Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопряжения анкерных участков контактной подвески






2.7.1. Сопряжения анкерных участков контактной подвески должны обеспечивать продольное взаимное перемещение проводов при температурных изменениях, а также плавный переход полоза токоприемника с контактного провода одного анкерного участка на контактный провод другого по условиям контактного нажатия без ухудшения токосъема и снижения установленной скорости.

2.7.2. На перегонах и главных путях железнодорожных станций необходимо применять:

o неизолирующие сопряжения - трехпролетные;

    • изолирующие сопряжения (воздушные промежутки) на прямых и кривых участках пути радиусом более 2000 м — трехпролетные или четырехпролетные, на кривых участках пути радиусом 2000 м и менее и в стесненных местах по их расположению — трехпролетные.

Не рекомендуется располагать сопряжения и особенно изолирующие на кривых участках пути радиусом менее 1200 м.

Не допускается совмещать на изолирующих сопряжениях компенсированные и полукомпенсированные подвески.

На путях железнодорожных станций и депо, где скорость движения поездов не превышает 50 км/ч, до обновления и реконструкции допускается применение двухпролетных неизолирующих сопряжений.

2.7.3. Длина анкерного участка на прямых участках пути должна быть не более 1600 м. До обновления и реконструкции допускается увеличенная длина анкерного участка, но не более 1800 м.

На участках скоростного движения поездов (161 - 200 км/ч) длина анкерного участка должна быть не более 1400 м.

На перегонах с кривыми участками пути длину анкерного участка уменьшают в зависимости от радиуса и расположения кривых участков пути.

2.7.4. Несущие тросы полукомпенсированной подвески, усиливающие и экранирующие провода могут не иметь промежуточных анкеровок на длине до 7 км. Для поддержания в пределах неизолирующих сопряжений нерабочих ветвей контактных проводов вместо промежуточных анкеровок между анкерными опорами подвешивают вспомогательный биметаллический сталемедный трос площадью сечения не менее 70 мм2, механически связанный с основным несущим тросом двумя соединительными зажимами у переходных опор с каждой стороны. При несущем тросе ПБСА-50/70 для вспомогательного применяют этот же трос.

2.7.5. На неизолирующих и изолирующих сопряжениях расстояния между проводами должны соответствовать приведенным в таблице 2.7.1.

2.7.6. Одновременное взаимодействие полоза токоприемника с контактными проводами обеих ветвей трехпролетного сопряжения в средней части должно быть при неизолирующем сопряжении на длине 8 - 12 м, при изолирующем 6 - 12м.

2.7.7. Консоли компенсированных контактных подвесок, фиксаторы, струны и электрические соединители на изолирующем сопряжении следует размещать так, чтобы обеспечивалась изоляция анкерных участков при температурных изменениях.

Таблица 2.7.1

Вид и место расстояния Расстояние, мм, на сопряжении
неизолирующем изолирующем
Горизонтальное между внутренними сторонами рабочих контактных проводов в переходном пролете при скорости движения поездов, км/ч:    
до 160 100 ± 30 550* ± 50
от 161 до 200 100 ± 20 550 ± 40
Вертикальное от рабочего контактного провода:    
до нерабочего контактного провода у переходных опор; 200 ± 20  
до нерабочего контактного провода в начале зоны прохода токоприемника; 300 + 20  
до нижней поверхности врезного фарфорового изолятора    
при двух контактных проводах - 250 + 20
при одном контактном проводе - 300 + 20
до нижней поверхности гладкостержневого полимерного изолятора - 300 + 20
до нижней поверхности гладкостержневого изолирующего элемента, допускающего взаимодействие с токоприемником - 200 + 20

Примечание. *По ветровым отклонениям на действующих участках, а также на нормально замкнутых изолирующих сопряжениях допускается при постоянном токе 400 мм и при переменном токе 500 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.