные о числе проходов электровозов (грузовых и пассажирских раздельно) и электропоездов (с указанием числа секций в поезде) по каждой зоне и каждому пути указываются по данным отделения железной дороги.

3.1.3. Средний удельный износ провода на перегоне (станции) по каждому пути:

,

где n — число анкерных участков на перегоне, — длина анкерного участка, км.

3.1.4. Остающийся срок службы контактного провода (раздельно левого и правого) в годах для каждого анкерного участка:

,

где Sсм — нормативное значение среднего износа провода, при котором осуществляется его замена (например, для провода МФ-100 — 30 мм2); Pгод — планируемое число проходов электроподвижного состава по пути перегона (станции) после последних измерений износа провода.

По расчетному значению tкост определяют календарный год, на который планируется замена изношенного контактного провода новым:

,

где — календарный год, в котором выполнено последнее измерение износа провода.

3.2. Сведения анализа износа дистанция электроснабжения представляет в службу электроснабжения железной дороги по следующей форме:

 

Сведения об удельном износе контактного провода на перегонах и главных

путях железнодорожных станций по ________________________________

дистанции электроснабжения _______________________ железной дороги

за период _____________________г.

Наименование перегона или станции Число проходов ЭПС в год, Ргод Средний удельный износ iпер (стан), мм2/104 проходов ЭПС Длина перегона (станции), , км Средний коэффициент неравномерности износа Кн
         
         
         
         

 

3.3. Дистанция электроснабжения на основе анализа износа и оценки состояния рабочей поверхности контактного провода разрабатывает и осуществляет меры по продлению срока службы контактных проводов. Перечень осуществляемых мер дистанция электроснабжения направляет в службу электроснабжения железной дороги одновременно с заявками на замену изношенного контактного провода по каждому анкерному участку с указанием его номера, длины, названия перегона (станции).

Служба электроснабжения железной дороги обобщает данные дистанций электроснабжения, составляет сводный анализ по железной дороге, определяет потребность в новом контактном проводе для планирования капитального ремонта контактной сети и устанавливает среднее значение удельного износа контактного провода по железной дороге в целом или по направлениям (раздельно для систем постоянного и переменного тока). По результатам сводного анализа служба электроснабжения железной дороги направляет дистанциям электроснабжения рекомендации по продлению срока службы контактных проводов.

Приложение № 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.