Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обслуживание и ремонт






3.4.1. Эксплуатация контактной сети осуществляется своевременным проведением работ по техническому обслуживанию (ТО), текущему ремонту (ТР), капитальному ремонту (КР), обновлению и реконструкции (ОР).

3.4.2. Перечень и периодичность работ по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту, обновлению и реконструкции контактной сети устанавливаются в зависимости от категорийности электрифицированных участков железных дорог в соответствии с приложением № 5 к настоящим Правилам.

Периодичность работ для электрифицированных участков железных дорог III и IV категорий определяет с учетом местных условий служба электроснабжения железной дороги по представлению дистанции электроснабжения.

В зависимости от местных условий, типов применяемых конструкций и узлов, их состояния и обеспечения надежности устройств сроки проведения отдельных видов работ могут быть изменены по разрешению начальника службы электроснабжения железной дороги.

3.4.4. При техническом обслуживании устройств контактной сети осуществляются: ежедневное наблюдение за их состоянием, регулярное проведение осмотров (объездов и обходов) — ТО-1, диагностические испытания и измерения — ТО-2 и технические обследования — ТО-3.

3.4.5. ТО-1 осуществляют с целью своевременного выявления отклонений от нормального состояния контактной сети.

Плановые единоличные объезды с осмотром и визуальной оценкой состояния обслуживаемых устройств начальник района контактной сети, электромеханик или электромонтер высшей квалификации выполняют в передней кабине электровоза, электропоезда или на автомотрисе (автодрезине).

При объезде выявляют видимые повреждения опор, поддерживающих конструкций, проводов, струн, изоляции, разъединителей, разрядников и ОПН, светильников и других элементов, выявляют места с низким качеством токосъема или опасные для беспрепятственного прохода токоприемников и другие. При возникновении сомнений в оценке состояния производят повторный осмотр с объездом или обходом таких мест.

Объезды производят в соответствии с месячным графиком, по путям перегонов и группам путей на железнодорожных станциях в светлое время суток.

Проверка наружного освещения производится в любое время суток при включенном освещении.

3.4.6. Объезды с проверкой токосъема назначают для выявления мест с низким качеством токосъема (подбои на токоприемниках, искрение). Проверку токосъема осуществляют из специальной смотровой вышки вагона-лаборатории, кабины второго электровоза, окна торцевой двери первого вагона пассажирского поезда. Проверка также может проводиться из автомотрисы, оснащенной токоприемником. Проверку токосъема осуществляют с помощью специальных приборов для контроля отрывов токоприемников или путем визуальных наблюдений за искрением.

3.4.7. Плановые единоличные обходы с осмотром обслуживаемых устройств производят начальник района контактной сети, электромеханик или электромонтер высшей квалификации. В ходе осмотра производится визуальная оценка состояния устройств с выявлением видимых повреждений, нарушений регулировки и отклонений от технических требований настоящих Правил. При проследовании электроподвижного состава во время обходов оценивается качество токосъема.

Обходы осуществляют в соответствии с месячным графиком, комплексно по перегонам, а на станциях по группам путей парков.

3.4.8. Внеочередные единоличные объезды, обходы с осмотром назначают в период резкого изменения температуры (более 20 °С за сутки), после ливневого дождя, мокрого снегопада, ветра более 20 м/с, гололеда, при паводковых водах, повышенной пожарной опасности, а также после коротких замыканий в зоне питания по невыясненным причинам, проведенных ремонтных работ на контактной сети и железнодорожном пути и в других случаях производственной необходимости. Их целью является выявление возможных повреждений устройств, мест коротких замыканий, причин их возникновения и их последствий. Особое внимание следует обращать на те устройства, которые наиболее подвержены воздействиям окружающей среды (состояние компенсаторов, фиксаторов, сопряжений, воздушных стрелок, стрел провеса проводов, их взаимное расположение и расстояние до других устройств, размыв фунта у опор и трасс кабелей, разрушение изоляционных деталей, наличие на проводах и конструкциях наброшенной проволоки, упавших ветвей и деревьев, поджогов проводов или оборванных жил, срывов проводов с изоляторов, состояние разрядников, ОПН и другого оборудования).

Район проведения внеочередных объездов и обходов ограничивают возможной зоной предполагаемых опасных изменений, их могут совмещать с очередными.

3.4.9. Контрольные обходы с осмотром контактной сети и других обслуживаемых устройств производят начальник и заместитель начальника Дистанции электроснабжения по графикам с полным осмотром всех устройств в течение двух лет. Их проводят с целью контроля за работой персонала районов контактной сети, выявления отступлений от технических требований настоящих Правил и типовых проектов, а также оценки состояния устройств и уточнения планов ремонтных работ.

3.4.10. ТО-2 устройств контактной сети производят с целью выявления неисправностей или отклонений от нормативных требований и регламентированных параметров, которыми руководствуются при оценке степени износа и состояния проверяемых узлов и элементов, а также установления необходимости их ремонта или замены. Работы по диагностированию, испытаниям и измерениям, как правило, проводит специально обученный персонал с использованием вагонов-лабораторий, приборов, штанг и других средств технического диагностирования. Диагностирование опор, фундаментов и оценку состояния устройств заземления производит персонал специальных групп по коррозии.

Нормы диагностических испытаний и измерений, а также указания по их проведению приведены в приложении № 6 к настоящим Правилам.

3.4.11. Одновременно с диагностированием контактной сети вагоном-лабораторией с автоматической записью параметров начальник дистанции электроснабжения или его заместитель и работник вагона-лаборатории в присутствии начальника района контактной сети производят визуальный осмотр с целью оценки ряда нерегистрируемых аппаратурой вагона параметров. Отклонения фактических параметров от нормативных оцениваются штрафными баллами в соответствии с Нормативами балльной оценки состояния контактной сети.

3.4.12. Выявленные в результате осмотров при обходах и объездах, а также при диагностических испытаниях и измерениях неисправности, которые могут вызвать нарушения в движении поездов или электроснабжении, устраняются немедленно. Остальные неисправности ликвидируются в сроки, устанавливаемые в плане проведения текущего или капитального ремонта.

Все выявленные недостатки и замечания регистрируются в Журнале осмотров и неисправностей по перегонам и станциям, а на крупных станциях — по паркам.

Осмотр пересечений ВЛ через контактную подвеску должен проводиться с участием владельцев ВЛ и удостоверяться составлением акта проверки пересечения (приложение № 7 к настоящим Правилам).

3.4.13. При ТО-3 производится тщательное обследование всех обслуживаемых устройств с земли, а для контактной подвески, кроме того, с площадки автомотрисы или съемной вышки (верховой осмотр), проводимые с проверкой состояния устройств, определением объемов и видов их ремонта, не выявленных в результате ТО-1 и ТО-2, и уточнением сроков их выполнения.

Ежегодные графики объездов и обходов и технического обследования составляют с соблюдением периодичности, установленной в приложении № 5 к настоящим Правилам. Графики должны быть взаимоувязаны и не должны дублироваться. Очередной обход может быть совмещен с обследованием с земли.

3.4.14. Обследование с земли выполняют начальник или электромеханик района контактной сети в светлое время суток с использованием бинокля и измерительных средств.

При обследовании проверяют положение опорных и поддерживающих конструкций, надежность их закрепления, определяют необходимость возобновления антикоррозионного покрытия конструкций и изделий из стали, необходимость ремонта устройств, состояние заземлений, выявляют поврежденные изоляторы и необходимость их очистки от загрязнения, проверяют состояние проводов, сопряжений анкерных участков, воздушных стрелок, секционных изоляторов, разрядников, ОПН, разъединителей, КТП и другого оборудования, анкеровок, электросоединений, струн, фиксаторов и других узлов и элементов, выявляют их повреждения или неисправности, нарушения регулировки и отклонения от технических требований и норм.

Обследование производят последовательно по анкерным участкам, путям железнодорожных станций, трассам питающих и отсасывающих линий и ВЛ продольного электроснабжения из удобных и безопасных мест, откуда хорошо видны все узлы и элементы. Одновременно проверяют состояние пересечений и сближений трасс ВЛ и кабельных вставок, наличие деревьев, угрожающих падением на ВЛ или контактную сеть, выявляют места с опасным приближением ветвей к проводам.

Кроме выявления неисправностей фиксируют места, по которым не удалось выявить достоверные данные о состоянии, и требующие проведения более тщательного верхового осмотра.

3.4.15. Для уточнения оценки технического состояния элементов и устройств контактной подвески на перегонах, главных и приемоотправочных путях железнодорожных станций должен производиться при неизолированных консолях по каждому анкерному участку верховой осмотр со снятием напряжения с рабочей площадки автомотрисы, при движении со скоростью 4 - 5 км/ч, с остановкой у каждой опоры.

При изолированных консолях и на остальных путях станций и депо допускается проведение верхового осмотра без снятия напряжения.

Верховой осмотр производят начальник или электромеханик района контактной сети.

В промежутке между верховыми осмотрами со снятием напряжения производят верховой осмотр под напряжением с изолированной площадки автомотрисы или с изолирующей съемной вышки.

При обследовании с верховым осмотром выявляют неисправности, определяют соответствие устройств техническим требованиям настоящих Правил, проводят выборочный замер износа контактных проводов и при возможности устраняют неисправности. При выявлении нарушений, которые могут вызвать сбой в движении поездов, принимают меры по немедленной их ликвидации.

На контактной сети анкерных участков (путей железнодорожных станций), где не обнаружено нарушений или отступлений от технических норм и где они были обнаружены и устранены во время обследования с верховым осмотром, текущий ремонт может не проводиться.

3.4.16. ТР обслуживаемых устройств и их отдельных узлов и элементов и сроки его проведения назначают в зависимости от технического состояния и характера неисправностей, выявленных при техническом обслуживании (ТО-1, ТО-2 и ТО-3), а также срока эксплуатации, степени загрязненности атмосферы и категорийности электрифицированного участка, но не реже, чем установлено приложением № 5 к настоящих Правилам.

3.4.17. Текущий ремонт включает в себя: проверку узлов и элементов, состояние которых невозможно оценить с достаточной достоверностью при осмотрах, измерениях и испытаниях, очистку от загрязнения, возобновление смазки, регулировку, проверку надежности крепления арматуры, замену дефектных изоляторов, замену и восстановление отдельных изношенных и неисправных элементов, выявленных при техническом обслуживании и в процессе проведения текущего ремонта.

При текущем ремонте определяют и уточняют необходимость, объемы и сроки производства капитального ремонта.

3.4.18. При проверке состояния контактной сети необходимо выборочно проверять правильность заделки проводов в зажимах, целостность и отсутствие деформации в них, качество затяжки болтов, подвижность шарнирных соединений, отсутствие зазоров в стыковых зажимах контактного провода, отсутствие проскальзывания проводов и тросов в зажимах, коррозии и обрыва проволок. В зимнее время при отложении на проводах снега, изморози или гололеда следует выявлять перегревы в токопроводящих зажимах.

3.4.19. В процессе эксплуатации для каждого участка железной дороги производится оценка соответствия изоляции расчетной СЗА. На основе наблюдений и статистики нарушений изоляции разрабатываются мероприятия по повышению ее надежности, предусматривающие усиление, очистку, нанесение гидрофобных покрытий или замену загрязненных изоляторов чистыми.

3.4.20. Очистку или замену изоляторов производят при наличии на них трудноудаляемых пленок и пылевидных загрязнений.

3.4.21. Покрытие изоляторов гидрофобными пастами (КВ-3, КПД, КПИ и ГПИ-1) и смазочными материалами (турбинное или трансформаторное масло) рекомендуется в зонах цементных и химических загрязнений.

3.4.22. КР производят в зависимости от технического состояния устройств, установленного при техническом обслуживании и текущем ремонте, с включением всех работ по замене и ремонту изношенных, выработавших ресурс узлов и элементов. Он предусматривает полное восстановление первоначальных технических характеристик устройств с учетом необходимого обновления, повышающего надежность работы и нагрузочную способность, усиление устройств для обеспечения возрастающих размеров и скоростей движения поездов, ликвидацию мест с повышенной опасностью, внедрение усовершенствованных конструкций.

К работам капитального ремонта относятся также перемонтаж устройств контактной сети, вызванный переустройством путей, и другие аналогичные работы.

3.4.23. Перед началом капитального ремонта составляют дефектные ведомости и разрабатывают проектно-сметную документацию, а по окончании капитального ремонта представителем дистанции электроснабжения осуществляется приемка выполненных работ с составлением акта.

3.4.24. При перспективном планировании капитального ремонта контактной сети следует учитывать сроки службы основных устройств контактной сети, приведенные в приложении № 8 к настоящим Правилам. На основе опыта эксплуатации и анализа объемов работ по замене изношенных конструкций и элементов контактной сети сроки службы устройств могут быть изменены службой электроснабжения железной дороги.

3.425. ОР производят по решению МПС России при повышении скоростей движения поездов или объемов перевозок выше расчетных (проектных), а также при необходимости замены устройств, выработавших более 75 % нормативного срока службы или снизивших более чем на 25 % свою несущую способность, либо в период существующих размеров движения поездов имеют нагрузку в интенсивный период выше 90 % проектной (расчетной).

Обновление контактной сети предусматривает частичную замену устройств контактной сети, а реконструкция — полную замену.

3.4.26. Обновление и реконструкция контактной сети выполняются по проектам, разработанным специализированными организациями, строительно-монтажными подразделениями с применением машин и механизмов, комплексно по анкерным участкам с обеспечением бесперебойного движения поездов после каждого этапа работ(“окна”).

3.4.27. Капитальный ремонт, обновление и реконструкция контактной сети должны обеспечивать повышение надежности и ресурса работы с переходом на более высокий технический уровень за счет применения новых конструкций, материалов и оборудования и снижать трудоемкость эксплуатационного обслуживания.

3.4.28 Взаимоотношения между заказчиком и исполнителем работ по реконструкции, обновлению и капитальному ремонту устройств контактной сети, устанавливаются инструкциями МПС России и инструкциями, утвержденными руководством железной дороги. В них должны быть предусмотрены необходимые меры по обеспечению безопасности движения поездов, безопасного производства работ и высокого качества выполнения работ.

3.4.29. Работы вблизи контактной сети и воздушных линий электропередачи производятся по разрешению (допуску) и под наблюдением персонала района контактной сети в соответствии с порядком, установленным Правилами электробезопасности для работников железнодорожного транспорта на электрифицированных железных дорогах.

Перечень путевых работ, производство которых согласовывается с руководством дистанции электроснабжения или района контактной сети, приведен в приложении № 9 к настоящим Правилам.

Планирование и учет

3.5.1. Основным документом, регламентирующим организацию работ по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту контактной сети, является годовой план с разбивкой по месяцам. Годовой план на предстоящий год составляется не позднее декабря текущего года и утверждается начальником дистанции электроснабжения.

При составлении годового плана используют технологические карты нормы времени и учитывают данные о техническом состоянии устройств выявленные при осмотрах, диагностировании, испытаниях, измерениях и обследованиях. В годовом плане предусматривают также работы по обновлению, реконструкции и сооружению новой контактной сети и сопутствующие работы при капитальном ремонте пути.

3.5.2. На основе годового плана с учетом выполнения работ в предыдущие периоды, фактического состояния, выявленного в результате ежедневных наблюдений, результатов диагностирования, испытаний, измерений и обследования начальник района контактной сети составляет ведомость подлежащих выполнению работ на предстоящий месяц которую утверждает руководство дистанции электроснабжения. Начальник района контактной сети организует выполнение работ, включенных в месячную ведомость.

3.5.3. В районах контактной сети и дистанциях электроснабжения ведется учет выполнения плана технического обслуживания и ремонта результатов диагностирования, испытаний, измерений и обследований замены опор, изоляторов, проводов, отдельных элементов и конструкций с одновременным внесением изменений в паспорт контактной сети

Перечень оперативно-технической документации, которая ведется в районе контактной сети, приведен в приложении № 10 к настоящим Правилам. В дистанции электроснабжения ведется паспорт контактной сети

3.5.4. Каждое повреждение должно быть учтено, расследовано и проанализировано. При этом выявляют причины дефектов оборудования конструкций и узлов, правильность работы защиты от токов короткого замыкания и действий персонала, определяют виновных в нарушениях лиц и разрабатывают меры по предотвращению подобных повреждений

По итогам года дистанция электроснабжения анализирует имевшие место на контактной сети повреждения и допущенный брак в поездной и маневровой работе, а также отключения по каждой фидерной зоне и работу устройств грозозащиты в соответствии с Методическими указаниями по классификации, расследованию, учету и анализу нарушений нормальной работы устройств электроснабжения железных дорог.

3.5.5. Оценку технического состояния контактной сети и качества технического обслуживания производят по:

o удельному числу повреждений и времени перерывов электроснабжения тяги поездов на 100 км развернутой дойны контактной сети;

    • результатам объездов вагоном-лабораторией в баллах;
    • удельному износу контактного провода и коэффициенту его неравномерности;
    • выполнению годового и месячных планов работ; затратам рабочей силы и эксплуатационных расходов на 1 км развернутой длины контактной сети.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.