Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контактной сети, ВЛ, ДПР






6.1. Работу по ликвидации повреждения на контактной сети, ВЛ, ДПР и связанном с ними оборудовании следует выполнять по наряду или по приказу ЭЧЦ на основании заявки (приложение 15 к настоящим Правилам) работника, имеющего V группу.

Во всех случаях при работах по ликвидации повреждения должны выполняться все технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работающих.

6.2. До прибытия бригады на место повреждения ЭЧЦ должен предварительно по возможности снять напряжение с поврежденного участка путем отключения разъединителей, выключателей с разборкой их схемы.

6.3. Производитель работ по прибытии на место повреждения должен внимательно его осмотреть, оградить и сообщить ЭЧЦ:

· объем повреждения контактной сети, ВЛ, ДПР и очередность их восстановления;

  • с каких токоведущих частей должно быть снято напряжение, при этом должно быть предусмотрено снятие напряжения как с поврежденных токоведущих частей, так и с неповрежденных, к которым во время работы возможно приближение электромонтеров на расстояние менее 0, 8 м;
  • согласовать с ЭЧЦ при необходимости возможность пропуска ЭПС с опущенными токоприемниками.

6.4. В заявке, переданной ЭЧЦ, производитель работ должен указать: свою фамилию;

· состав бригады;

  • зону (место) работы;
  • категорию работы и меры безопасности; объем восстановительных работ.

ЭЧЦ проверяет по списку наличие права производства работ у передавшего заявку, соответствие групп членов бригады выполняемой работе, достаточность мер безопасности, наличие в зоне работ опасных мест.

ЭЧЦ может привлечь к работам по восстановлению контактной сети, ВЛ, ДПР электромонтеров соседних ЭЧК. При этом производителем работ должен быть работник того ЭЧК, где произошло повреждение.

Энергодиспетчер при приеме заявки на работу по ликвидации повреждения должен использовать схемы электропитания и секционирования контактной сети, ВЛ, ДПР, их планы (при наличии) и перечень опасных мест, ЭЧЦ фиксирует заявку в журнале заявок с грифом " аварийная", называет производителю работ ее номер и время.

6.5. Восстановительные работы на токоведущих частях выполняются по категории со снятием напряжения и заземлением. При этом провода контактной подвески, ВЛ, ДПР и другие провода, лежащие на рельсах, балластной призме или под вагонами перед производством работ должны быть заземлены.

6.6. Запрещен подъем электромонтера на опору, имеющую механическое повреждение, которое снижает ее несущую способность. Работу необходимо выполнять с рабочей площадки автомотрисы или автодрезины. Поврежденную опору следует разгрузить.

6.7. При обнаружении падения ВЛ сторонних электросетей на контактную сеть или на ВЛ автоблокировки (ВЛ АБ), или ВЛ продольного электроснабжения (ВЛ ПЭ), ДПР необходимо немедленно сообщить ЭЧЦ или в ЭЧ.

ЭЧЦ сообщает об этом в диспетчерскую службу энергосистемы. После снятия напряжения с контактной сети, ВЛ АБ, ВЛ ПЭ, ДПР, а также с ВЛ сторонних электросетей ЭЧЦ дает производителю работ приказ о заземлении контактной сети, ВЛ АБ, ВЛ ПЭ, ДПР.

Приступать бригаде к работе разрешается лишь после получения наряда или приказа ЭЧЦ и после заземления ВЛ сторонних электросетей их работниками. Допускается заземление таких линий работниками ЭЧК после получения через ЭЧЦ уведомления от эксплуатирующей линию организации о снятии напряжения.

6.8. Поиск обрыва ВЛ АБ или ВЛ ПЭ или их замыкания на землю должен производиться, как правило, 2 электромонтерами с группой IV.

Поиск обрыва или замыкания ВЛ на землю, при наличии в линии напряжения, допускается производить только в светлое время суток.

Запрещается производить поиск обрыва или замыкания ВЛ на землю во время грозы, дождя, тумана. При поиске обрыва ВЛ или ее замыкания на землю следует идти вдоль трассы ВЛ не ближе 8 м от ее проекции на землю.

После обнаружения повреждения следует сообщить ЭЧЦ или в ЭЧ, приступать к работе следует лишь после получения наряда или приказа ЭЧЦ.

Правила техники безопасности при эксплуатации контактной сети электрифицированных железных дорог и устройств электроснабжения автоблокировки, утвержденные МПС СССР 20.02.87 г. № ЦЭ/4506, на территории Российской Федерации не применяются.

Пункты 1 и 2 приложения 4 к положению об организации обучения и проверки знаний по охране труда на железнодорожном транспорте от 4.05.1995 г. № ЦСР-325 в хозяйстве электроснабжения МПС России не применяются.

Приложение 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.