Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арматура






2.16.1. Применяемая в контактной сети арматура для подвешивания, фиксации, стыковки, анкеровки, механического и электрического соединения проводов контактной сети и линий электроснабжения должна проверяться на соответствие требованиям стандартов и нормативно-технической документации. Использование нетиповой арматуры не допускается. Арматура должна обеспечивать заданные механические и электрические требования на протяжении установленного срока службы, возможность повторного применения после переборки и ремонта.

На каждом изделии арматуры должна быть следующая маркировка: порядковый номер по каталогу, товарный знак предприятия-изготовителя и год изготовления, а также на плашках, соединяющих многожильные провода — площадь сечения проводов.

2.16.2. Стальная арматура, имеющая резьбу, а также воспринимающая повышенные нагрузки (натяжные штанги, пестики, серьги, соединительные планки) должна быть изготовлена только из углеродистой спокойной стали, а остальная арматура — из полуспокойной.

Арматура стальная и чугунная должна иметь защитное цинковое покрытие толщиной 70 - 150 мкм.

Арматура контактной сети из цветных металлов должна изготавливаться литьем или штамповкой и иметь болтовое соединение или опрессовку. Арматура на контактном проводе должна иметь минимальную массу.

2.16.3. Штифты фиксирующих зажимов, а на участках скоростного движения поездов (161 - 200 км/ч) также крепежные изделия диаметром до 12 мм (болты, гайки, шайбы), должны быть изготовлены из коррозионностойкой стали, допускается применение крепежных изделий из углеродистой спокойной стали с защитным электролитическим антикоррозионным покрытием.

Крепежные изделия диаметром более 12 мм должны быть изготовлены из углеродистой спокойной стали и защищены от коррозии горячим цинкованием.

2.16.4. До монтажа необходимо проводить выборочный контроль поступающей от изготовителя арматуры, в первую очередь основных размеров, прочности, качества обработки контактных поверхностей токоведущих зажимов, отсутствия раковин в литье, качества резьбы и наличия на ней антикоррозионной смазки.

2.16.5. Натяжная арматура для стыкования и анкеровки проводов должна обеспечивать прочность заделки не менее трехкратной допускаемой или не менее 90 % минимальной разрушающей нагрузки соединяемых проводов. Проскальзывание проводов в арматуре при наибольших рабочих нагрузках не допускается.

2.16.6. Номинальные моменты затяжки болтов, соединяющих детали арматуры, следующие: М8 - 15 Нм (1, 5 кгсм), М10 - 20 Нм (2 кгсм), М12 - 40 Нм (4 кгсм), М16 - 60 Нм (6 кгсм). Затяжка болтов осуществляется, как правило, тарировочными ключами.

Опрессовка струновых зажимов осуществляется ручными прессами с усилием 60 кН (6 тс), зажимов соединительных, питающих, переходных, стыковых и средней анкеровки гидравлическими прессами с усилием 200 кН (20 тс).

2.16.7. Нагрев токоведущего зажима не должен быть более нагрева провода вне зажима, определяемого при диагностировании в летний период при возможно высокой температуре воздуха и возможно максимальной электрической нагрузке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.