Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая документация, знаки и плакаты по безопасности труда






2.7.1. Перечень обязательной оперативно-технической документации на ЭЧК приведен в приложении 7 к настоящим Правилам. Правильность ведения оперативно-технической документации проверяет начальник ЭЧК (старший электромеханик) не реже 2 раз в месяц, а заместитель начальника ЭЧ — при проведении весенних и осенних осмотров.

2.7.2. Оперативный журнал (форма ЭУ-83) должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью. На последней странице делается запись о количестве прошнурованных листов и ставится подпись начальника (старшего электромеханика) ЭЧК. Заполненные оперативные журналы хранятся в течение 3-х лет со дня последней записи.

2.7.3. Правильность заполнения нарядов, распоряжений, проверяет начальник (старший электромеханик) ЭЧК в течение 5 суток после окончания работ по ним.

По окончании каждого месяца наряды должны передаваться в ЭЧ для выборочной их проверки руководителями и инженерно-техническими работниками. Выборочной проверке и анализу обнаруженных недостатков должно быть подвергнуто не менее 10 % нарядов.

По истечении 2-х месяцев наряды могут быть уничтожены. Если при выполнении работы по наряду были аварии или травмы, то этот наряд следует хранить в архиве ЭЧ в материалах служебного расследования.

2.7.4. Схемы электропитания и секционирования контактной сети и ВЛ автоблокировки и продольного электроснабжения утверждаются начальником железной дороги. Схемы выверяются ежегодно и переутверждаются через 5 лет.

Утвержденные схемы электропитания и секционирования должны находиться в техническом отделе ЭЧ, у энергодиспетчера, в ЭЧК (в пределах своего и примыкающих районов), на тяговой подстанции в пределах зоны питания, а также в техническо-распорядительном акте станции в пределах станции и в локомотивном депо в пределах тракционных путей электродепо.

2.7.5. На схемах электропитания и секционирования контактной сети и продольных линий электроснабжения должны быть показаны условными обозначениями: контактная сеть, ВЛ и КЛ электроснабжения автоблокировки и продольного электроснабжения, питающие и отсасывающие линии, тяговые подстанции, ПС, ППС КП, пункты группировки, трансформаторы и автотрансформаторные пункты, питающие пункты, разъединители в нормальном положении, изолирующие сопряжения анкерных участков, нейтральные вставки, секционные изоляторы, воздушные стрелки с присвоенными им обозначениями или номерами, номера путей станций и перегонов, пересечения контактной сети и ВЛ другими воздушными линиями, наземными и подземными трубопроводами, искусственными сооружениями, а также депо, остановочные пункты, подъездные пути ЭЧК, тяговых подстанций, примыкающие неэлектрифицированные пути, границы районов контактной сети, дистанций электроснабжения, пикеты и километры осей пассажирских зданий, постов ЭЦ, МГЦ, тяговых подстанций, ПС, воздушных промежутков, нейтральных вставок, пересечений контактной сети, сигнальных точек и другие необходимые сведения.

2.7.6. Воздушные промежутки и разъединители должны иметь обозначения заглавными буквами русского алфавита, которые наносятся на приводе разъединителя.

Секционные изоляторы должны иметь присвоенный номер. Таблички с номерами устанавливаются на несущем тросе.

Переключатели станций стыкования должны иметь номера секций контактной сети и обозначаться над дверью и на обратной стороне ячейки.

У начальника ЭЧК должен быть утвержденный начальником ЭЧ или его заместителем перечень монтажных приспособлений, механизмов, защитных средств и сигнальных принадлежностей.

2.7.7. Корректировка схем электропитания и секционирования контактной сети, ВЛ и планов контактной сети должна производиться начальником (старшим электромехаником) ЭЧК, сразу после внесения изменений в устройства. При этом указывают кем и когда они внесены.

Демонтаж и ввод нового оборудования и другие изменения в схемах контактной сети и ВЛ должны быть согласованы службой электроснабжения.

По выполненным изменениям должен быть проведен внеплановый инструктаж персонала ЭЧК в пределах своего и примыкающих районов, энергодиспетчеров и других причастных лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.