Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секционные изоляторы. 2.10.1. Секционные изоляторы применяются, как правило, на железнодорожных станциях для электрического разделения контактной подвески на отдельные участки






2.10.1. Секционные изоляторы применяются, как правило, на железнодорожных станциях для электрического разделения контактной подвески на отдельные участки (секции) с надежной изоляцией между ними.

Использование секционных изоляторов на главных путях взамен изолирующих сопряжений анкерных участков, а также в местах разделения фаз контактной сети переменного тока 25 кВ (нейтральных вставках) допускается при соответствующем обосновании на электрифицированных участках железных дорог скоростных и особогрузонапряженных с разрешения Департамента электрификации и электроснабжения МПС России, а на остальных с разрешения службы электроснабжения железной дороги.

На съездах между путями, по которым осуществляется пропуск скоростных поездов, и примыкающих к ним путях, должны применяться секционные изоляторы замкнутой конструкции с погонной массой не более 4 кг/м.

2.10.2. Секционные изоляторы должны обеспечивать плавный переход в обоих направлениях без ударов, отрывов и снижения контактного нажатия до значения менее 40 Н (4 кгс) полозов токоприемников электроподвижного состава с установленной на данном пути (съезде) скоростью движения поездов, а также надежную изоляцию при заземлении одной из секций, примыкающих к секционному изолятору.

2.10.3. Тип секционного изолятора выбирают и зависимости от номинального напряжении контактной сети, количества контактных проводов, установленной скорости движения поездов, места применения и степени загрязненности атмосферы.

2.10.4. Максимальная длина путей утечки точа для полимерных изолирующих элементов секционных изоляторов должна соответствовать значениям приведенным и таблице 2.10.1.

Таблица 2.10.1

Полимерные изолирующие элементы Минимальная длина пути утечки тока, мм
переменный ток постоянный ток
Гладкостержневые Ребристые Изолирующие скользуны    

Примечание. На участках со скоростью движения поездов 161 - 200 км/ч минимальная длина пути утечки тока всех, полимерных изолирующих элементов должна быть при переменном токе 1500 мм.

2.10.5. Воздушные зазоры в устье дугогасительных рогов должны быть 150±10 мм при переменном и 50±10 мм при постоянном токе.

Воздушные зазоры между разнопотенциальными элементами секционных изоляторов должны быть не менее 200 мм при переменном и 120 мм при постоянном токе.

2.10.6. Все элементы секционных изоляторов для электрифицированных участков железных дорог скоростных, особогрузонапряженных, первой и второй категорий должны изготавливаться из легких коррозионно-стойких материалов. При использовании в конструкциях секционного изолятора элементов из углеродистых сталей их поверхность должна быть защищена методом горячего цинкования, газопламенным или электродуговым напылением алюминия или другого стойкого к атмосферной коррозии покрытия.

Разрешается до плановой замены эксплуатация ранее разработанных конструкций секционных изоляторов с крепежными изделиями и отдельными деталями из углеродистой стали с лакокрасочным покрытием.

2.10.7. При перевозке и монтаже изолирующие элементы секционных изоляторов не должны подвергаться изгибающим усилиям. Для предохранения от таких усилий рекомендуется прикреплять к изолирующим элементам секционных изоляторов деревянные бруски, которые демонтируют после монтажа секционного изолятора.

Не допускаются удары по изолирующим элементам и скользунам и соединенным с ними деталям, механическая или термическая обработка оконцевателей, а также приварка к ним каких-либо элементов конструкции.

2.10.8. Перед монтажом все детали секционного изолятора следует тщательно проверить, а изолирующие элементы (изоляторы) и скользуны тщательно очистить от любых видов загрязнения, не допуская для этих целей применение химически активных веществ (кислот, щелочей, растворителей и других), способных вызвать их повреждение или нарушение антикоррозионного покрытия деталей.

Не допускается наличие дефектов изолирующих элементов (изоляторов), указанных в подпункте 2.9.2 настоящих Правил.

При ослаблении крепления болты необходимо подтянуть ключом. Не допускается подтяжка стопорных болтов узла крепления скользуна-хвостовика в оконцевателе изолирующего элемента, сборка которого выполнена на предприятии по специальным правилам.

2.10.9. Секционные изоляторы устанавливают, как правило, в первой трети пролета между опорами по направлению преимущественного движения поездов, а на съездах в средней части между путями, при этом нижняя плоскость скольжения должна находится на 20 - 30 мм выше соседних мест подвеса контактного провода.

При полукомпенсированной подвеске на расстоянии более 200 м от средней или жесткой анкеровки секционные изоляторы подвешивают на скользящих струнах.

Секционный изолятор.в плане следует располагать так, чтобы его продольная ось совпадала с осью полоза токоприемника. Максимальное отклонение не должно превышать 100 мм.

На железнодорожных станциях стыкования секционные изоляторы располагают с учетом требований подпункта 2.18.12 настоящих Правил.

2.10.10. Изоляторы, врезанные в несущий трос, должны располагаться по оси секционного изолятора вне зоны горения дуги на дугогасительных устройствах.

Длина пути утечки тока полимерных составных изоляторов должна быть при постоянном токе не менее 1600 мм и при переменном — 1600 - 2400 мм в зависимости от СЗА.

Конструктивная высота контактной подвески в местах врезки секционного изолятора должна быть не менее 1, 2 м. До обновления, реконструкции и капитального ремонта допускается уменьшенное расстояние, но не менее 0, 5 м.

2.10.11. На переключаемых секциях станции стыкования должны применяться секционные изоляторы на номинальное напряжение 25 кВ с металлическими скользунами, обеспечивающими токовые нагрузки при пропуске электровозов постоянного тока.

2.10.12. Правильность регулировки секционного изолятора проверяют полозом токоприемника или бруском, перемещаемым вдоль него с усилием нажатия не менее 100 Н (10 кгс).

2.10.13. Изолирующие элементы, не являющиеся скользунами, должны располагаться так, чтобы при проходе полоз токоприемника с ними не соприкасался.

В конструкциях секционных изоляторов с изолирующими скользунами не допускаются разбитые или поврежденные втулки, их износ на рабочей поверхности не должен превышать 3 мм.

2.10.14. Металлические скользуны, дугоотводящие и дугогасительные рога при износе в плоскости скольжения более 5 мм подлежат замене.

2.10.15. С обеих сторон секционного изолятора на расстоянии не более одного пролета должны быть установлены поперечные электрические соединители.

Струны

2.11.1. Струны контактной подвески должны обеспечивать надежное эластичное крепление контактных проводов к несущему тросу или вспомогательному проводу и возможность продольных перемещений контактных проводов при изменениях температуры.

Расстояние между креплениями струн на контактном проводе не должно превышать 8 м при компенсированной подвеске и 10 м при полукомпенсированной, а также при компенсированной подвеске с улучшенными параметрами (КС-200).

Двойные контактные провода компенсированных подвесок крепят каждый на отдельных струнах, расположенных в шахматном порядке с расстоянием между смежными струнами не более 4 м. или на совмещенных струнах с закрепленными на струнах скобами и расстоянием 40 - 50 мм между струновыми зажимами разных контактных проводов и с электрическим соединителем между струновыми зажимами при электропроводных струнах. При совмещенных звеньевых струнах допускается их крепление непосредственно к струновым зажимам.

Двойные контактные провода полукомпенсированной подвески крепят на совмещенных звеньевых струнах. Нижние звенья совмещенных звеньевых струн должны быть одинаковой длины дли каждого провода.

2.11.2. Струны для поддержания контактного провода и фиксаторов изготовляют из биметаллической сталемедной проволоки диаметром 4 мм Допускается применение струн из двух проволок стал с медных или медных диаметром не менее 2 мм.

Металлические струны контактной подвески выполняют не менее чем из двух звеньев, при этом длина нижнего звена должна быть 300 мм, а верхнего - не более 600 мм.

2.11.3. На участках скоростного движения поездов (161 - 200 км/ч) применяют электропроводные струны из гибкого медного, легированного или бронзового провода площадью сечения 16 мм2 с допустимой механической нагрузкой не менее 1, 5 кН (150 кгс), длительным допустимым током не менее 125 А и креплением струн к струновым зажимам с помощью оконцевателей, обеспечивающих электрический контакт струн с проводами через зажим.

Длины мерных (нерегулируемых) струн для каждого пролета и места их установки определяются проектом. Пределы допусков составляют на длину струны ± 2 мм и расстояние между струнами ± 30 мм.

Рис. 2.11.1 а, б. Продольные перемещения D L, компенсированных проводов в анкерном участке в зависимости от расстояния L, до средней анкеровки при различных отклонениях температуры воздуха D t, °C от среднегодовой температуры воздуха района tcp:

а - медных, низколегированных и бронзовых: б - сталемедных и сталеалюминевых

Для замены мерных струн следует применять регулируемые электропроводные струны с предварительным замером фактического расстояния между несущим тросом и контактным проводом.

2.11.4. Наклон вертикальных струн вдоль полукомпенсированной контактной подвески должен соответствовать продольным перемещениям контактного провода относительно несущего троса вследствие изменения температуры. Значения этих перемещений в зависимости от расстояния до средней анкеровки приведены на рисунке 2.11.1, а.

Минимальную допустимую длину вертикальной струны полукомпенсированной подвески определяют таким образом, чтобы угол наклона струны вдоль подвески при крайних расчетных значениях температуры не превышал 30° к вертикали. При необеспечении продольных перемещений проводов с этим углом наклона следует применять скользящие струны, состоящие из двух наклонных струн, объединенных общим устройством скольжения. Скользящие струны необходимо применять на воздушных стрелках в соответствии с подпунктом 2.8.8 и при подвешивании секционных изоляторов в соответствии с подпунктом 2.10.9 настоящих Правил.

2.11.5. Наклон струн поперек контактной подвески к вертикали не должен превышать 20°. При большем наклоне струны их крепят к струновым зажимам на контактном проводе специальными рычагами косой подвески.

2.11.6. Первые приемные струны перед зоной прохода полоза токоприемника под нерабочей ветвью контактного провода на сопряжениях и воздушных стрелках, у врезных изоляторов анкерного отхода контактного провода с обеих сторон и на воздушных стрелках в соответствии с подпунктом 2.8.8 настоящих Правил должны быть двойными.

2.11.7. Износ металлических струн не должен превышать 30 % их полной площади сечения.

С целью увеличения срока службы струн в местах сочленения звеньев между собой и в струновых зажимах в петли струн устанавливают медные или полимерные (изолирующие) коуши или применяют двухвитковые петли. В сочленениях звеньев и зажимов из разных материалов следует устанавливать изолирующие коуши.

При переменном токе изолированные звенья в струнах не допускаются, поэтому в струне может устанавливаться только один изолирующий коуш, как правило, в петле у струнового зажима.

2.11.8. Для обеспечения плавки гололеда на неизолирующих сопряжениях в металлические струны, которые поддерживают фиксаторы и контактные провода, врезают орешковые изоляторы.

2.11.9. Струны для поддержания фиксаторов в кривых участках пути радиусом менее 800 м, в зоне негабаритных искусственных сооружений, на воздушных стрелках, приемных ветвях неизолирующих сопряжений и поддерживающие на мостах с ездой " понизу" следует крепить к несущему тросу двухболтовыми зажимами.

2.11.10. Вертикальные струны на гибких поперечинах между поперечно-несущими и верхним фиксирующим тросами изготавливают из сталемедных многопроволочных проводов площадью сечения не менее 35 мм или сталемедной проволоки диаметром не менее 6 мм.

Вертикальные струны гибкой поперечины располагают перпендикулярно оси пути. В кривых участках пути крепление на поперечно-несущих тросах смещают на 0, 5 - 0, 8 м от оси пути во внешнюю сторону кривой.

2.11.11. Наклонные (косые) струны, поддерживающие основной стержень фиксатора, должны быть нагружены и не иметь видимой слабины (провисания).

Страхующие струны на обратных фиксаторах устанавливают без натяжения.

2.11.12. На главных путях перегонов и станций при скорости движения электроподвижного состава более 70 км/ч в опорных узлах необходимо применять рессорные струны из биметаллической сталемедной проволоки диаметром 6 мм. На участках скоростного движения поездов (161 - 200 км/ч) рессорные струны должны быть из медного или бронзового провода площадью сечения 35 мм2 и натяжением в нем 2, 5 - 3, 5 кН (250 - 350 кгс) с допуском ± 0, 1 кН (10 кгс).

Области применения рессорных и вертикальных струн указаны в таблице 2.11.1.

Узлы крепления рессорных струн из биметаллической сталемедной проволоки к несущему тросу должны быть шарнирными. Схемы рессорной струны приведены на рис. 2.11.2 (а, б).

2.11.13. Длины рессорных струн приведены в таблице 2.11.2.

Рис. 2.11.2 а, б. Схемы рессорной струны контактной подвески:

а - с одним или двумя контактными проводами при совмещенных струнах (количество подрессорных струн - две); б - с двумя контактными проводами на отдельных струнах в шахматном порядке (количество подрессорных струн - четыре);

1 - несущий трос; 2 - контактный провод; 3 - рессорная струна; 4 - подрессорная струна; 5 - вертикальная струна

Таблица 2.11.1

Область применения струн Струна в контактной подвеске
компенсированной полукомпенсированной
Промежуточные пролеты: на прямых на кривых радиусом, м менее 800 800 и более Рессорная Рессорная Рессорная Рессорная Вертикальная Рессорная
Неизолирующие сопряжения: рабочие ветви отходящие ветви Рессорная Вертикальная Рессорная Рессорная
Изолирующие сопряжения: рабочие ветви отходящие ветви Рессорная Вертикальная Вертикальная Вертикальная

Таблица 2.11.2

Число контактных проводов и расположение подрессорных струн Длина рессорной струны l в контактной подвеске, м
компенсированной полукомпенсированной
Один или два контактных провода при совмещенных струнах 10-12
Два контактных провода на отдельных струнах в шахматном порядке 12-14

Примечания. /. В числителе при скорости движения поездов до 160 км/ч, в знаменателе — от 161 до 200 км/ч.

2. При длине пролета 40 м и менее длина рессорной струны во всех случаях не должна превышать 12 м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.