Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотры и измерения. 1.1. Контроль состояния контактного провода заключается в визуальном осмотре состояния его рабочей поверхности






1.1. Контроль состояния контактного провода заключается в визуальном осмотре состояния его рабочей поверхности, выявлении поджогов, механических повреждений или заводских дефектов, а также в измерении и анализе износа. Целью контроля состояния является своевременное выявление местных повреждений, оценка качества токосъема, определение интенсивности изнашивания и выявление мест с повышенным износом для разработки мер по улучшению токосъема, увеличению срока службы провода, предупреждению его обрывов при уменьшении площади сечения путем своевременного снижения натяжения или монтажа вставок в местах с предельно допустимым местным износом.

На основании данных контроля за состоянием провода и анализа его износа планируются сроки замены.

1.2. Визуальный контроль с выборочным измерением в местах повышенного износа выполняют на протяжении всей длины провода, при этом оценивается по каждому анкерному участку перегона (станции) состояние рабочей поверхности провода по классификации, содержащейся в приложении №1 к Правилам устройства и технической эксплуатации контактной сети электрифицированных железных дорог и обращается внимание на:

o допущенные при монтаже или эксплуатации изгибы контактного провода и его износ в этих местах;

    • места, где поверхность трения провода имеет электродуговой износ;
    • наличие местного или волнообразного износа;
    • наличие задиров поверхности трения, в том числе у фиксаторов в кривых малого радиуса, в зоне подхвата полозом токоприемника и под ограничительными накладками на воздушных стрелках и в зоне прохода полоза токоприемника на отходящих ветвях сопряжений анкерных участков;
    • наличие поджогов провода, где имело место короткое замыкание на электроподвижном составе, производится трогание и разгон электроподвижного состава, на подъемах и изолирующих сопряжениях анкерных участков;
    • наличие заметных металлургических дефектов провода.

1.3. Износ измеряют ручным или автоматизированным способом.

При ручном способе высота оставшегося сечения контактного провода измеряется электронными толщиномерами, микрометрами, штангенциркулями, измерительными скобами и другими приборами с погрешностью не более 0, 1 мм.

Перевод высоты сечения h в износ S производится с помощью таблиц П.3.1 - П.3.5 приложения №3 к Правилам устройства и технической эксплуатации контактной сети электрифицированных железных дорог.

Порядок применения автоматизированных устройств контроля износа контактного провода для каждого типа датчика определяется специальной инструкцией.

1.4. При обнаружении в нескольких местах анкерного участка износа 25 % и более площади сечения медных и низколегированных и 30 % и более бронзовых контактных проводов износ измеряют последовательно на всем протяжении анкерного участка: в середине пролетов, у всех зажимов, установленных на контактном проводе (струновых, фиксирующих, стыковых, средней анкеровки и питающих), а также в точках заметного повышенного местного износа. Измерения выполняют по обе стороны всех зажимов (кроме струновых), при этом фиксируют значения, соответствующие наибольшему износу.

На отходящих ветвях сопряжений анкерных участков, не взаимодействующих с токоприемниками, выполняется только визуальный контроль состояния провода без измерения износа.

1.5. При двух контактных проводах они обозначаются “левый” и “правый” относительно направления счета километров на участке, независимо от номера пути и направления движения поездов по нему.

При шахматном расположении струн измерения производят у струнового зажима одного провода и рядом, в середине межструнового пролета второго провода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.