Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицевая сторона наряда






В строках " Дистанция электроснабжения, район контактной сети" могут указываться принятые сокращения: Окт. ж.д., ЭЧ, ЭЧК или полные наименования по усмотрению выдающего наряд.

В строках " Ответственному руководителю работ, производителю (руководителю) работ, наблюдающему" фамилии пишутся в дательном падеже.

В строке " с бригадой в составе" указывается количественный состав бригады арабской цифрой. В состав бригады при выполнении работ с моторно-рельсового транспорта, с применением грузоподъемных машин и механизмов входят соответственно машинист и бригада с грузоподъемных машин и механизмов.

При работах по обеспечению производства работ другим (сторонним) предприятиям в состав бригады входит только персонал дистанции, кроме работ, выполняемых командированным персоналом под руководством производителя работ района контактной сети.

Во всех случаях производитель работ в количественный состав бригады не входит.

В строке " поручается выполнить на..." — указывается наименование электроустановки, где будет производиться работа: контактная сеть, ВЛ СЦБ, ВЛ ПЭ, КТП, ТП и т.п.

При одновременной работе на нескольких элементах (частях) электроустановки, например, при переводе на новую опору контактной подвески и волновода, указывается контактная сеть и волновод или при ремонте КТП и замене спусков с линии ПЭ указывается ВЛ ПЭ и КТП.

В графе " №№ п/п" указывается арабскими цифрами последовательность поручаемых работ.

В графе " Категория..." указываются условия безопасного выполнения работы с точки зрения электробезопасности. Выдающий наряд определяет и указывает категорию работ.

Если работа производится со снятием напряжения, то делается запись " Со снятием напряжения и заземлением".

При определении условий производства работ указывается как производится работа:

- на высоте с лестницы или с изолирующей съемной вышки, с изолирующей (заземленной) площадки автомотрисы (дрезины), с телескопической вышки, или с применением монтерских когтей и т.д.

При работах под напряжением должны указываться также места установки (наложения) стационарных или переносных шунтирующих штанг и перемычек, в зависимости от выполняемых работ.

При работах по рытью котлованов, вырубке деревьев и т.п., должен указываться способ выполнения работ (вручную или котлованокопателем, или экскаватором, бульдозером и т.п., с креплением стенок котлована или нет. При вырубке - топором, бензопилой, с установкой оттяжки и т.п.), с применением монтажных приспособлений.

- с ограждением односторонним, двухсторонним, при необходимости по 2-м путям с закрытием путей и съездов, с выдачей запрещения или предупреждения на поезда, с пропуском поездов с опущенным токоприемником.

Например: со снятием напряжения и заземлением, с изолирующей площадки АДМ, с выдачей запрещения на поезда и т.п.

" Краткое содержание работ "

Как правило, наименование работ должно соответствовать наименованию работ по технологическим картам, правилам устройства и технической эксплуатации контактной сети электрифицированных железных дорог, графику ППР.

При обеспечении работ, выполняемых другими (сторонними) предриятиями, должны указываться работы на устройствах, выполняемых персоналом дистанции, для обеспечения производства работ сторонней организации.

" Указание зоны и места работы "

Выдающий наряд должен указать зону работ:

- наименование перегона или станции;

- номера путей.

После указания зоны работы указываются места работ, т.е. номера опор, на которых производится работа, номера секционных изоляторов, воздушных стрелок и т.п., в зависимости от вида работ.

В графе " Наименование станции, подстанции, перегона" указывается место расположения коммутационного аппарата, с которым необходимо производить операции по включению или отключению для производства работ.

В настоящей графе должны указываться основные и резервные источники питания, принадлежащие другим предприятиям или подразделениям дистанции (ЭЧК или ЭЧС), ВЛ при сближении, пересечении и т.п., которые по условиям работы необходимо отключать и заземлять.

В графе " Включить" должны быть указаны диспетчерские наименования коммутационных аппаратов, с которыми необходимо произвести операции для безопасного производства работ (МВ, " Б", " ППС", " ПС"). При выполнении работ со снятием напряжения и заземлением также должны быть указаны коммутационные аппараты, находящиеся в зоне или месте работы.

В графе " Отключить" указывается диспетчерское наименование включенного коммутационного аппарата, который необходимо отключить (МВ, " Б", " ППС", " ПС", шлейфы врезных изоляторов), а также нормально отключенных коммутационных аппаратов, ограничивающих зону работы.

В графе " Установить заземления" выдающий наряд указывает место установки и количество заземлений, например:

- на к/с оп. №: 8, 12;

- инвентарную (инв) ДМС, АГВ, АДМ оп. № 10;

- на ВЛ ПЭ оп. №, №;

- на ВЛ-0, 4 кВ фид. №:.... оп....;

- на спуски КТП — 10 кВ №: 5 оп....;

- на волновод оп. №:.....

В указанной графе " Установить заземления" должны быть указаны также, в случае необходимости, места наложения заземлений на ВЛ, пересекающих или сближающихся с электроустановкой, на которой будет производиться работа.

Если эти линии (электроустановки) принадлежат другому подразделению (предприятию) в графе " Дополнительные меры безопасности.." должно быть указано о необходимости проверки наложенных заземлений персоналом, эксплуатирующим эти линии.

В графе " Дополнительные меры безопасности" выдающий наряд указывает места, где запрещается производство работ, с указанием номеров опор, пролетов и т.п., аналогично указанию мест, где разрешается работа.

" Что остается под напряжением" — выдающий наряд указывает наименование проводов, ВЛ ПЭ, СЦБ, волновода и т.д., оставшихся под напряжением, к которым в процессе работы запрещено приближаться.

" Опасные места" — выдающий наряд должен указать их точное расположение с номерами опор или пролетов.

" Закрытие путей и съездов" — выдающий наряд должен указать номера путей, съездов и обязательно указать для всех видов подвижного состава или только для ЭПС.

" и т.д." — выдающий наряд должен указать меры безопасности, исключающие ошибочную подачу напряжения коммутационными аппаратами, отключаемыми (включаемыми) производителем работ, например — привод с/р " А" закрыть на замок, повесить запрещающие плакаты и т.п.

При выполнении работ под напряжением и вблизи частей, находящихся под напряжением должно быть указано о наличии в бригаде заземляющей штанги. При выполнении работ вблизи частей, находящихся под напряжением, указать, что заземляющая штанга должна быть подсоединена к рельсу.

При земляных работах указать об ограждении котлована, о предварительной шурфовке, о запрещении применять ломы при работе в зоне действующих кабелей и т.п.

При работах с ГПМ на автомобильном или гусеничном ходу указать об их заземлении. При работах в темное время суток указать об освещении рабочего места и т.д.

В строке " С применением грузоподъемных машин" выдающий наряд должен указать тип крановой установки (крана): например — крановой установки АДМ (АГВ) или крана на ж.д. ходу КДЭ —... крана на автомобильном ходу —...

В графе " Изменения в составе применяемых грузоподъемных машин" указываются грузоподъемные машины, с какими будет работать бригада в связи с изменением состава ГПМ.

Графы " Включены..", " Исключены.." заполняются согласно надстрочному тексту.

В графах " Дата", " время", " Разрешить (подпись)" указывается соответственно дата и время включения (исключения) машин и подпись выдающего наряд и производителя работ.

При изменении состава применяемых машин, в случае необходимости, следует внести изменения в состав бригады.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.