Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пункты группировки станций стыкования






2.19.1. Разъединители контактной сети, ВЛ 10(6), 25, 35 кВ и ДПР 25 кВ должны обеспечивать надежное электрическое соединение и разъединение различных секций и подключенного к ним силового оборудования и соответствовать наибольшему току, протекающему через них, и номинальному напряжению.

2.19.2. Разъединители должны располагаться группами в местах, удобных для подхода персонала к приводу разъединителя. Не рекомендуется располагать их в междупутьях, не предназначенных для прохода обслуживающего персонала. Не допускается наличие проводов и конструкций над разъединителями на расстоянии менее 2 м.

Для отключения секций контактной подвески в местах, где производят погрузочно-разгрузочные работы и осмотр крышевого оборудования ЭПС, применяют разъединители с заземляющими ножами.

2.19.3. Площадь сечения шлейфов разъединителя должна быть не менее площади сечения соединяемых контактных подвесок и других проводов, а шлейф, подключаемый к его подвижному контакту, должен быть закреплен на подвесном или опорном изоляторе.

К контактной подвеске шлейфы разъединителя должны подключаться через изоляторы со съемными перемычками, позволяющими производить его ремонт и замену без снятия напряжения с контактной сети.

2.19.4. Разъединители оборудуют ручными приводами или двигательными (моторными) приводами с дистанционным управлением. Приводы должны быть закрыты на замки. Подвижный изолятор разъединителя и привод соединяют валом или тягой. Допускается применение тросовых тяг.

Моторный привод должен иметь устройство, позволяющее переключать разъединитель вручную. Переключение разъединителей должно выполняться при отсутствии тока нагрузки.

Разъединители с заземляющими ножами должны иметь конструкцию, исключающую возможность включения заземления при включенном положении разъединителя.

2.19.5. Моторные приводы разъединителей должны быть оборудованы защитой от самопроизвольных переключений и блокировкой, не допускающей включение разъединителя при производстве работы.

2 19.6. Подшипники электродвигателей, валов, редукторы, шарнирные узлы моторных и ручных приводов должны быть покрыты смазочным материалом. Для подшипников и редукторов марка смазочного материала указана в заводском паспорте привода. Для шарнирных узлов применяют смазки марок ЖТ-79Л, ЖТ-72, ЖТКЗ-65, ЦИАТИМ-201, ЦИАТИМ-202, ЦНИИ-КЗ и другие равноценные смазки.

2.19.7. Пульты дистанционного управления разъединителями устанавливают в помещениях и подключают к источнику питания через изолирующий трансформатор.

2.19.8. При постоянном токе моторные и ручные приводы разъединителей должны быть изолированы от опор контактной сети и от разъединителей. Если кронштейны для установки разъединителя и провода изолированы от опоры, вал или тяги могут не иметь изолирующих вставок.

Металлические оболочка и броня кабелей дистанционного управления должны быть изолированы от конструкции моторных приводов и опор. Во всех указанных местах сопротивление изоляции должно быть не менее 10 кОм.

2.19.9. На станциях стыкования переключение рода тока в секциях контактной подвески осуществляют переключателями, размещаемыми в неотапливаемых помещениях пунктов группировки. Каждый пункт группировки, кроме шин постоянного и переменного тока, должен иметь резервную шину с резервным переключателем.

Управление переключателями осуществляется в единой системе маршрутно-релейной централизации железнодорожной станции дежурным, одновременно с переключением стрелок и сигналов при подготовке маршрута.

2.19.10. Питающие линии к шинам пунктов группировки должны подключаться через разъединители с дистанционным управлением. Они оборудуются блокировкой, которая должна предотвращать:

o включение или отключение разъединителей при включенном положении переключателей;

    • включение заземляющего ножа при включенном положении одного из разъединителей;
    • включение разъединителя при включенном заземляющем ноже.

2.19.11 Секции контактной сети и питающие их линии постоянного тока на станциях стыкования должны иметь защиту от попадания в них переменного тока. Расстояние от места установки защиты станции стыкования до возможного наиболее удаленного места перекрытия изоляции на контактной сети не должно превышать 1, 5 км.

Устройство защиты станции стыкования должно подключаться к шинам постоянного тока каждого из пунктов группировки, а также к непереключаемым участкам контактной сети постоянного тока, примыкающим к участкам переменного тока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.