Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Габариты устройств контактной сети






2.2.1. Минимальная высота подвески контактного провода над уровнем верха головки рельса должна быть на перегонах и железнодорожных станциях 5, 75 м, а на переездах 6 м.

В исключительных случаях это расстояние в пределах искусственных сооружений, расположенных на путях железнодорожных станций, на которых не предусматривается стоянка подвижного состава, а также на перегонах, с разрешения МПС России, может быть уменьшено до 5, 675 м при переменном и до 5, 55 м при постоянном токе.

Высота подвески контактного провода не должна превышать 6, 8 м.

При новом строительстве, обновлении и реконструкции высота подвески контактного провода должна быть на перегонах и железнодорожных станциях 6, 5 м, а на участках скоростного движения поездов (161 - 200 км/ч) — 6 или 6, 25 м.

2.2.2. Уклон контактного провода при переходе в пределах, установленных подпунктом 2.2.1, от одной высоты подвески контактного провода к другой не должен превышать значений, приведенных в таблице 2.2.1.

Переходные уклоны должны предусматриваться с обеих сторон каждого участка с основным уклоном на протяжении не менее одного пролета.

На участках со скоростью движения поездов от 161 до 200 км/ч высота подвески контактного провода не менее чем в двух пролетах, примыкающих к искусственному сооружению, должна быть такой же, как у искусственного сооружения.

Таблица 2.2.1

Скорость движения, км/ч Уклон контактного провода, не более
основной переходный
До 50 0, 01 -
От 51 до 70 0, 006 -
От 71 до 120 0, 004 -
От 121 до 160 0, 002 0, 001
От 161 до 200 0, 001 0, 0005

Примечание. Уклон означает снижение или подъем контактного провода на длине 10м: 0, 01 - на 100мм; 0, 006 - на 60мм; 0, 004 - на 40 мм; 0, 002 - на 20мм; 0, 001 - на 10мм; 0, 0005 - на 5мм.

2.2.3. Расстояние от нижней точки проводов питающих, усиливающих, отсасывающих, обратного тока, ДПР, ВЛ и других при наибольшей стреле провеса до поверхности земли и сооружений, а также расстояние между проводами линий при их взаимном пересечении или сближении, должны быть не менее приведенных в таблице 2.2.2.

2.2.4. Расстояние от изолированных консолей, фиксаторов, нижних фиксирующих тросов и шлейфов до поверхности пассажирских платформ, по которым не осуществляется проезд транспортных средств, должно быть не менее 4, 5 м.

2.2.5. В пределах искусственных сооружений расстояния от частей токоприемника и контактной сети, находящихся под напряжением, до заземленных частей сооружений и подвижного состава должны соответствовать расстояниям, предусмотренным на рисунке 2.2.1 и в таблице 2.2.3.

2.2.6. Расстояние от контактного провода до расположенных над ним заземленных частей искусственных сооружений и поддерживающих устройств (мостов, путепроводов, тоннелей, сигнальных мостков) должно быть при двух контактных проводах не менее 500 мм, при одном — не менее 650 мм.

Таблица 2.2.2

Наименование объектов пересечения или сближения Наименьшее расстояние от проводов (кабелей), м
ВЛ 0, 4 кВ, отсасывающих, обратного тока, экранирующих, волновода, волоконно-оптической линии связи, группового заземления ВЛ 10(6)кВ, питающих и усиливающих линий 3 кВ ВЛ 35 кВ, ДПР, питающих и усиливающих линий 25 кВ
Поверхность земли;      
в населенной местности      
в ненаселенной местности и в пределах искусственных сооружений      
в труднодоступных местах      
в недоступных местах   2, 5  
Головки рельсов неэлектрифицированного пути 7, 5 7, 5 7, 5
Поверхность автомобильной дороги      
Несущий трос или верхний провод ВЛ, подвешенный на опорах контактной сети      
Провод троллейбусных и трамвайных линий 1, 5    
Провод ВЛ при напряжении:      
0.4 кВ      
6 - 10 кВ      
20 - 110кВ      
150 - 220 кВ      
330 - 500 кВ      
Настил пешеходных мостов (при устройстве над мостом предохранительного щита)   4, 5  
Поверхность пассажирских платформ (при двойном креплении проводов) 4, 5    
Крыши производственных зданий      
Здания по горизонтали 1, 5    
Линии связи и радио (по горизонтали)     -
Кроны деревьев      

Примечания к таблице 2.2.2:

1. Населенная местностьгородская черта с перспективой развития на 10 лет, курорты, поселки, населенные пункты, железнодорожные станции.

2. Ненаселенная местностьнезастроенная местность, редко стоящие строения, перегоны, включая остановочные пункты.

3. Труднодоступные места — недоступные для транспорта и машин, откосы насыпей и выемок.

4. Недоступные места — склоны гор, скал, утесов.

5. Расстояние от проводов группового заземления до поверхности автомобильной дороги на переездах должно быть 6 м, а у анкеровок этих проводов, кроме переездов, до поверхности земли — 4 м.

 

Рис. 2.2.1. Расстояние между сооружениями, устройствами контактной сети, токоприемниками и подвижным составом, (мм):

1 - габарит подвижного состава; 2 - габарит искусственных сооружений; 3 - положение токоприемника с учетом его смешения.

Нормы приведены; в числителе для контактной подвески с несущим тросом, в знаменателе - без несущего троса.

Меньшее расстояние допускается при установке изолированных отбойников или ограничителей подъема, исключающих возможность приближения контактных проводов и токоприемников к расположенным над ними заземленным частям на расстояние менее указанного в таблице 2.2.3. Отбойники должны иметь форму, исключающую удар по ним полоза токоприемника при поджатии контактного провода.

Таблица 2.2.3

Напряжение контактной сети, кВ Вертикальный воздушный зазор между габаритом подвижного состава и наинизшим положением контактного провода, А1, мм Вертикальный воздушный зазор между частями контактной сети, находящимися под напряжением, и заземленными частями сооружений, А2, мм Боковой воздушный зазор между частями токоприемника, находящимися под напряжением, и заземленными частями сооружений, а, мм
номинальный наименьший допустимый номинальный наименьший допустимый номинальный наименьший допустимый
             

Примечание. Наименьшие допустимые нормы могут применяться на существующих искусственных сооружениях с разрешения МПС России.

Расстояния от контактного провода до изолированного отбойника должны быть не менее:

o 150 мм при одном контактном проводе и 100 мм при двух контактных проводах и скорости движения поездов от 121 до 200 км/ч;

    • 100 мм при одном контактном проводе и 70 мм при двух контактных проводах и скорости движения поездов от 51 до 120 км/ч;
    • 50 мм на железнодорожных станциях, путях депо и других второстепенных путях при скорости движения поездов до 50 км/ч.

2.2.7. На контактной сети не должно быть сближений на расстояние менее 0, 8 м консолей, фиксаторов и анкерных отходов различных секций перегонов и железнодорожных станций. Расстояние от токоведущих частей контактной сети, кроме изолированных консолей, до опоры должно быть не менее 0, 8 м.

2.2.8. Расстояние от оси крайнего пути до внутреннего края фундаментов или опор контактной сети на перегонах и железнодорожных станциях должно быть не менее 3, 1 м, а в снегозаносимых выемках и на выходах из них на длине 100 м не менее 5, 7 м. На участках железных дорог до обновления и реконструкции и в особо трудных условиях, кроме снегозаносимых выемок, допускается уменьшение этого расстояния до 2, 45 м на железнодорожных станциях и 2, 75 м — на перегонах.

Отклонение при установке опор контактной сети от проектного положения допускается только в сторону увеличения, но не более чем на 150 мм.

На кривых участках пути указанные расстояния увеличиваются в соответствии с габаритным уширением.

Опоры контактной сети должны устанавливаться вне пределов кюветов.

В выемках опоры контактной сети следует устанавливать за пределами кюветов с полевой стороны.

2.2.9. При новом строительстве, обновлении и реконструкции контактной сети на участках, где предусматривается скорость движения поездов 161 — 200 км/ч, расстояние от оси крайнего пути до внутреннего края фундаментов или опор должно быть 3, 3 м, а при необходимости увеличенный габарит определяется проектом. Отклонение от этих норм допускается только в сторону увеличения, но не более чем на 100 мм.

2.2.10. Система контроля взаимного расположения пути и контактной сети должна осуществляться с применением реперных знаков в соответствии с техническими требованиями Специальной реперной системы контроля состояния железнодорожного пути в профиле и плане.

Реперный знак должен устанавливаться на опоре или фундаменте, он выполняется из отрезка круглого металлического стержня с резьбой для закрепления геодезических приборов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.